Мы Вконтакте

Баннер

ОБЗОР ТУРА. Статистика знает все

ZTWyDdC5R3s

Лидеры первой и высшей лиги в прошедшем туре не просто одержали победы и заработали важные очки, но и провели стратегическую акцию устрашения следующих оппонентов.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Серебрянка – Black Label – 3:4 (Жих, 18, 40, Косач, 47-п; Кулько, 6, Семенов, 8, 69, Козлов, 42).

Автозак – АФК Варгi – 0:3 (Криволевич, 18-п, Гавдулевич, 64, Ушкуров, 70).

Блуграна – Арена-2 – 2:2 (Артюшкевич, 32, Пакуро, 52-п; Жигар, 5, 20).

Celtic – Энергия – 4:2 (Тарасик, 3, 47, 67, Гуринович, 19; Андреев, 31, 40).

Аталанта – M19 – 8:2 (Ленковский, 7, 13, Верховцов, 19, 48, Мамедов, 58, Беньковский, 60, 65, Гаврилов, 70; Демидович, 25, Шнип, 29).

Аластор – МЗКТ – 0:10 (Рыжиков, 3, 10, 14, Ханеня, 33, 37, Чижик, 47, 62, Хаткевич, 49, Ялуга, 59, Мороз, 70-п).

SPARTA – МЗАЛ – 2:1 (Запольский, 21, Колтыгин, 55-п; Лунев, 1).

Юниор – ЦСК – 3:0 (Кохнюк, 21, Груша, 30, Примак, 61).

В базовой лиге на первое место вернулась SPARTA. Этому поспособствовала ничья «Блуграны» и «Арены-2». Причем к 20-й минуте почти не возникало сомнений, что гости сохранят за собой первое место и после этого тура. Лидер команды Евгений Жигар успел дважды отличиться к этому времени. Но затем слово взял лучший бомбардир «сине-гранатовых» Никита Артюшкевич, забивший «в раздевалку». А во втором тайме «Блуграна» заработала пенальти, который помог уйти от поражения.

SPARTA, в свою очередь, одержала волевую победу над МЗАЛом, для которого игра начиналась очень оптимистично – гол уже на первой минуте. «Спартанцам», как и «Блугране», помог пенальти во втором тайме, с той лишь разницей, что он принес три очка, а не одно.

Нельзя не отметить поражение «Энергии», после которого она выпала из первой тройки. Несмотря на новые голевые свершения Антона Андреева, в составе Celtic нашелся более результативный игрок – хет-трик Тарасика принес «кельтам» победу, довольно неожиданную.

ВТОРАЯ ЛИГА

Турбо Спорт – Звезда-ВВС – 2:0 (Посох, 28, 69).

БХТ – BY13 – 2:1 (Березовский, 7, 46; Пучек, 29).

Маланка – Фаворит – 1:2 (Ковшик, 22-п; Ермакович, 60-п, Касараб, 67).

Ветра-08 – Столица – 0:2 (Кунцевич, 38, Янукович, 45).

Девайс – ЭНЕРГО-ОИЛ – 3:1 (Механиков, 52, 66, Фомин, 69; Островский, 33).

Орел – Дублин – 0:3 (Дмитриев, 15, Рудковский, 20, Богданов, 22).

Тотен – Торпедо – 2:0 (Наумович, 45, Микульский, 64).

ACC Minsk – Легенда – 1:4 (Короткевич, 2; Исаченко, 5, Козаль, 10, Кищук, 30, Исаченко, 70).

Когда команда выигрывает подряд много матчей, а потом вдруг уступает, следом часто идут новые очковые потери. Об этом шла речь и в анонсе поединка «Турбо Спорт» - «Звезда ВВС». Опасения подтвердились – «летчики», которые дольше всех держались в АЛФ без очковых потерь, проиграли второй раз подряд. Кстати, «Орел», который в предыдущем туре сенсационно остановил непобедимих, на этот раз совсем буднично проиграл «Дублину», а интрига была исчерпана в середине первого тайма. Возвращаясь к «Звезде», можно сказать, что команде совсем не прет в атаке. При более чем двукратном перевесе по количеству ударов ей так и не удалось хотя бы один раз поразить ворота Никиты Крезо. Зато в составе «Турбо Спорт» все в порядке с реализацией было у Ивана Посоха.

Был на грани потери очков и «Фаворит». До 60-й минуте он проигрывал «Маланке», однако в последние 10 минут ему удалось закамбечить. Дмитрий Писаренко не забил, но все равно был назван лучшим игроком в составе победителей. А «молнии», кстати, не выигрывают уже два месяца.

«Столица» тоже победила, и тоже все решилось только во втором тайме. Правда, «Ветре-08» и забить не удалось, и пропустила она раньше, чем «Маланка».

ACC Minsk – единственная команда в четырех лигах, у которой совсем не было очков. Не прибавилось их и на сей раз, несмотря на то что уже на 2-й минуте удалось открыть счет. Весь их оптимизм развеялся к 10-й минуте, когда «Легенда» не только сравняла счет, но и вышла вперед. В итоге, АСС потерпел девятое поражение кряду.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Стандард – Сантос – 2:1 (Гоман, 22, Салай, 70; Раманович, 44).

РентМоторс – Рубеж – 1:5 (Примак, 60; Жевнеров, 5, 38, Акстилович, 24, Шахлай, 45-п, Свирид, 53).

Заслауе – Мачулищи – 0:1 (Федько, 65).

Либертас – Горынь – 2:0 (Лугин, 28, Ивулин, 61).

Спутник – Рэд Булл – 0:2 (Круглик, 21, Филимончик, 40).

Минск – Сандерленд – 9:0 (Дудо, 3, 11, 14, 22, 25, Щипов, 9, Карп, 54, 60, Харабадзе, 62).

Гробари – Б-12 – 1:2 (Беньковский, 22; Макаренко, 40, Гановский, 56).

Газгольдер – Арена – 6:2 (Хотянович, 19, Андреев, 27, Суша, 40, Бурец, 49, Пудьков, 56, 66; Сауль, 60, 68).

28! Столько раз футболисты «Газгольдера» поразили ворота соперников в последних четырех матчах – в среднем семь голов за игру! Даже сильная «Арена», которая не проигрывала шесть матчей, не сумела избежать разгрома. Лишь при счете 5:0 «Газгольдер» чуть успокоился и позволил сопернику забить пару голов престижа. Особо отличился Роман Бурец, который кроме гола отметился четырьмя голевыми передачами.

От лидера не отстает и «Стандард». Центральный матч тура в первой лиге завершился весьма драматичной развязкой. «Сантос» атаковал больше, превзошел соперника по количеству опасных моментов, но практически на последних секундах Игорь Салай принес победу «Стандарду». Кстати, он поучаствовал и в первом взятии ворот «Сантоса», отдав голевую передачу.

Снова посочувствуем «Сандерленду», который в нынешнем сезоне добавил в свою историю еще один печальный результат. Играя с «Минском» с первых минут вдевятером и сражаясь изо всех сил, он все равно пропустил девять безответных мячей. Причем больше половины из них (пять) на счету Никиты Дудо, и для этого ему хватило всего 25 минут. Потом он еще дважды ассистировал партнерам, набрав в сумме семь результативных баллов. А «Сандерленд» уже в зоне вылета и рискует получить второе понижение в ранге за два года.

ВЫСШАЯ ЛИША

Курва Норд – Феникс – 0:0.

Университет – Экситек – 1:2 (Котин, 17; Рыжко, 10, 60).

Сябар-Бертон Ли – Трактор – 0:0.

Жодино-Южное – Волат Капитал – 1:1 (Мазнёв, 68; Ладутько, 44-п).

Доминант-Расинг – Запад-3 – 1:1 (Голоцуков, 41; Туз, 7).

Дубль – Ислочь-2007 – 1:3 (Раков, 56; Макар, 37, 69, Печкуров, 53).

Динамо-2007 – Урожайная – 0:1 (Валюк, 70).

InStat – Юни Минск – 5:0 (Петрушеня, 6, Мискив, 46, Мухин, 48, Леонович, 52, 65).

В центральных матчах тура всегда ждешь с одной стороны интересной борьбы с другой – каких-то сюрпризов. В плане неожиданности исход матча InStat«Юни Минск» удивил, так удивил! О борьбе, когда видишь счет 5:0, говорить сложно. Тем не менее до поры до времени происходившее на поле соответствовало статусу игры, в которой встречались два претендента на медали или даже титул, несмотря на то что один из них открыл счет еще в дебюте. Может, корифеи футбольной статистики из InStat что-то просчитали, но второй тайм, начиная с 46-й минуты, стал для «Юни» сущим кошмаром.

Ближайшим преследователем лидера остался «Экситек», который благодаря дублю Юрия Рыжко справился с сопротивлением «Университета». А вот у «студентов» все довольно печально в плане результатов, причем уже давно.

Оступился в этом туре «Волат Капитал», а «Жодино Южное» подтвердило репутацию середняка, но при этом очень неприятного для фаворитов. Умеют жодинцы настраиваться на сильных соперников. Чемпион-2017 долго пытался взломать оборону соперника, на 44-й минуте благодаря реализованному пенальти, наконец-то, преуспел в этом деле, но победу все равно не удержал. Александр Мазнёв в концовке украл у «Волата» два очка, а жодинцы впервые в истории не проиграли этому сопернику в чемпионате.

Еще более драматично разрешилась судьба матча, в котором встречались «Динамо-2007» и «Урожайная». «Бело-синие» получили еще один балл в свою копилку в борьбе за звание самой невезучей команды чемпионата. Алексей Валюк забил победный гол, когда до конца оставалось что-то в районе 10 секунд.

«Ислочь» в этом туре собрала достойный состав, что незамедлительно сказалось на результате. Двойной успех одного из лидеров «волков» Дмитрия Макара обеспечил победу над «Дублем» и подъем в середину таблицы.

Еще три матча завершились вничью. Многообещающая афиша была у матча между «Сябрам» и «Трактором», однако голов в этой игре не дождались. У чемпиона было преимущество, но Александр Костеж был непробиваем.

Также по нулям разошлись «Курва Норд» и «Феникс», и такой результат едва ли улучшил кому-то из них настроение, так как и те, и другие остались в зоне вылета. Но отметим «сухарь» Дениса Шарабуро, который не вставал в ворота с октября прошлого года. Кстати, тогда он тоже сыграл на «ноль».

«Доминант Расинг» и «Запад-3» также недалеко ушли от опасной зоны, поделив очки. Но в данном случае такой результат команды могут воспринимать по-разному. Все-таки «ДР» играл против именитого соперника, да еще отыгрывался. Также интересно, что он уже в третий раз подряд сыграл с таким результатом - 1:1.