11  БСТфарм БСТфарм100
12  Армэлита Армэлита200

ОБЗОР. С нулями, но не «нулевые»

59kVsVIk0WY

Выходные подарили очередную порцию интересных матчей, правда, некоторые из тех, которые мы анонсировали как центральные, оказались безголевыми, но при этом совсем не скучными. В нашем обзоре вы также узнаете, как некоторые команды справлялись с проблемой неполного состава, и как некоторым пришлось обходиться без вратарей.

БАЗОВАЯ ЛИГА

SPARTA – Аталанта—3:1 (Куприн, 11, Курчак, 20, 38; Горелик, 24).

Блуграна – МЗКТ – 1:3 (Зеленкевич, 11; Рыжиков, 9, Ханеня, 26, Мороз, 65).

Энергия – Black Label – 3:1 (Андреев, 3, 4, Савинко, 46; Журович, 15).

АФК Варгi – Серебрянка – 2:5 (Ванюк, 6, Розов, 17; Тихомиров, 12-автогол, Павлюк, 4, 70, Ечь, 59, Адамчук, 67).

Аластор – Юниор – 2:3 (Копылович, 18, Шукайло, 49; Рабаткевич, 20, Примак, 25, 45-п).

M19 – ЦСК – 0:1 (Татур, 44).

МЗАЛ – Автозак – 4:0 (Соколовский, 1-п, 52, Каптелевич, 43, Воронов, 67).

SPARTA по-прежнему непобедима и непогрешима. «Аталанте» тоже не удалось остановить лидера. Не помогло и то, что у хозяев на 58-й минуте был удален вратарь. По крайней мере, «Аталанта» избежала крупного поражения, что до этого удавалось только МЗКТ. Однако с разницей меньше, чем два гола «спартанцы» до сих пор не выигрывали, и, признаться, велик соблазн уже сейчас объявить их победителями Базовой лиги. Но все-таки спешить не будем, на длинной дистанции чемпионата может измениться многое. Поэтому пока просто констатируем – на стартовом отрезке равных SPARTA не нашлось.

Ближайшими преследователями стали МЗКТ и «Энергия». Заводская команда, показав красивый комбинационный футбол, победила «Блуграну». Уверенно со своей задачей справилась и «Энергия». Антон Андреев к исходу 4-й минуты дважды поразил ворота Black Label.

ВТОРАЯ ЛИГА

Фаворит – Столица – 0:0.

Маланка - BY13 – 2:2 (Рудый, 48, Дановский, 58; Краско, 16-п, Иванюто, 50).

ACC Minsk – БХТ – 1:3 (Карабанович, 55; Смольский, 3, Волобуев, 51, Кротович, 70).

Орел – Тотен – 0:2 (Масюк,4, Акулич, 63).

Турбо Спорт – Ветра-08 – 2:1 (Посох, 37, Шкляревский, 57-п; Герасимович, 33).

Девайс – Торпедо – 1:1 (Попков, 63; Бурш, 67).

Легенда – Звезда ВВС – 1:3 (Исаченко, 34-п; Цупрунов, 46, 58, Хохелько, 63).

Центральным матчем во второй лиге стала встреча «Фаворита» и «Столицы» – команд, которые до этого очков не теряли и занимали верхние две строчки турнирной таблицы. Несмотря на отсутствие голов, игра оправдала ожидания – скучной ее нельзя было назвать. Особенно второй тайм, в котором кипели нешуточные страсти и был удален игрок «Фаворита» Павел Вероха, получивший две желтые карточки за две с небольшим минуты. Тем не менее оставшаяся в меньшинстве команда не пала духом и имела отличную возможность забить - и сделала бы это, если бы защитник «Столицы» не воспрепятствовал полету мяча в ворота натуральным баскетбольным блокшотом. Судья, конечно, назначил пенальти, но не удалил, как ни странно, игрока, ограничившись желтой карточкой. Но игроков «Фаворита» расстроило не столько то, что судья не уравнял составы, сколько то, что Роман Захаркевич не смог реализовать пенальти – Артем Кухарский парировал его удар. «Столица», сыгравшая на один матч больше, осталась на первом месте.

Без потерь в этой лиге все еще идет «Звезда ВВС», которая одержала волевую победу над «Легендой». Получив гол в раздевалку с одиннадцатиметрового, гости доминировали во втором тайме и, в конце концов, добились своего.

Неожиданно оступилась «Маланка». BY13 не имел до этого набранных очков, играл вдесятером, не сумев собрать полный состав, и тем не менее добился ничьей. «Молнии» выдали странный матч и дважды оказывались в роли догоняющих, довольствовавшись, в итоге, ничьей.

Не только у BY13 были проблемы с составом, «Тотен» тоже начинал матч с «Орлом» в меньшинстве и тем не менее смог открыть счет уже на 4-й минуте. В дальнейшем команда продолжала доминировать и не использовала много моментов, ограничившись еще лишь одним голом.

АСС Minsk все никак не может найти свою игру, вот и матч с БХТ команда начала невнятно, пропустив в самом начале. Во втором тайме пропустили еще раз, но потом сократили разрыв. Тем не менее в концовке БХТ восстановила гандикап и выиграла первый матч в чемпионате.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Рубеж – Мачулищи – 0:2 (Бубнов, 34, 37).

Спутник – Горынь – 1:2 (Луговский, 34-п; Шкуратенко, 44, Сарока, 67).

Стандард – Либертас – 2:0 (Козырев, 14, 69).

РентМоторс – Арена – 0:0.

Газгольдер – Заслауе – 4:1 (Мармыль, 23, 34, Андреев, 55, Суша, 67; Богушевич, 43-п).

Гробари – Минск – 1:2 (Соболевский, 25; Цыркунов, 5, Белезяк, 7).

Рэд Булл – Сандерленд – 1:1 (Филимончик, 6; Логутов, 68-п).

Сантос – Б-12 – 1:0 (Гарбуз, 69).

В первой лиге укрепляют лидирующие позиции «Стандард» и «Газгольдер». Первым противостоял «Либертас», который тяжело вкатывается в сезон. Опытный и сыгранный «Стандард» действовал лучше на протяжении всего матча и заслуженно победил. Победу принесли два гола Андрея Козырева.

«Заслауе», казалось, сможет дать бой «Газгольдеру», но на его боеспособности сказалось отсутствие лидера команды Виктора Гольцова. В принципе, «Заслауе» неплохо сражалось и, пожалуй, не заслуживало крупного поражения. Но можно поаплодировать игрокам атаки «Газгольдера», которые здорово использовали свои возможности, особенно Кириллу Мармылю, сделавшему дубль.

Очень боевой матч выдали «Рубеж» и «Мачулищи» - в игре было много борьбы, стыков, нарушений. «Мачулищи» играли особенно жестко, часто фолили, но именно в такой игре они нащупали свой футбол. Дубль лидера команды Максима Бубнова принес им первую победу в чемпионате.

Матч между «Рэд Буллом» и «Сандерлендом» получился равным и не особо зрелищным. «Быки» забили быстрый гол и потом в основном оборонялись. «Сандерленд» на ничью наиграл и в концовке заработал пенальти, после того как соперник сыграл рукой, который помог восстановить справедливость.

«Минск» забил два быстрых гола, предопределивших его победу над «Гробарями», хотя те и смогли вернуть игре интригу, сократив гандикап. Однако матч они доигрывали в меньшинстве и с полевым игроком в воротах, который занял место удаленного голкипера.

Отметим и волевую победу «Горыни» над «Спутником». Игра изначально проходила с ее преимуществом, не смутил даже гол в раздевалку, пропущенный после одиннадцатиметрового. Благодаря двум взятиям ворот во втором тайме «Горынь» победила и вышла на четвертое место.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Жодино-Южное – Университет – 1:1 (Давидовский, 20; Козлов, 40).

Запад-3 – Трактор – 1:1 (Новик, 25; Тишкевич, 68).

InStat – Дубль – 4:0 (Куданов, 25, Петрушеня, 36, Черноокий, 60, Мпомезок, 68).

Феникс – Ислочь-2007 – 4:1 (Богушевский, 11, Лосик, 25, Успенский, 30, Лаптенок, 52; Печкуров, 17).

Волат Капитал – Юни Минск – 0:0.

Курва Норд – Экситек – 1:3 (Жибуртович, 66; Гудель, 4, Ярышко, 11, Павлов, 21).

Динамо-2007 – Сябар-Бертон Ли – 1:2 (Мишкин, 27; Ходневич, 43-п, Сурко, 52).

Доминант-Расинг – Урожайная – 24.04.

Матч «Волат Капитал» – «Юни Минск» разочаровал только отсутствием голов. В остальном это была содержательная, обоюдоострая игра, достойная профессионалов. Наверное, чуть ближе к победе по моментам был «Юни», но, в принципе, ничья – самый справедливый итог. Обе команды потеряли первые очки, при этом подтвердили самые серьезные амбиции.

Снова понес потери чемпион, а «Запад-3» в матче с ним, наоборот, набрал первый зачетный балл. «Автобус» против «Трактора» оказался довольно эффективен и едва не принес победу. Лишь в концовке чемпионы смогли додавить и сравнять счет благодаря голу Александра Тишкевича.

Не удалось одержать третью победу «Университету», несмотря на очередной гол Ильи Козлова, который отличился в третьем матче подряд. Этот гол принес «студентам» лишь ничью в матче с «Жодино-Южное», которое уверенно противостояло довольно жесткой игре соперника, доигравшегося в конце матча до удаления.

Три команды имеют в своем активе максимально возможное количество очков. Из этих трех самый непростой матч был у «Сябра». Ребята из «Динамо-2007» вышли здорово заряженными на борьбу, и создали сопернику немало проблем. В том числе вынудили отыгрываться, забив со штрафного – Тимофей Мишкин обнаружил проблемы в построении стенки. А были у динамовцев и другие моменты, в том числе подозрение на неназначенный одиннадцатиметровый. Но зато они во втором тайме сами получили обидный пенальти в свои ворота, с которого Алексей Ходневич сравнял счет. Через несколько минут Максим Сурко, войдя в штрафную и обыграв соперника, здорово попал в дальний угол и принес «друзьям» победу.

InStat и «Экситек» особых проблем в своих матчах не испытали. Одни разгромили «Дубль», который заметно подсел в концовке встречи. Другим облегчило задачу то, что у их соперника – «Курва Норд» – возникла проблема с вратарями. Пришлось надевать перчатки защитнику Сергею Пшонко. К 21-й минуте «Экситек» трижды поразил его ворота и предопределил исход борьбы. Зато «Курва Норд» забила первый гол в чемпионате, но все еще остается без очков на последнем месте.

Интересным получился матч новичков нынешнего сезона высшей лиги. Особенно со стороны «Феникса». Тут счет говорит сам за себя. Хозяева уверенно контролировали игру, не смутил их даже неожиданный ответный гол «Ислочи». Еще в первом тайме «Феникс» добился комфортного перевеса и довел игру до первой в чемпионате победы.