Мы Вконтакте

Баннер

Кубок сменит владельца

92NayRWn2N0

Несмотря на то, что в чемпионате АЛФ в минувшие выходные был перерыв, событий в лиге оказалось немало. Тут и целый тур в базовой лиге с немалым количеством сенсацией, и перенесенные матчи в других лигах (причем некоторые серьезно повлияли на турнирную ситуацию), и кубковые четвертьфиналы. Обо всем этом в нашем миксе.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Юниор – Серебрянка – 2:6 (Кохнюк, 56, Пишеда, 63; Доджо, 8, 35, Стреха, 26, 48, Яськевич, 46, Суринов, 67).

Автозак – SPARTA – 3:1 (Шабанов, 17, Прудников, 35, Рудый, 36, Иванов, 16).

Арена -2 – Варгi – 4:2 (Середа, 35, Пекарчик, 54, Кондратьев, 55, Рыжиков, 58; Криволевич, 48, 59-п).

M19 – Аталанта – 1:1 (Демидович, 12; Верховцев, 39).

МЗАЛ – Блуграна – 0:1 (Ладутько, 59).

ЦСК – Аластор – 0:0.

Энергия – Автозак – 0:0.

МЗКТ - Арена-2 – 2:3 (Мороз, 12, Чижик, 50; Жигар, 15-п, Одинцов, 31, 48).

Celtic - Black Label – 5:0 (Цвечковский, 5, Шмельков, 9, Метелица, 30, Толстой, 38, Шпаченко, 59).

В базовой лиге главным возмутителем спокойствия стал «Автозак», хотя возмутителей спокойствия обычно в автозаки пакуют. Команда, которая в турнирной таблице только опережала совсем остающих «М19» и «Аластор», проводила в выходные сразу два матча – со SPARTA и с «Энергией». Казалось бы, что хорошего могло сулить такое расписание? А, в итоге, «Автозак» пополнил копилку 4 очками. Сначала со счетом 3:1 была повержена SPARTA. Причем лидер сумел повести в счете благодаря очередному голу Виталия Иванова. Но «Автозак» быстро отыгрался, а потом полностью перевернул игру.

Если «Энергия» начала после этого злорадствовать над «спартанцами», то ей явно не стоило этого делать. Потому как ей не удалось по максимуму использовать ситуацию и выйти на чистое первое место. «Энергия» была ослаблена отсутствием Антона Андреева и без него не смогла пробить опытного голкипера «Автозака» Вадима Шаплыко, который провел хороший матч, не позволив распечатать свои ворота.

У других аутсайдеров базовой лиги тоже появились поводы для радости – очками разжились и «Аластор», и «М19».

Идеальные выходные получились у «Арены-2». Она тоже играла два матча, и оба из них были непростые, особенно с МЗКТ. Тем не менее команда набрала шесть очков, вплотную приблизившись к лидерам. Вообще завязка в базовой лиге получается что надо – команды первой четверки находятся в пределах одного очка.

ВТОРАЯ ЛИГА

Турбо Спорт – ЭНЕРГО-ОИЛ – 3:0 (Степанян, 7-аг, Попович, 65, Шкляревский, 69).

Здесь был сыгран один пропущенный  матч, в котором «Турбо Спорт» ожидаемо победил «ЭНЕРГО-ОИЛ». Теперь турнирная таблица второй лиги может услаждать взор перфекциониста, так как только здесь все команды провели ровно по 15 игр. «Турбо Спорт» вошел в первую пятерку, и хотя третье место далековато, для команды, которая в прошлом году финишировала предпоследней, это серьезный прогресс.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Минск – Стандард – 3:1 (Дудо, 17, 22, 69; Гоман, 19).

Горынь – Сандерленд – 1:2 (Сарока, 7; Вечерь, 20, Ленько, 31).

В первой лиге случилось событие поважнее. «Минск» и «Стандард», опережая график, провели матч 16-го тура. Обе команды входят в тройку лучших и борются за повышение. Они и в первом круге провели хороший поединок, завершившийся победой «Стандарда» – 3:2. Что ж, реванш состоялся. Игра стала иллюстрацией того, что бывает, если не справляешься с опекой Никиты Дудо, который, кстати, в поединке стартового тура не участвовал. Лучший бомбардир первой лиги сделал хет-трик, упрочив, как свои позиции в списке снайперов, так и команды в турнирной таблице.

Можно порадоваться за «Сандерленд», который, как показалось в какой-то момент, уже смирился со своим положением. Он не выигрывал с апреля. Но волевая победа над «Горынью» показала, что жив еще курилка.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Запад-3 – Волат Капитал – 1:3 (Сащеко, 56; Лях, 25, Шармалайкин, 47, Тризно, 69).

Экситек – Сябар-Бертон Ли – 0:1 (Мазаник, 2).

В высшей лиге главное событие то, что «Экситек» не стал летним чемпионом. Для этого ему нужно было просто не уступить «Сябру». Не вышло. Сначала «Экситек» привез себе уже на 2-й минуте гол, обрезавшись на своей половине. Еще горше стали дела на 13-й минуте, которая стала несчастливой для защитника Максима Козловича, удаленного за фол последней надежды. Даже оставшись в меньшинстве «Экситек» хорошо атаковал и имел много возможностей сравнять счет, но не пошло, так не пошло.

Важную победу и в турнирном и в психологическом плане одержал «Волат Капитал», выигравший у «Запада-3». Июль у команды конкретно не задался: до этого матча было два поражения и ничья. Кроме того, два тура подряд «ВК» не мог забить, а в предыдущем поединке был жестоко бит «Экситеком» – 0:6. А теперь уже и не так все сумрачно для него выглядит и в турнирной таблице.

КУБОК АЛФ. 1/4 финала

Трактор – Газгольдер – 1:3 (Захарень, 39; Андреев, 23, Р.Бурец, 53, 55).

Волат Капитал – Феникс – 5:1 (Артюшкевич, 12, 37, 52, 55, Лошанков, 33; Бузычков, 59).

Сябар-Бертон Ли – Минск – 0:0, по пен. – 4:1.

Юни Минск – Университет – матч перенесен на 2 августа.

Мы уже не раз задавались вопросом, что было бы, окажись «Газгольдер» каким-то образом уже сейчас среди участников высшей лиги. Теперь уже точно можно ответить, что команда там не затерялась бы и, вполне возможно, боролась за самые высокие места. Чемпион АЛФ, обладатель Кубка, лидер высшей лиги в настоящее время – то есть, по всем параметрам лучшая команда в текущий период была повержена. Чуть перефразируя слова экс-лидера группы «Нейро Дюбель» Александра Куллинковича, «Трактор» разобрать трудно, потому что он большой и деталей в нем много. Однако Роман Бурец, очевидно, нашел инструкцию. Два забитых мяча и голевая передача лидера «Газгольдера», вынудили обладателя Кубка сложить с себя полномочия – у трофея будет новый владелец. Вполне возможно, им станет «Газгольдер».

«Феникс» в 1/8 финала выбил из турнира «Экситек», но совершить еще одну сенсацию ему не удалось. «Волат Капитал» без проблем расправился с оппонентом во многом благодаря своему новичку. Никита Артюшкевич перебрался после первого круга чемпионата в «ВК» из «Курвы Норд», и этот переход уже начал себя оправдывать. Нападающий, который также является с 28 голами одним из лучших снайперов базовой лиги, оформил покер в матче с «Фениксом».

Хорошая неделя получилась у «Сябра». Сначала «друзья» победили «Экситек», а потом прошли в полуфинал Кубка АЛФ, одолев «Минск». Особо выделился Владислав Карницкий. Не раз выручив команду в матче с лидером чемпионата, он геройствовал и в кубковом противостоянии. Отстояв на «ноль» в игровое время, Владислав заколдовал ворота и на серию пенальти – «горожане» дважды пальнули мимо, а четвертый и пятый удар исполнять уже и не пришлось.