14  Мечта Мечта2613

Баннер

ОБЗОР ТУРА, Урожайная неделя

uni exq21

Прошедшая игровая неделя оказалась богатой и на неожиданости, и на камбеки и на поздние голы.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Pahonia — Энергия — 1:3 (Каптелевич, 25; Матысевский, 15, Велентейчик, 3, 53).

Серебрянка-2 — Звезда ВВС-2 — 1:3 (Сельченок, 42; Сикоев, 16, Кулибали, 33, Давыдов, 35).

Ветра-08 — Арена-2 — 3:3 (Давидович, 35, Платун, 55, 66; Милькото, 30, Апанасик, 36, Жук, 50).

BY Torpedo-2 — Мачулищи-2 — 5:2 (Есьман, 7, Экпу, 16, 45, 46, А.Дергай, 36; Петручек, 19, Угг, 58).

ФК Кураж — Крылы Радзiмы-2 — 0:1 (Ковшик, 53).

Блуграна — Арт-Старс — 1:4 (Юшкевич, 41; Кононов, 15, 26, Франк, 50, Майк, 69)

В базовой лиге перетасовались лидеры, после того как «Ветра-08» не смогла выиграть у «Арены-2». Причем лидеру три раза приходилось отыгрываться. От поражения «Ветру» спас гол, который провел Александр Платун на 66-й минуте. Тем самым он оформил дубль. Отметим, и ассистентский хет-трик Сергея Мискива.

На первое место вернулась «Звезда-ВВС-2», которая победила «Серебрянку-2». Голом и результативной передачей отметился Александр Давыдов, который был признан лучшим игроком матча.

Между «Звездой» и «Ветрой» вклинилась «Энергия», заработавшая три очка в шестом туре подряд. На сей раз она победила Pahonia. Здесь голевой дубль на счету Сергея Велентейчика.

Мог бы потеснить «Ветру» и «Кураж», но он неожиданно проиграл «Крылам Радзiмы-2». Все решил один гол в середине второго тайма.

Еще недавно занимавшее последнее вместо BY Torpedo-2 одержало победу во втором матче подряд, крупно победив «Мачулищи-2» во много благодаря хет-трику Экпу.

Веселый матч получился между «Арт-Старс» и «Блуграной». Обе команды хорошо атаковали и создали много моментов, однако у «артистов» с реализацией было все намного лучше.

ВТОРАЯ ЛИГА

ЛФК Балтика — Маланка — 1:2 (Пархоменко, 11; Дановский, 34-п, Маркович, 70).

ТурбоСпорт — АФК Варгi — 4:0 (Балецкий, 5, Мастович, 11, 31, Шкляревский, 50).

Крумкачы — Celtic — 1:1 (Рожко, 43; Абрамович, 70).

Девайс — А1 Junior — 3:0 (тех).

ЛТ — Black Label — 2:1 (Болкунец, 55, Маркевич, 57; Миленцевич, 15).

Dream Team — FAST — 3:0 (Гарбар, 22, 32, Потапчик, 68).

Без сюрпризов прошел тур во второй лиге — все команды первой тройки победили. FAST  неплохо смотрелся в последних турах, и даже были основания предположить, что он сможет удивить и лидера. Но Dream Team был иного мнения, особенно автор дубля Станислав Гарбар.

Еще более убедительной победы над «Варгамi» добился «ТурбоСпорт». Упрочил лидерство в бомбардирской гонке и Александр Мастович, на сей раз отличившийся дважды.

Несмотря на сложный календарь, продолжает не проигрывать Celtic. В предыдущем туре он победил Dream Team, еще неделей ранее разошелся миром с «Девайсом», который, кстати, получил на сей раз три очка, не выходя на поле. Теперь «кельты» были, конечно, на грани, но гол Николая Абрамовича на последней минуте спас их от поражения в матче с «Крумкачам и позволил продлить беспроигрышную серию до шести.

Пытался устроить сенсацию Black Label и даже выигрывал у ЛТ до середины второго тайма, пока не получил два гола за три минуты, проиграв, в итоге, в третьем туре к ряду.

Волевой победы добилась и «Маланка». «Молнии» всегда удачно играли с «Балтикой», победив ее в пяти из шести предыдущих матчей, а теперь уже в шести из семи. Правда, победный выстрел случился на самом финише. Так «Маланка» впервые за четыре тура набрала очки.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Серебрянка — BY Torpedo- 0:0.

Спутник — RB Strikerz — 0:3 (Филатов, 20-п, 26, Корсак, 62).

Волат-МЗКТ — Либертас — 0:1 (Ладутько, 43).

Расинг — Альфа — 3:2 (Шалима, 25, Липко, 26, Мокрицкий, 57; Курчак, 20, Демидович, 35).

Дубль — Арена-2010 — 0:2 (Прилуцкий, 28, Жук, 35).

Крылы Радзiмы — Фаворит — 2:2 (Гладкий, 41, Ковшик, 46; Малец, 15, Штанюк, 57).

Б-12 — Сандерленд — 1:4 (Наронский, 46; Баскаков, 7, 22, 58, Оджома, 48).

В первой лиге с самого начала стало понятно, что нынешний чемпионат будет очень интересным, потому что состав участников подобрался очень ровный. И вот прошло больше времени, а впечатления не меняются.

В верхней части турнирной таблицы настоящее вавилонское столпотворение — команды первой пятерки находятся в пределах двух очков. «Мачулищи» этот тур пропускали, а «Волат»-МЗКТ не воспользовался возможностью стать лидером, уступив «Либертасу». Единственный гол в матче на счету Максима Ладутько. Напомним, что в предыдущем туре динозавры АЛФ отобрали очки и у «Мачулищей».

Мог стать первым «Дубль», да тоже проиграл. Его обидчиком оказалась «Арена-2010», забившая два мяча в конце первого тайма. При этом вратарь «желтых» Александр Курилович остался непробиваемым.

Теперь в тройку прорвался RB Strikerz. «Быки» продлили свою беспроигрышную серию до семи матчей, из которых последние три выигрышные, благодаря крупной победе над «Спутником». Матвей Филатов сделал дубль и с десятью голами вышел в лидеры среди бомбардиров первой лиги.

Даже «Альфа», которая за десять туров набрала одно очко и с таким показателем, конечно же, занимает последнее место, представляет опасность для любого соперника. «Фениксы», хоть и вновь проиграли, но все было на тоненького. Тем не менее «Расинг», который поначалу проигрывал, вырвал три очка и вплотную приблизился к лидерам.

BY Torpedo снова не сумело выиграть, но хотя бы на сей раз не проиграло. Его матч с «Серебрянкой», которой впервые удалось не уступить в двух турах подряд, завершился нулевой ничьей.

Боевая ничья у «Крылаў Радзiмы» и «Фаворита», который четвертый тур подряд завершает мирным исходом. «КР», кстати, столько же времени не проигрывает.

Три гола Александра Баскакова помогли «Сандерленду» добиться победы над «Б-12» и прервать серию из трех поражений подряд. Кстати, это уже второй хет-трик Баскакова в нынешнем чемпионате.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Горынь — Курва Норд — 3:1 (Буралкин, 24, 38, Сидельник, 59; Жолудь, 55-п).

Академика Космос — Университет — 1:6 (Гателюк, 67; Стаховский, 19, Орочко, 46, 62, 67, Ханевич, 55, Харченко, 59).

Жодино-Южное — Урожайная — 2:5 (Симончик, 37, 46; Неронский, 33, Тропин, 58, Ануфриев, 65, 67, 68).

Динамо-Living Air — Звезда ВВС — 1:1 (Тиунов, 46; Филипченко, 48).

Волат Капитал — Трактор — 0:3 (Вареник, 11, Ловгач, 29, 68).

Газгольдер — Сябар-InStat — 5:3 (Семкин, 29, 44, 45, Р.Бурец, 42, Филанович, 35; Мазаник, 47, 54, Фрейтак, 68).

Запад-3 Айснабвет — Урожайная — 1:1 (Ермакович, 38-аг; Ереминок, 59).

Экситек — Юни Минск — 2:3 (Рыжко, 2, 5; Новоковский, 52, Эрол, 59, Телеманн, 64).

Главная неожиданность тура победа «Урожайной» над «Жодино-Южным». В прошлом году «небесные» дважды проиграли будущему чемпиону с крупным счетом, но теперь все пошло совсем по-другому. Жодинцам не удалось быстро сокрушить соперника, а потом они получили гол в раздевалку от Степана Неронского. Во втором тайме Денис Симончик быстро сравнял счет, а затем и вывел свою команду вперед, и казалось, что всё встало на свои места. Но Денис Тропин вновь выровнял положение, и до 65-й минуты счет был ничейным. А потом настал звездный час Александра Ануфриева, который за три с небольшим минуты оформил хет-трик, похоронив всякую надежду «ЖЮ» на спасение.

«Экзитек», который в нынешнем чемпионате уже удивлял фаворитов, создал интригу и в матче с «Юни Минск». Пока «черные» вспоминали, как справляться с Юрием Рыжко, он к пятой минуте успел забить дважды. До конца первого тайма «Юни» так и не оправился, более того потерял из-за травмы Дмитрия Вавилова, который сломал скулу в столкновении с соперником. Вместо него вышел Артем Шитько, который сделал во втором тайме две голевые передачи, а три гола, позволившие состояться камбеку, в ворота «рексов» также провели игроки, вышедшие на замену. Остается гадать, Денис Шарабуро угадал с заменами, или не угадал со стартовым составом.

«Трактор» снова стал единоличным лидером. Встреча с «Волатом Капиталом» не вызвала серьезных проблем у двухкратного чемпиона, который быстро открыл счет, а с 26-й минуты играл в большинстве. Даже Алексей Алексеенко в этот раз не забил. А у «Трактора» два мяча на счету Павла Ловгача.

Матч «Газгольдера» и «Сябра»-InStat не получился таким, каким хотелось бы, несмотря на восемь голов и красивый результат. К сожалению, «друзья» не смогли собрать сильнейший состав, и «бастаманы» к середине второго тайма громили соперника 5:0, причем автором большинства голов стал Павел Сёмкин. Но «Сябар» в любом случае красавцы, что не бросили после этого играть и три мяча отквитали.

В матче двух последних команд — «Динамо»-Living Air и «Звезды ВВС» — победитель не был выявлен, и это вряд ли обрадовало кого-то из них. Особенно «бело-синих», которые так и остались без побед. Причем им удалось открыть счет, но они очень быстро получили гол в ответ.

Отмечаем, выход на пятое место «Университета» и новые голевые успехи Дмитрия Орочко, который в матче с «Академикой Космос» разразился хет-триком и вышел на первое место в списке бомбардиров высшей лиги. На его счету уже 13 голов, и так много он не забивал с 2017 года, когда наколотил за сезон 21 мяч. В оправдание «АК» можно сказать, что пять мячей из шести она получила после 40-й минуты, когда в ее составе случилось удаление.

Важной победы добилась «Горынь», встречавшаяся с соседом по турнирной таблице «Курвой Норд». «Драконы» выиграли со счетом 3:1, а Федор Буралкин сделал дубль. Отметим, что после возвращения в высшую лигу, «Горынь» выиграла у «КН» все матчи, все три.

«Запад-3» остается камнем преткновения для «Урожайной». Несмотря на классное настроение после победы на Жодино-Южным», она снова не смогла побелить пятикратного чемпиона. Ей это не удается с 2018 года. На сей раз получилась ничья.