Мы Вконтакте

Баннер

ОБЗОР ТУРА. Каждой лиге нужен свой возмутитель спокойствия

ppByxF07UtM

В нашем очередном обзоре мы рассказываем смог ли Celtic продолжить победную серию, как прошел матч лидеров второй лиги, сколько раз огорчили соперников Антон Андреев и Роман Бурец, и как преобразились некоторые аутсайдеры высшей лиги.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Аластор – Автозак – 0:0.

Серебрянка – АФК Варгi – 1:2 (Суринов, 37; Ушкуров, 43, Тихомиров, 52).

Celtic – Блуграна – 3:1 (Живица, 3, Наумович, 35, Костючков, 55; Юшкевич, 41).

Энергия – Арена-2 – 2:2 (Андреев, 33, 45; Сауль, 25, Титовец, 43).

Аталанта – Black Label – 0:4 (Ивановский, 52, Шульга, 62, Бокунов, 66, Москалев, 70).

МЗКТ – ЦСК – 6:0 (Шик, 14, 59, Чаплинский, 23, Ялуга, 48, 67, Янковский, 61).

Юниор – МЗАЛ – 1:2 (Кохнюк, 19; Каптелевич, 14, Воронов, 52).

МЗКТ – SPARTA – 1:2 (Римашевский, 16; Иванов, 5-п, Лосик, 70).

Хороший триллер выдали «Арена-2» и «Энергия». Первые дважды выходили вперед в счете, однако этого оказалось недостаточно для победы, потому что следовало еще нейтрализовать Антона Андреева. Лидер «энергетиков» дважды сравнивал счет и не позволил своей команде проиграть.

Celtic округлил победную серию до десяти матчей, победив «Блуграну». Для «кельтов» хорошим подспорьем стал гол Живицы уже в начале матча. А на 9-й минуте Артем Липницкий за очень грубый фол оставил «сине-гранатовых» в меньшинстве, облегчив сопернику задачу.

И в следующем туре в базовой лиге будет суперматч двух команд, предпочитающих в названии латиниские буквы – Celtic против SPARTA! «Спартанцы», кстати, с большим трудом сломили сопротивление МЗКТ, забив победный гол на последней минуте.

ВТОРАЯ ЛИГА

Маланка – Торпедо – 1:4 (Ковшик, 10; Юдин, 7, Мартинчик, 25, Бурш, 42, Кононович, 60).

Фаворит – Звезда ВВС – 2:3 (Шиманович, 34, Кононов, 45; Герасимов, 31, Цупрунов, 52, 65).

Орел – БХТ – 1:1 (Федоров, 54; Козловский, 68-п).

Ветра-08 – ЭНЕРГО-ОИЛ – 2:0 (Станкевич, 17, Гуринович, 70).

Турбо Спорт – Тотен – 3:2 (Белобоков, 21, Раманович, 58, Жедик, 65-аг; Павлюченков, 23, Гриневич, 28).

ACC Minsk – BY13 – 0:2 (Пучек, 4, Пилипенко, 52-п).

Девайс – Столица – 1:4 (Лебедкин, 65; Янукович, 15, Цыбулько, 38, Бушма, 46, Янукович, 70).

Легенда – Дублин – 2:1 (Козаль, 2, Исаченко, 65; Дмитриев, 25-п).

Тур во второй лиге получился ярким, и после его матчей первая тройка вновь приняла тот внешний вид, который был на протяжении большей части чемпионата.

Да, лавры «Рубежа» из первой лиги, которому скромное положение в турнирной таблице не мешает гонять фаворитов, похоже, не дают покоя «Легенде». В список ее жертв, где уже были «Звезда», «Фаворит» и «Столица», вошел и «Дублин». Вспомним, о чем писали в анонсе: «Дублин» в трех предыдущих турах с сухим счетом и впервые вошел в тройку – вот прямо все условия для неожиданного результата». Но не будем говорить, что это мы наванговали, потому что это принизит заслугу «Легенды», которая провела хороший матч. «Дублин» сумел отыграться, пропустив уже на второй минуте, однако гол Виктора Исаченко в концовке лишил бравых «ирландцев» даже одного балла.

Долгожданной победы добилась «Столица», у которой после разгрома «Девайса» появился повод что-то отпраздновать впервые за пять матчей. Заодно, воспользовавшись неудачей «Дублина», «Столица» вернула себе место в первой тройке.

А главный матч тура вполне оправдал ожидания: равная борьба, много опасных моментов и голов, преимущество то у одних, то у других. Жаль, конечно, что «Фаворит» играл без своего лидера Дмитрия Писоренко, его участие могло сделать этот поединок еще интереснее и, возможно, с другим финалом. Хотя «Фаворит» начинал хорошо и создал несколько угроз воротам «Звезды». Но «летчики» потом перехватили инициативу и забили. Тем не менее к перерыву равновесие было восстановлено, что, в принципе, было справедливо из логики игры. После перерыва уже «Фаворит» повел в счете, поймав «летчиков» на контратаке. Казалось, без очков он уже точно не остается, однако все закончилось для него крайне драматично. Александр Цупрунов восстановил равновесие, а потом «Звезда» заработала свободный почти на линии площади ворот. Не так уж часто такие стандарты, когда на линии ворот стоит настоящая стена, реализуются, но «летчики» сыграли хитро, и Цупрунов аккуратным ударом послал мяч в ближний угол. «Звезде» оставалось продержаться две минуты, но «Фаворит» пошел на отчаянный штурм и заработал пенальти. В решающий момент нервы дрогнули у Германа Штолле, который не попал в створ ворот, подарив победу и лидирующую позицию «летчикам»!

ПЕРВАЯ ЛИГА

РентМоторс – Минск 1:3 (Чайко, 65; Бурканов, 17, Сырько, 55, Бабук, 68-п).

Газгольдер – Либертас – 8:3 (Р.Бурец, 13-п, 57, И.Суша, 21, Асланов, 25, Андреев, 39, 50, Пудьков, 50, Мадекша, 59; Ладутько, 10, Ивулин, 43, Гурьянов, 65).

Спутник – Мачулищи – 0:2 (Бабицкий, 3-аг, Антипов, 55).

Стандард – Горынь – 0:2 (Каленик, 68, Куликов, 70).

Рубеж – Сандерленд – 2:1 (Шахлай, 35, 54; Шантур, 61).

Гробари – Заслауе – 0:0.

Сантос – Арена – 3:6 (Гарбуз, 58, Стасевич, 68, 70; Жигар, 16, Асадуллаев, 19, 31-п, Шевченко, 27, Рыжиков, 44, Кондратьев, 59).

Рэд Булл – Б-12 – 1:2 (Круглик, 19; Демидович, 3, Гончаров, 9).

«Газгольдер» прошелся, словно Мамай, по очередному сопернику. Ладутько имел неосторожность открыть счет на 10-й минуте и вывести «Либертас» вперед, чем только раззадорил соперника и был вынужден восемь раз вынимать мяч из сетки. Конечно же, порезвились и Роман Бурец с Антоном Андреевым – у обоих по голевому дублю и ассистентскому хет-трику.

Чуть меньше голов было в матче «Сантос» «Арена». Счет 3:6 предполагает, что на поле была некая лютая сеча, местами даже равная, но ничего подобного. «Сантос» начал забивать, когда его соперник уже все сделал. А «Арена» управилась, в принципе, за тайм, так как к перерыву выигрывала уже 4:0. «Сантос» продлил безыигрышную серию до восьми и, кажется, из претендентов на повышение его можно вычеркивать.

А вот «Горынь» свою жизнедеятельность поддержала. Казалось, матч «драконов» со «Стандардом» идет к безголевой ничьей, но в концовке горынычи таки зажгли, забив дважды в последние три минуты. Так что «Горынь» обыграла в этом чемпионате «Стандард» дважды и оба раза всухую.

«Б-12» взял у «Рэд Булла» реванш за поражение в первом круге. Не сказать, что такой результат стал большой неожиданностью, но все же «РБ», который находился ближе к призовой тройке казался фаворитом. Однако «Б-12» рванул с места в карьер и к 10-й минуте забил дважды! «Рэд Булл» довольно быстро один мяч отыграл, но дальше игра у него не очень шла и «красны быки» начали… бычить. Игра стала очень жесткой и травмопасной, что, в конце концов, немного предсказуемо привело к потасовке и удалениям. У «Рэд Булла» красный свет увидели двое, не досчитался одного игрока и «Б-12».

«Минск» в первом круге проиграл «РентМоторс» с каким-то космическим счетом 5:8 во многом из-за того, что был вынужден использовать вместо вратаря полевого игрока. И на сей раз «горожане» остались без голкипера, но уже были лучше подготовлены и без особых проблем одержали победу.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Жодино-Южное – Экситек – 0:5 (Козловский, 29-п, 56, Подрез, 59, Павлович, 65, Гудель, 68).

Динамо-2007 – Университет – 1:0 (Герман, 44).

Феникс – Юни Минск – 1:3 (Успенский, 50; Приходько, 6, Рабцевич, 41, Корольчук, 43).

Волат Капитал – Урожайная – матч перенесен.

Курва Норд – Трактор – 0:1 (Ложевич, 53).

Запад-3 – Ислочь-2007 – 2:1 (Сыроквашко, 17-п, Крот, 59; Мельник, 15).

Доминант-Расинг – Дубль – 1:2 (Богуш, 64; Миленький, 2, 37).

InStat – Сябар-Бертон Ли – 3:1 (Петрушеня, 7, 20, Филатов, 68; Ходневич, 45-п).

В верхней части турнирной таблицы высшей лиги существенных изменений не произошло – первая четверка победила. Чего не скажешь о подвале.

«Трактору» пришлось покряхтеть в матче с «Курвой Норд», которая хорошо оборонялась, а Егор Кныш долгое время все тащил. Но когда второй тайм едва перевалил за середину, Илья Ложевич все-таки забил, чем очень разочаровал как преследователей «Трактора», так и саму «Курву», не сумевшую избежать четвертого поражения подряд.

«Жодино-Южное» потерпело свое самое крупное поражение в нынешнем чемпионате, при том что до этого жодинцы разгромно проиграли лишь один раз – «Дублю» со счетом 0:3. Да в общем-то и в поединке с «Экситеком» ничего не предвещало. До 56-й минуты был забит лишь один мяч да и то с пенальти. А вот уже второй гол Филиппа Козловского открыл Ящик Пандоры. Вторую неделю подряд в раздевалке «Экситека» должны были распевать «Чайф».

InStat немного лихорадило в начале второго круга, но с «Сябрам» он провел хороший матч. Особенно это касается Антона Петрушени, который уже на 7-й минуте ударом с лету здорово попал в дальний угол. Он же в середине первого тайма ударом головой после розыгрыша штрафного увеличил преимущество своей команды. «Сябар» раскрылся, пропускал много контратак, но все-таки вернулся в игру, когда Алексей Ходневич реализовал пенальти. У «друзей» был несколько возможностей спастись, порой, InStat просто играл на вынос, но все-таки ему удалось не только выстоять, но и забить в контратаке еще раз – Матвей Филатов с линии штрафной классно пробил почти в девятку.

«Юни Минск» без особых проблем разобрался с «Фениксом». Уже в начале матча Павел Глаз исполнил классный заброс верхом из глубины поля и вывел один на один с вратарем Романа Приходько. Во втором тайме снова Глаз исполнил отличный навес на Михаила Рабцевича, забившего головой. А через пару минут «Юни» сделал счет крупным. «Феникс» ответил одним голом, зато каким! Кирилл Успенский забил практически сухим листом ударом почти от углового флажка, правда, с игры.

«Запад-3», на время уж точно, может не беспокоиться о возможности вылета после победы на «Ислочью-2007». Хотя кто знает, как сложился бы этот матч, если бы «волки», после такого как открыли счет, очень быстро не получили пенальти в свои ворота, позволивший «Западу» восстановить паритет. А дальше были качели, пока Сергей Крот не забил решающий мяч.

«Дубль» тоже сделал большой шаг, чтобы сохранить прописку в элите. Голевой дуплет Антона Миленького обеспечил реванш в поединке с «Доминантом Расингом». «Дубль» продолжает идти во втором круге без поражений и уже добрался до середины турнирной таблицы.

На разборки за выживание серьезно повлияла победа «Динамо-2007» над «Университетом», которую принес гол Евгения Германа. Любопытно, что именно его автогол принес «студентам» победу на последних минутах во встрече первого круга! А «Бело-синие» после этой виктории набрали во втором круге уже больше очков, чем за всю первую половину чемпионата – спасение все ближе.