Мы Вконтакте

Баннер

Как не стать мадридским «Атлетико», и почему этому можно радоваться?

KJLD7l2GVff

Воскресенье стало достойным эпилогом летнего сезона. Мы узнали победителя второй лиги, третьего обладателя путевки в высшую лигу и нового владельца Кубка АЛФ, который впервые в истории достался «Юни». Рассказываем, как это было.

ВТОРАЯ ЛИГА

Фаворит – Звезда ВВС – 2:3 (Писоренко, 19, Касараб, 69; Огневой, 26, Цупрунов, 40, Горелик, 57).

«Звезда» забирает «золото» второй лиги. Спорить с тем, что это справедливо, наверное, бессмысленно, учитывая, что в матчах с основным конкурентом «летчики» выиграли три матча из трех. Не помогло «Фавориту» и то, что он в середине первого тайма повел в счете – Дмитрий Писоренко здорово бабахнул с лету из-за пределов штрафной. Неравенство в цифрах на табло продержалось недолго. Разыгравшийся по осени Илья Огневой расправился перед штрафной с двумя соперниками и пробил, попав  в нижний угол. Первый тайм так и закончили – 1:1. А в начале второго тайма злой гений «Фаворита» Александр Цупрунов, который поражал его ворота и в двух предыдущих матчах, вывел «летчиков» вперед, забив головой после классной подачи с правого фланга. А потом, когда «Фаворит» бросился отыгрываться, «Звезда» поймала его на контратаке и увеличила отрыв до двух голов. К чести проигравших, они не сдавались до конца и сумели поддержать интригу, сократив отставание. А вообще обе команды нужно поблагодарить за то, что они набрали поровну очков в чемпионате и подарили этот матч!

ПЕРВАЯ ЛИГА

Стандард – Горынь – 0:5 (Богук, 17, 48, Захаревич, 30, Седельник, 51, 58).

В этом матче, к сожалению, борьбы не получилось. «Горынь» и в третий раз за сезон победила «Стандард», причем опять с сухим счетом, только на этот раз еще и с разгромным. Игра почти все время проходила на одной половине поля: «драконы» много атаковали и забивали, в то время как их соперник нанес всего два удара за весь матч. Таким образом «Горынь» после обидного прошлогоднего вылета, когда ее подвинули на 14-е место в последнем туре, возвращается в высшую лигу. Она замечательно провела второй круг чемпионата и стала единственной командой, которая ни разу не проиграла «Газгольдеру», что тоже можно назвать достижением. «Стандард», несмотря на это поражение, тоже провел классный сезон, учитывая, что в прошлом году он был еще во второй лиге, первый круг и вовсе получился потрясающим, но потом, наверное, просто не хватило сил на концовку.

КУБОК АЛФ. ФИНАЛ

Юни Минск – Сябар-Бертон Ли – 2:1

Голы: 1:0 – Кашевский (4, пас – Новоковский),1:1 – Брилев (39, пас – Божко), 2:1 – Корольчук (63, пас – Приходько).

Юни Минск: Напорко, Шитько, Жбанков, Вавилов, Кийко, Глаз, Булыненок (Корольчук, 58), Дзасохов (Свидрицкий, 69), Приходько (Лещинский, 67), Новоковский (Казючиц, 73+), Кашевский (Рабцевич, 50).

Сябар-Бертон Ли: Карницкий, Божко, Линский, Протасюк, Седов, Талейко, Рубин (Козека, 54), Брилев, Сурко (Мазаник, 36), Шутько (Руденок, 36), Орочко (Данилик, 61).

За последние несколько лет у «Юни» было два проигранных финала в Кубке АЛФ, два проигранных финала Beer Cup и обидное поражение в финале Кубка Минска в нынешнем году. Добавьте к этому еще два подряд вторых места в чемпионате, и можно вешать на команду ярлык «вечно вторые», несмотря на победу в Суперкубке в начале нынешнего сезона. Но этому не бывать, поскольку с третьей попытки «черные» все-таки завоевали Кубок АЛФ, взяв верх над «Сябром» в упорном, по-своему драматичном, короче говоря, настоящем кубковом финале!

a9cb82DReww

Десятью днями ранее, 7 ноября, «Юни» и «Сябар» встречались в чемпионате, и «черные» победили со счетом 2:1. Финал повторил сценарий той встречи вплоть до того, что Алексей Кашевский вновь открыл счет быстрым голом, а победный мяч снова был забит на 63-й минуте. Можно было бы сказать, что «Сябар» не извлек никакого урока из того поражения, но представители обеих команд назвали это просто совпадением. Вот, например, объяснение от руководителя «друзей» Станислава Шутько: «В том матче один из игроков действительно мыслями остался в раздевалке, что привело к голу. На этот раз таких проблем не было, просто нашим центральным защитникам нужно было сыграть попроще. Не раз говорили ребятам, чтобы не стеснялись выносить мяч, потому что даже звездные игроки, зарабатывающие миллионы, это делают». А вот взгляд на произошедшее из противоположного лагеря: «В матче чемпионата у нас была задача забить быстрый гол. Мы обратили внимание, что «Сябар» в предыдущих играх прибивал соперников, тот же «Волат», в первые 15 минут – забивал один-два гола, и потом очень сложно было другой команде отыгрываться. Поэтому мы сами постарались быстро забить. А сейчас это была, скорее, случайность. Признаться, я во время матча даже не видел гола. Потом на видео пересмотрел – там действительно случайно все получилось», – отметил менеджер «Юни» Тимофей Змитрович.

Тем не менее поразительные сходства продолжились: и тогда, и сейчас ответный гол «Сябра» состоялся на 39-й минуте. «Друзья» после пропущенного гола завладели территориальным преимуществом и пытались подобрать ключи к воротам «Юни», но в первом тайме «черные» защищались очень хорошо и каких-то супермоментов у ворот Андрея Напорко не возникало. Зато в начале второго Евгений Брилев забил шикарный гол: исполпив топовый прием мяча, он крутанул «улитку» в штрафной и пробил с разворота из-под защитника низом - вратарь был бессилен.

Md5dQfI4Hww

После гола «Сябар» заиграл еще лучше и острее, «Юни» приходилось нелегко, правда, был один эпизод, когда «друзей» спас Владислав Карницкий, отразивший удар в упор. «Сябар» стал напрягать нас, мы оборонялись и еще в первом тайме чувствовалось, что это может привезти к голу в наши ворота, – сказал Тимофей Змитрович. – И после гола нам тоже было тяжело, потому что ребята уже немного физически подсели. Но мы удачно провели замены: освежили фланги, чуть опустили ниже Новоковского и это сработало».

«Сябру», возможно, не хватило для победы всего одного человека – в заявке не было лучшего бомбардира команды Алексея Ходневича. «Он отсутствовал по семейным обстоятельствам, и причина была действительно важная, чтобы пропустить финал, – пояснил Станислав Шутько. – Безусловно, его не хватало. В том числе, его отсутствие повлияло и на игру во втором тайме. Дима Орочко оставил на поле всё, что мог, поэтому решили выпустить свежего футболиста, сделали замену, которая повлекла перестановки, подняли выше левого защитника, в итоге, с этого фланга и пришла та роковая атака».

2QsH8SxNYcU

Было бы особенно круто, если бы на скамейке «Юни» обратили внимание на эти перестановки у соперника и сознательно ими воспользовались, но все-таки это получилось само собой «Честно говоря, в концовке матча всё было на эмоциях и не было времени думать о тактике, поэтому просто старались влить в команду свежие силы», – поделился руководитель «Юни».

Секретным оружием «Юни» стал нападающий Павел Корольчук, который вышел на замену и через пять минут забил победный мяч. Как рассказал Тимофей Змитрович, нападающий все время, пока сидел на скамейке, твердил, как мантру, что он выйдет и забьет. «Да, так и было. Просто по происходящему на поле был уверен, что забью», – подтвердил Павел. Кстати, Корольчук стал лучшим бомбардиром «Юни» в чемпионате, поэтому было немного странно, что он вышел только на 58-й минуте. Но Павел сам объяснил, почему так произошло «На это есть свои объективные причины: сезон получился у меня рваный, в том смысле, что много игр пропустил из за травмы, ну и так сложилось, что за последние, наверное, 1,5 месяца, в силу занятости, это была  только вторая моя игра. После такого простоя выпускать меня в старте было не совсем целесообразно, да и не правильно по отношению к другим игрокам, так что всё нормально – не судите Витю Минькова строго! :-))».

5l7rU 87jR4

Оставшиеся минуты получились самыми сложными для «Юни», «Сябар» на последних минутах устроил настоящую осаду, несколько раз на помощь Напорко приходили защитники, выбивая мяч из ворот. «Последние пять минут были самыми сложными, соперник пошел большими силами вперед, а у нас все-таки сработала психология, понимали, что это концовка, что нужно только продержаться и сохранить счет и всё – мы победили, поэтому где-то сильно прижались», – прокомментировал капитан «Юни» Дмитрий Вавилов.

FNVr13RPGRc

«Считаю, проиграли по моей вине, – подвел итог Станислав Шутько. – Мы хорошо играли после того как сравняли счет, но мне казалось, что нужно, где-то рискнуть, чтобы победить. Возможно, нужно было терпеть дальше и оставлять Орочко на поле… Хочу тем не менее поблагодарить всех, кто нас сегодня поддерживал. И даже всех, кто был против нас, потому они нас мотивируют, чтобы мы работали и становились лучше. Благодарю всех наших футболистов, в том числе тех, кто приехал, но не вышел на поле. Наших соперников – с «Юни» приятно было играть. Судейскую бригаду, которая замечательно отработала. И организаторов, которые всё провели на приличном уровне. Это был достойный финал, хотя и обидно, что мы проиграли».

И, конечно, особенно были рады победители, что наконец-то удалось снять проклятия проигранных финалов. Павел Корольчук рассказал, что в раздевалке перед матчем ребята все время говорили, что они не могут проиграть и на сей раз. А Тимофей Змитрович нашел аналогию из мирового футбола. «Не могу сказать давили ли [поражения в финалах] на всю команду, но лично я вспоминал мадридский «Атлетико», который три раза за свою историю выходил в финал Лиги чемпионов, хорошо играл, но трофей так и не взял. Поэтому опасался этой магии чисел. Но «Юни» в нынешнем году хорошо играл с «Сябрам», мы встречались с ним и в чемпионате, и АЛФ, и в чемпионате Минска, выиграли в итоге четыре матча из пяти, поэтому и сегодня ребята были готовы побеждать».