Баннер

ОБЗОР ТУРА. Неподбитыми остались только «летчики»

big WN4lyfPWD00

«Фаворит» — «Дублин». Фото: vk.com/fav_by

В нашем новом обзоре мы рассказываем: как потерял первые очки лидер базовой лиги, о том, кто по-прежнему безупречен во второй, какими безжалостными оказались фавориты к своим оппонентом в первой, и как прошел матч тура в сильнейшнем дивизионе.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Арена-2 – SPARTA – 2:2 (Апанасик, 23, Жигар, 68; Иванов, 50, 66).

Серебрянка – M19 – 7:0 (Стреха, 14, 35, 60, 66, Козаль, 29, Чижик, 46, Колтыгин, 70).

Автозак – Аталанта – 1:2 (Кузьмич, 25).

Блуграна – Аластор – 6:2 (Артюшкевич, 5, 8, 60, Юшкевич, 29, Тамашкевич, 42, 52; Ильюкевич, 47, Ананьев, 63).

АФК Варгi – Юниор – 3:1 (Криволевич, 13, Ванюк, 28, Ушкуров, 50; Груша, 18).

МЗАЛ – ЦСК – 1:2 (Купринович, 65).

МЗКТ – Celtic – 4:1 (Рыжиков, 18, 29, Чижик, 60, Мороз, 69).

В базовой лиге первые очки потеряла SPARTА. Проигрывая «Арене-2» с 23-й минуты, лидер во втором тайме благодаря дублю своего лучшего бомбардира Виталия Иванова, на счету которого уже 15 голов в чемпионате, вышел вперед и, казалось, одержит очередную победу. Но Евгений Жигар за две минуты до конца восстановил пошатнувшийся баланс. Отметим, и ассистентский дубль Сергея Кондратьева из «Арены-2».

«Серебрянка» была безжалостна к М19. Особенно Федор Стреха, который сделал голевой покер. Отметим, что на данный момент в четырех лигах остались всего две команды, которые еще не набирали очков – М19 одна из них.

Хороший урожай голов собрал также Никита Артюшкевич из «Блуграны». Он оформил хет-трик в ворота «Аластора», а его команда – крупную победу. В списке бомбардиров Никита поднялся на второе место. Но чтобы приблизиться к Виталию Иванову, ему со своими нынешними восьмью забитыми мячами еще придется хорошенько постараться.

ВТОРАЯ ЛИГА

Фаворит – Дублин – 2:0 (Писоренко, 40, 56).

Турбо Спорт – БХТ – 3:2 (Богданович, 52, 58, 63; Березовский, 27, Ножин, 35).

ACC Minsk – Торпедо– 0:2 (Колосовской, 48,Потачиц, 60).

Орел – BY13 – 0:2 (Бингана, 58, 59).

Маланка – Столица – 1:3 (Рудый, 7; Пеньковский, 18-п, 48, Янукович, 25).

Девайс – Звезда ВВС – 1:4 (Пилецкий, 64; Давыдов, 21, Фирсов, 57, Герасимов, 59, Нестеренко, 62).

Легенда – ЭНЕРГО-ОИЛ – 1:2 (Кищук, 59;Климуть, 13, Плиско, 35)

Ветра-08 – Тотен – 1:2 (Сафронов, 49; Усс, 9, Алешкевич, 69).

Единственной командой, еще не терявшей очки в этом сезоне АЛФ, остается «Звезда ВВС». Казалось, «Девайс» сможет доставить «летчикам» проблемы, но он провалил отрезок во втором тайме, когда за пять минут мяч трижды побывал в его воротах. После этого осталось лишь довольствоваться голом престижа. Для «Девайса» это поражение стало первым в чемпионате.

Однако «Звезда ВВС» по-прежнему находится в турнирной таблице позади «Столицы», которая провела на один матч больше. Лидер с помощью дубля Андрея Пеньковского справился с сопротивлением «Маланки». Отметим, что нынешний лучший бомбардир второй лиги во встрече первого круга прошлого сезона также дважды поразил ворота «молний».

Дмитрий Писоренко продолжает тащить «Фаворит». Нападающий оформил голевой дубль в игре с «Дублином», а кроме него в этой встрече никому не удалось отличиться. Писоренко продлил свою результативную серию до трех матчей.

Еще одним героем тура стал Максим Богданович из «Турбо Спорт». Он оформил хет-трик за 11 минут и своим голевым свершением полностью перевернул игру с БХТ, которая до 52-й минуты выигрывала 2:0.

Еще событие, мимо которого нельзя пройти, – победа «Энерго-Оил». До этого тура у новичков АЛФ было три крупных поражения – одно со счетом 1:9 и два – по 0:4. Возможно, и «Легенда» рассчитывала положить в копилку три очка, но ее ждал сюрприз. «Энерго-Оил» забила еще в первом тайме два гола, а во втором сумела удержать преимущество. Можно поздравить команду, которой прочили участь аутсайдера, с почином!

ПЕРВАЯ ЛИГА

Заслауе – РентМоторс – 3:6 (Богушевич, 30-п, 55, Моисеенко, 52; Жилянин, 7, 43, Демидович, 23, Гораховский, 45, Примак, 54, Карпович, 60).

Сантос – Рэд Булл – 3:0 (Полешук, 1, Раманович, 15, 16).

Б-12 – Спутник – 3:0 (Липко, 6, Гончаров, 13, А.Алейник, 18).

Горынь – Гробари – 5:1 (Каленик, 5-п, 37, Митюшкин, 18, Пискунов, 26, Прыженков, 60; Рыжов, 55).

Мачулищи – Газгольдер – 0:7 (Давыденко, 8-аг, Козлов, 14, Суша, 16, 43, Хотянович, 25, Пудьков, 45-п, Бурец, 56).

Арена – Рубеж – 3:1 (Судник, 42, Бураков, 57, Кондратьев, 65; Жевнеров, 68-п).

Сандерленд – Стандард – 0:6 (Мандрык, 17, 18, 28, Шостак, 26, Рынкевич, 44, Салай, 60).

Либертас – Минск – 0:2 (Белезяк, 46, Моисеев, 69).

Тур в первой лиге прошел без неожиданностей, если не считать, что в матче «Санделенд»«Стандард» все залетало в одну калитку и в большом количестве. Прияем в калитку прошлогоднего представителя высшей лиги, а не второй. Сергей Мандрык стал еще одним футболистом, которому хватило 11 минут на «трюк со шляпой». А всего «Стандард» забил четыре гола еще до перерыва и не остановился во втором тайме.

Исход некоторых матчей решался еще быстрее. С некоторым сожалением можно сказать, что «Ред Булл» ничего не смог противопоставить «Сантосу», который забил трижды в первые 16 минут. Андрей Раманович становится злым гением «быков», забивая им уже в третьем матче подряд. По схожему сценарию прошел матч между «Б-12» и «Спутником» - тут три взятия ворот заняли на две минуты больше.

Еще две команды, которые входят в лидирующую группу, также добились разгромных побед. «Газгольдер» не оставил шансов «Мачулищам», которые потерпели самое крупное поражение в нынешнем чемпионате. «Газгольдер» выиграл после двух ничьих подряд. В ногу с ним идет и «Горынь» – против «драконов» не нашлось приема у «Гробарей».

ВЫСШАЯ ЛИГА

Волат Капитал – Феникс – 1:0 (Сёмкин, 26).

Экситек – InStat – 0:1 (Мухин, 22).

Университет – Дубль – 0:1 (Вашкевич, 19).

Трактор – Динамо-2007 – 1:1 (Челядинский, 49; Шелег, 68).

Юни Минск – Курва Норд – 2:2 (Лещинский, 10, Жбанков, 50; Писарик, 6, Телеманн, 25).

Ислочь-2007 – Жодино-Южное – 3:3 (Печкуров, 3, Макар, 18-п, Ефременко, 63; Мурашко, 10, Швайбович, 25, Цурко, 50).

Сябар-Бертон Ли – Доминант-Расинг – 4:2 (Пивульский, 13, Шутько, 17, Ляхнович, 30, Ходневич, 66; Богуш, 13, Мокрицкий, 60)

15.05. Урожайная – Запад-3 (21:30).

InStat стал единоличным лидером высшей лиги, после того как обыграл ближайшего преследователя «Экситек». Вернее даже не преследователя, ведь у команд было поровну очков перед этим туром. По игре чувствовалось, что встречаются лидеры. Она была не самая зрелищная, но очень упорная и напряженная. Опасные моменты возникали редко, а InStat лучше использовал стандартные положения. В первом тайме было два похожих розыгрыша штрафного с левого фланга, которые приводили к голам. В одном случае взятие ворот было отменено из офсайда, а вот гол Александра Мухина оказался легитимным. В дальнейшем InStat снова продемонстрировал, что умеет хорошо действовать по счету – у «Экситека» почти не было возможностей сравнять счет.

На второе место, опередив «Экситек», вышел «Волат Капитал», которому  однажды все-таки удалось вскрыть оборону хорошо оборонявшегося «Феникса». Вратарь Евгений Бурый отразил девять ударов, и лишь после выстрела Павла Сёмкина был вынужден капитулировать.

Недаром мы после победы «Дубля» над «Сябрам» отметили, что благодаря этому успеху команда может поймать кураж. Видимо, это и случилось. «Университет», доселе никому не проигрывавший, имел хорошую возможность выйти на второе место. Однако оборона «Дубля» и голкипер Сергей Шаренда играли превосходно, сохранив ворота в неприкосновенности. При этом Илья Вашкевич нанес единственный удар в створ ворот «студентов», и для победы этого оказалось достаточно.

Но еще большую сенсацию, если исходить из нынешних реалий, а не прошлогодних, сотворила «Курва Норд». Команда, которая в первых пяти турах набрала ноль очков, наконец-то собралась и выдала классную игру против «Юни». В матче хватало всего: красивых голов, борьбы, стычек между игроками, спорных судейских решений. Тон задал первый гол «Курва Норд», забитый в результате красивой комбинации, разыгранной в одно касание. Егор Лещинский выстрелом под крестовину восстановил равновесие, однако Даниэль Телеманн, прицельно пробив в дальний низ, вернул преимущество «Курва Норд». Второй тайм вместил гол «Юни» с углового и пару судейских ошибок, от которых пострадавшими чувствовали себя и те, и другие.

Так вышло, что все три воскресных матча высшей лиги, принесли неожиданные результаты. «Динамо-2007» в концовке встречи с чемпионом АЛФ наконец-то повезло, а не наоборот. Эта ничья удивляет еще больше, если напомнить, что в прошлом сезоне «Трактор» одержал две разгромные победы – 5:1 и 4:0.

Кто любит матчи с большим количеством голов и частой сменой сюжета, тому пришелся бы по душе поединок «Ислочи-2007» и «Жодино Южного». «Сябар-Бертон Ли» после двух поражений к ряду сумел победить в не самом просто матче «Доминант Расинг».