Capitals Capitals1026
10  Армэлита Армэлита1001

ОБЗОР ТУРА. «Южное» творит историю, «Запад» делает красоту

alp zpd

Смена лидера Базовой лиги, игрок, забивающий за две, даже за три команды, еще один героический вратарь из полевых и новая вершина «Жодино-Южного». Читайте в нашем очередном дайджесте прошедших матчей.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Ветра-08 - BY Torpedo - 2:0 (Шумейко, 11, Гаврилов, 28).

Серебрянка - Блуграна - 3:2 (Д.Белаш, 17, 50, Мишанов, 53; Артюшкевич, 12, Мартинкевич, 23).

Крылы Радзiмы-2 - ЦСК - 1:1 (Сулима, 24; Богданов, 50).

Серебрянка - Ветра-08 - 6:3 (Стреха, 10, 19, 53, Д.Белаш, 21, 45, Жих, 30; Шупляков, 42, Докучаев, 46, Шумейко, 58).

В Базовой лиге героями недели становятся парни из Серебрянки. Они успели сыграть два матча, в которых одержали две победы и вышли на первое место! Причем соперниками были совсем не андердоги. Сначала «Серебрянка» вышла триумфатором в дуэли с неудобной для себя «Блуграной». В анонсе мы отмечали, что за четыре года она проиграла «сине-гранатовым» шесть раз, а победила только два раза. И вот получилось в третий. Причем «Серебрянка» дважды по ходу матча уступала. Но дважды легенда «Университета» Дмитрий Белаш сравнивал счет, а гол Владислава Мишанова стал победным.

Следующим соперником «Серебрянки» стала «Ветра-08», которая шла на первом месте, выиграв три матча из трех. Но и лидер оказался повержен, да еще с крупным счетом. Дмитрий Белаш снова сделал голевой дубль, но еще дальше пошел легенда «Легенды» Федор Стреха – у него хет-трик.

ВТОРАЯ ЛИГА

Дублин - Орел - 2:0 (Марукович, 29, Гольцов, 65-п).

Крылы Радзiмы - Девайс - 5:0 (Гладкий, 17, Верховцев, 29, Вощинин, 39, Орлов, 43, 70).

BY Torpedo - БХТ - 3:1 (Бурш, 32, 37, Ревенко, 65; Клинчук, 6).

ЛТ - Метрострой - 4:2 (Вик.Исаченко, 12, Стреха, 30, 70, Кищук, 50; Жевнеров, 10, Водопьян, 44).

Celtic - Black Label - 7:2 (Марусов, 10, Живица, 25, 42, 64, Гуринович, 30, Рабец, 52, Тарасик, 67-п; Белый, 24, 26).

Федор Стреха продолжает играть и за «Легенду», вернее за объединенную команду «Легенды» и «Тотена». В турнире второй лиги он тоже был результативен и двумя голами поспособствовал победе над «Метростроем». У бывшего «ТурбоСпорта» это был первый матч в нынешнем чемпионате, «ЛТ» же с двумя победами теперь вверху таблицы.

«ЛТ» делит вершину с BY Torpedo, которое тоже выиграло второй матч. БХТ вела в счете почти весь первый тайм, но потом два гола Николая Бурша, который отличался и в первом туре, все перевернули.

Первую победу в чемпионате АЛФ одержали «Крылы Радзiмы». Причем получился классический разгром со счетом 5:0. А пострадавшим оказался «Девайс», начавший чемпионат с двух сухих поражений.

Встреча «Дублина» и «Орла» традиционно завершилась победой «ирландцев», которые никогда не теряли очки в матчах с «пернатыми», а таковых у них было уже пять. Причем в последних трех «Орел» даже не смог забить.

Тяжело пока приходится во второй лиге Black Label. Второй их матч в чемпионате снова закончился крупным поражением от бывших соседей по Базовой лиги. Следом за МЗКТ порезвился и Celtic. Особенно день удался Александру Живице, который стал автором хет-трика.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Спутник - Сандерленд - 1:0 (Заяц, 55).

Мачулищи - Фаворит - 2:2 (Антипов, 30, Кревчик, 34; Таланов, 25, Захаркевич, 33).

Столица - Б-12 - 1:1 (Бушма, 66; А.Алейник, 35-п).

Динамо-Living Air - Расинг - 2:1 (Гоман, 11, 58; Мокрицкий, 64-п).

Звезда ВВС - Арена 2010 - 0:1 (Асадуллаев, 31).

Хороший тур получился в первой лиге. Все матчи оказались весьма упорными, и ни одна из команд не сумела добиться перевеса хотя бы в два гола.

«Динамо» поквиталось с «Расингом» за прошлогоднее крупное поражение в высшей лиге. Успех «бело-синих» стал возможен благодаря голевому дуплету Султана Гомана, пришедшему в этом году из «Стандарда». Но не только благодаря этому. Для «Расинга» все могло сложиться по-другому, однако из двух одиннадцатиметровых он реализовал только один. За минуту до первого гола Гомана голкипер «Динамо» Денис Карбанович, который в прошлые годы защищал ворота «Гробарей», потащил удар с «точки» Сергея Каптелевича.

На первое место вернулась «Арена», воспользовавшаяся, в том числе, простоем «Академики Космос». Упорный поединок со «Звездой ВВС» завершился победой более опытной команды. Один из лучших бомбардиров «Арены» и вообще первой лиги Тахир Асадуллаев вновь стал палочкой-выручалочкой для своей команды, забив единственный гол после розыгрыша углового. На его счету в нынешнем чемпионате уже три голевых удара и столько же результативных передач.

Снова обидное поражение потерпел «Сандерленд», у которого так и остался ноль очков, только теперь уже после четырех матчей. И ведь только игра с «Мачулищами» у «черных котов» абсолютно не получилась, во всех остальных они цеплялись и проигрывали минимально. Вот и в поединке со «Спутником» все решил один забитый мяч, который провел Александр Заяц. При этом у «Сандерленда» по итогам матча оказалось семь ударов в створ против двух у соперника.

Еще два матча завершились вничью. «Б-12» продолжает жить заветами кота Леопольда: игра со «Столицей», как три предыдущие встречи, завершилась мирным исходом. На сей раз «Б-12» не хватило для победы чуть-чуть. Полузащитник Евгений Васильев, которому пришлось встать в рамку, 65 минут держал ворота на замке, пока его не переиграл Вадим Бушма.

«Фаворит» дал хороший бой «Мачулищам». Он дважды выходил вперед в счете, но в обоих случаях его преимущество держалось совсем недолго. Причем гола «Мачулищей» получили один другого краше. И Александр Антипов, и Никита Кревчик забивали ударами с лету: первый попал в ворота с довольно острого угла, другой попал в девятку из-за пределов штрафной. В любом случае, после 1:5 от «Звезды» это позитивный результат.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Минск - InStat - 1:0 (Тараканов, 22).

Экситек - Жодино-Южное - 2:3 (Тюнис, 20, Монич, 40; Завадский, 7, Цурко, 57, Коношенок, 70).

Дубль - Сябар-Бертон Ли - 1:2 (Мурсалов, 34; Протасюк, 48, Шутько, 51).

Альфа - Запад-3 Айснабвет - 0:1 (Зеленкевич, 61).

Никогда еще в высшей лиге «Жодино-Южное» не стартовало с трех побед. Да и двух подряд, впрочем, никогда не было. Лучший старт в истории стал возможен благодаря победе над «Экситеком», которую жодинцы вырвали на последней минуте. «Рексы», не пропускавшие в первых двух матчах, не позволившие забить ни «Юни», ни самому «Трактору», на сей раз не продержались и семи минут. Голы Ильи Тюниса, прервавшего сухую серию Антона Шунто, и Игоря Монича, казалось, повернули игру в благоприятное для «Экситека» русло. Однако более предпочтительно смотревшееся «ЖЮ» сумело не только сравнять счет, но и вырвать победу. Успех принесли два стандарта – добивание после штрафного и розыгрыш углового.

Как и ожидалось, матч с «Дублем» оказался для «Сябра» непростым. «Друзья» первыми пропустили, получив гол в раздевалку. В начале второго тайма Алексей Мазаник профукал пенальти, попав в штангу. Казалось, «Сябар» преследует в матчах с «Дублем» какая-то карма. Однако команда не поддавалась отчаянию и в середине тайма с небольшим интервалом дважды поразила ворота Сергея Шаренды.

Таким образом в высшей лиге сменился лидер. «Жодино-Южное» и «Сябар» обошли «Трактор», оставшись единственными командами, которые выиграли три матча из трех. Но в их клуб еще может вступить «Горынь».

Первые победы на счету «Минска» и «Запада-3». Пришедшие в высшую лигу «горожане» два стартовых поединка проиграли, но на сей раз им удалось одолеть InStat, который пока играет совсем не так впечатляюще, как в начале прошлого сезона. «Запад-3» вырвал победу в концовке у «Альфы» – тоже со счетом 1:0. Действительно блестящий гол в стиле Пеле удался Алексею Зеленкевичу, который воспользовавшись передачей из глубины Виталия Шепетовского, подбросил мяч над защитником и, не давая снаряду опуститься на землю, следующим касанием расстрелял ворота.