Мы Вконтакте

Баннер

ОБЗОР. Не думай о секундах свысока

C7wzGzIl7ss

В сегодняшнем обзоре вы узнаете, как спасти почти безнадежный матч за четыре минуты, кто стал автором одного из самых быстрых голов, а кто, наоборот, сумел избежать поражения на последней секунде.

БАЗОВАЯ ЛИГА

4-й тур

SPARTA – Юниор – 7:1 (Успенский, 2, Иванов, 10, 22, 42, 61, Богушевский, 31, Богослав, 57; Максимович, 45).

МЗКТ – Black Label – 3:0 (Глебко, 11, Чижик, 48, Рыжиков, 58).

Celtic – Аталанта – 1:2 (Рачков, 58; Верховцев, 17, Ленковский, 68-п).

Аластор –  Серебрянка – 0:5 (Козаль, 1,Стреха, 10, Невдах, 25, 65, Мишанов, 35).

Энергия – АФК Варгi – 9:2 (Радиевский, 6, Андреев, 14, Савинко, 19, 23, 43-п 61, Ильюкевич, 57, 60, Козачук, 69-автогол; Криволевич, 50-п, Кохан, 62).

Арена-2 – МЗАЛ – 5:1 (Кондратьев, 15, 27, Милькото, 20, Володька, 54, 66; Зейтун, 70) .

M19 – Автозак – 3:5 (Демидович, 25, Павлов, 28, Шнип, 69; Гладковский, 5-п, Шило, 20, 53, 65, Тихович,63).

Блуграна – ЦСК – 3:0 (Томашевич, 17, Артюшкевич, 65, Мартинкевич, 67).

В Базовой лиге после трех туров только SPARTA не теряла очки. Сохранили «спартанцы» стопроцентные показатели и после четырех туров. Казалось, «Юниор», выигравший два матча из трех на старте, сможет оказать сопротивление, но борьбы не получилось – все было ясно уже в середине первого тайма. Особо выделился Виталий Иванов, забивший четыре мяча.

Но это был не единственный покер в туре. В самом результативном матче уик-энда между и «Энергией» и АФК «Варгi», в котором было забито 11 мячей, четырежды отличился Владимир Савинко. Теперь «Энергия», наряду с «Ареной-2», МЗКТ и «Аталантой», которые все одержали победы в прошедшем туре, является ближайшим преследователем SPARTA.

ВТОРАЯ ЛИГА

2-й тур

Фаворит – BY13 – 5:0 (Захаркевич, 2-п, Писоренко, 18, 38, Касараб, 42, Кононов, 67).

Орел  – Турбо Спорт – 0:3 (Парфенов, 4, 45-п, Жук, 31).

Маланка  – Тотен – 3:0 (Рудый, 6, Ковшик, 49, Штанюк, 53).

Девайс – БХТ – 2:0 (Зуй, 40, Романовский, 70).

Легенда – Торпедо – 2:0 (Козаль, 22, Кищук, 60).

ACC Minsk – Ветра-08 – 1:3 (Цуканов, 39; Платун, 15, Шумейко, 46, 58-п).

Дублин – Столица – 1:2 (Кудревич, 24; Бушма, 5, 35).

Во второй лиге четырем командам удалось выиграть оба стартовых матча. «Столицу», которая в первом туре разгромила «Легенду», ожидало на сей раз более серьезное испытание в лице «Дублина». Но дубль Вадима Бумшы склонил чаши весов в ее пользу. «Ирландцы» же потерпели второй поражение.

«Фаворит» без особых проблем справился с BY13, а «Маланка» с «Тотеном». Кстати, «молнии», которые проводят во второй лиге после подъема из базовой второй сезон, пока обыграли «Тотен» во всех личных встречах. Также максимальное количество очков набрал «Девайс». Но в его игре с БХТ интрига держалась до последних секунд, пока забивающий во втором матче подряд Максим Романовский не удвоил перевес. Причем этот гол был забит в пустые ворота, так как вратарь БХТ пошел в чужую штрафную на розыгрыш углового, но не успел вернуться домой.

ПЕРВАЯ ЛИГА

2-й тур

Б-12 – Арена – 3:2 (Липко, 18, Гончаров, 28, 44; Апалинский, 11, 57).

Гробари – РентМоторс – 4:1 (Соболевский, 42, Гусев, 53, Карпович, 68; Сиятас, 35).

Минск – Газгольдер – 0:3 (Андреев, 32, 55, Бурец, 64).

Горынь – Рубеж – 3:2 (Богук, 16, Седельник, 25, 64; Панасик, 27, 40).

Заслаўе – Стандард – 2:4 (Рез, 32, Лях, 50; Левонюк, 7, Мандрык, 21, Устименко, 27, Гоман, 50).

Либертас – Спутник – 1:2 (Ладутько, 48; Кривенко, 27-п, Шрамченко, 47).

Мачулищи – Рэд Булл – 4:5 (Бубнов, 18, 33 Федько, 38, Крот, 66; Филимончик, 23, 35, 45, Бегунов, 56, Савостенок, 60).

Сандерленд – Сантос

17 апреля. СОК «Олимпийский». 21.30.

В первой лиге по итогам двух туров стопроцентные очковые показатели имеют «Б-12», «Газгольдер» и «Стандард». Впрочем, в эту группу могут войти «Сандерленд» или «Сантос», которые играют завтра. Пожалуй, этот поединок, где команда, покинувшая высшую лигу, встретится с командой, едва в нее не вошедшей, можно считать главным в туре. Однако среди уже состоявшихся игр, хватало сюжетов с голливудской закруткой сюжета.

Например, матч «Б-12» и «Арены», в котором хозяевам удалось одержать волевую победу. Владислав Апалинский огорчил вратаря «Б-12» уже во втором матче подряд, и на сей раз даже дважды. Но его успехи вновь не принесли «Арене» удачи. В предыдущей игре, которая состоялась в 29-м туре прошлого чемпионата «Арена» уступила 2:5. Не удалось разжиться очками и теперь. Александр Липко быстро сравнял счет, а затем голевым дублем выстрелил Александр Гончаров.

«Газгольдер», выигравший в 2018 году вторую лигу, кажется, не намерен засиживаться и в первой. «Минск» в прошлом сезоне играл в той же лиге и отстал от победителя всего на одно очко. Но в субботу «Газгольдер» играл так, будто выступает в этой лиге уже довольно давно, а «Минск» действительно только пришел сюда. Определяющими в игре стали два года Антона Андреева. «Газгольдер», кажется, вполне может побороться за повышение.

«Станданд», занявший в прошлом сезоне третье место во второй лиге, похоже, также пришел в первую лигу не ради роли статиста. Новичок одержал второй победу, взяв верх в результативном матче с «Заслаўе». Сергей Мандрык и Султан Гоман отличились в двух матчах подряд.

Классную перестрелку устроили «Горынь» и «Рубеж». Хозяева забили два гола к 25-й минуте и понадеялись на легкую победу. Однако Андрей Панасик довольно быстро разубедил их в этом, двумя своими голами вернув счету равновесие. Но «Горынь»  все-таки опомнилась и в концовке второй результативный удар Артема Седельника оказался победным.

«Мачулищи» и «Ред Булл» выдали во вторник настоящий триллер. Героем матча стал старожил «быков» Роман Филимончик, который сделал хет-трик, сравнивая счет всякий раз, когда «Мачулищи» вырывали вперед. В конце концов, при счете 3:3 команды поменялись ролями и уже «Мачулищам» пришлось догонять. Но «Ред Булл» лучше распорядился своим преимуществом.

ВЫСШАЯ ЛИГА

2-й тур

InStat – Доминант-Расинг – 3:2 (Куданов, 1, 34-п, Гуринович, 28; Болтрушевич, 26, Шакуро, 52-п).

Университет – Курва Норд – 3:0 (Котин, 17, Завадич, 50, Козлов, 54).

Сябар-Бертон Ли – Жодино-Южное – 2:0 (Шутько, 28, Халипов, 57-автогол).

Дубль – Динамо-2007 – 1:1 (Суринов, 70; Попов, 34).

Трактор – Феникс – 4:2 (Захарень, 11, 68, Вареник, 40, 51; Богушевский, 25, 30).

Экситек – Запад-3 – 4:1 (Гудель, 28, 58, Рыжко, 32, Козловский, 42; Сыроквашко, 9).

Ислочь-2007 – Волат Капитал – 2:3 (Печкуров, 15, Лынько, 34; Ладутько, 63, Сёмкин, 65, Стрижков, 66).

Юни Минск – Урожайная – матч перенесен.

Победа над «Трактором» с одной стороны, и крупной поражение «Ислочи-2007» с другой, едва не привели «Волат Капитал» к сенсационному поражению. Такой впечатление, что чемпион АЛФ-2017 просто не сумел должным образом настроиться. Тем не менее не принижаем достоинств «Ислочи», которая выиграла первый тайм со счетом 2:0 и до 63-й минуты, казалось, идет к победе. С первых минут «волки» завладели ицициативой и на 15-й минут Виктор Печкуров забил красивейший гол, а-ля Салах в матче с «Челси». Потом, в раздевалку, «Ислочь» забила еще раз. «Волат» во втором тайме сделал несколько замен, однако никакого намека на перелом в игре не наблюдалось. Однако стоило гостям отыграть один мяч, и вся команда превратилась в настоящих берсеркеров. Вскоре последовала двухминутка ненависти, в которой сопротивление «Ислочи» было сметено.

«Трактор» сумел реабилитироваться за поражение в первом туре, но, к чести «Феникса», чемпиону пришлось попотеть. В начале игры из множества голевых возможностей хозяева смогли реализовать лишь одну, за что и поплатились, когда «Феникс» показал, что такое настоящая бережливость и, проведя две контратаки, ушел на перерыв, ведя в счете. Во второй тайме «Трактору», конечно, пришлось серьезно взяться за дело, и он все-таки дожал оппонента стараниями Глеба Захареня и лучшего бомбардира прошлого сезона Александра Вареника.

«Экситек», стартовавший с победы, несмотря на 12 человек в заявке на игру, к матчу с «Западом-3» отнесся более серьезно. И хотя «Запад» удачно провел дебют, забив уже на 9-й минуте, с большим азартом игравший «Экситек» переломил ход матча.

«Сябар» пока не только не теряет очков, но и не пропускает. Конечно, матч с «Жодино-Южное» получился куда более сложным, чем с разобранной «Курва Норд», но все-таки поставленная задача была достигнута. Николаю Шутько удалось взломать оборону жодинцев. Затем гости пытались отыграться, атакуя позиционно. Много шансов у них не было, тем не менее сколький счет и надежда на спасение сохранялись, пока Виктор Халипов не поразил собственные ворота, удвоив перевес «друзей».

«Университет» снова побеждает со счетом 3:0, а «Курва Норд» снова крупно проигрывает. Команда, уступившая в первом туре 0:8 и на этот раз выглядела рзобранной, хотя и имела неплохие шансы в первом тайме. Разгом последовал все равно. За «студентов» опять забивали Артём Котин, Виктор Завадич и Илья Козлов – ровно те же люди сокрушили неделей ранее и «Запад-3». Похоже, у «Университета» есть свой могучий трезубец, которого их соперникам стоит всерьез опасаться.

«Доминант Расинг» проиграл и во втором туре, но опять удивил. Эта команда явно с характером. InStat, в отличие от «Юни», не долго раскачивался в матче с новичком и забил уже на 25-й секунде. Тем не менее «Доминант Расинг» не сдавался ни при счете 2:0, ни при 3:1, боролся до конца и мог неприятно удивить соперника. Ему удалось сократить отставание в счете до минимума, а потом хватало шансов, чтобы не только сравнять счет, но и победить. InStat не без везения дотянул до победы.

Так как это сделал «Дубль», который буквально на последней секунде вырвал ничью у «Динамо-2007». В анонсе мы отмечали, что начиная с 2015 года в матчах этих команд не было ничьих, однако гол Павла Суринова, спасшего свою команду от поражения, сломал эту традицию.