Мы Вконтакте

Баннер

ОБЗОР ТУРА. To be continued…

hFk1jcyGfio

В матчах последнего тура были свои драмы и подвиги – кто-то терял всё, на кого-то, наоборот, сваливалось счастье, но даже в них мы так и не узнали ответы на все вопросы…

БАЗОВАЯ ЛИГА

Юниор – Автозак – 3:2 (Ковалев, 4, 68, Зайцев, 69; Милин, 14, 67).

SPARTA – Энергия – 0:7 (Булько, 6, 15, Матысевский, 11, Андреев, 15, 39, Римашевский, 43, Павлючук, 61).

МЗАЛ – АФК Варгi – 3:5 (Каптелевич, 8, 45, Лунев, 24; Панасюк, 22, 23, Мясоед, 27, Криволевич, 42, 63).

ЦСК – Арена-2 – 0:6 (Адамчук, 6, 42, 67, Жигар, 35, Титовец, 38, Сауль, 64).

Black Label – Серебрянка – 2:2 (Сыровинский, 19, 67; Ечь, 57, Стреха, 63).

Энергия – Серебрянка – 3:1 (Булько, Матысевский, Проневич).

«Энергия» все-таки добралась до медалей и даже до серебряных. Для этого, напомним, ей нужно было выиграть два остававшихся матча. Конечно, МЗКТ и Celtic очень надеялись, что ей это не удастся. Особенно рассчитывали на чемпиона базовой лиги. Однако SPARTA провела очень странный матч. Понятно, что чемпионат давно выигран, что можно и расслабиться, но не настолько же! Тем более и состав был вполне нормальный, а не какой-то товарно-пассажирский. Виталий Иванов, Андрей Диваков, Влад Богушевский – почти все самые результативные игроки были на поле. Но уже через десять с небольшим минут возникли подозрения, что борьбы не получится, Окончательно всё стало ясно, когда за одну 15-ю минуту «спартацы» пропустили дважды!

После этой победы «Энергия» гарантировала себе «бронзу», которую вчера переплавила в «серебро». Матч с «Серебрянкой» получился более сложным, но голевой дубль Матысевского оказался решающим. Правда, Антон Андреев все-таки не догнал в споре бомбардиров Виталия Иванова – 40:43 в пользу снайпера из SPARTA!

Третьим, в итоге, стал МЗКТ, который на прошедшей неделе не играл. Немного неожиданно это получилось, так как в середине второго круга казалось, что они будут где-то на пятом-шестом месте. Но 16 из 18 возможных очков на финишном отрезке позволили обойти и «Блуграну», и «Арену-2», и Celtic. Молодцы, «заводчане»!

Не можем пройти мимо матча «Юниора» и «Автозака», которые рубились за 13-е место, как за первое. Концовка матча – это было нечто! «Автозак» на 67-й минуте, казалось, забил победный мяч. Но после этого через минуту «Юниор» сравнял счет, а через две вырвал победу!

ВТОРАЯ ЛИГА

Легенда – BY13 – 3:0 (тех.).

ЭНЕРГО-ОИЛ – Орел – 3:3 (Дубровинский, 31, 69, Щиглевский, 65; Сребнюк, 8, Кананович, 16, Лодыга, 27).

Дублин – Торпедо – 1:0 (Манько, 53).

Девайс – Тотен – 0:4 (Жедик, 11, Масюк, 18, Наумович, 46 Алешкевич, 67).

Маланка – Ветра-08 – 0:7 (Амельянович, 4,18, Шумейко, 11, 68, Малиновский, 19, Шупляков, 63, Докучаев, 69).

ACC Minsk – Турбо Спорт – 4:1 (Щипунов, 34, Максимович, 45, 54, 70; Белобоков, 52).

Звезда ВВС – Столица – 4:1 (Огневой, 21, 65, Хохелько, 40, 43; Давыдов, 58-п).

Фаворит – БХТ – 2:0 (Писоренко, 24, Мороз, 39).

Во второй лиге нас все-таки ждет «золотой матч»! Казалось, что шансы «Столицы», выигравшей восемь из девяти последних поединков, во встрече со «Звездой ВВС» предпочтительнее, что команда на ходу. Тем более победа приносила ей серебряные медали. Но, наверное, «летчики» знают какой-то секрет, позволивший им повторить разгромный результат первого круга. Хотя одно оружие в общем-то не представляет секрета – Илья Огневой огорчил «Столицу» и тогда, и сейчас, причем на сей раз дважды. Без голов, причем тоже двух, лучшего бомбардира «Звезда» Андрея Хохелько, тоже не обошлось.

А лучшим бомбардиром всей второй лиги стал Дмитрий Писоренко, который дополнил свой список победным голом в ворота БХТ. «Фаворит» ожидаемо выиграл и не отпустил «Звезду». Теперь в воскресенье формате «один на один» он выяснит с «летчиками», кто все-таки лучше.

Можно посочувствовать «Дублину», которому, как и в 2017 году, досталась так называемая «деревянная медаль» за четвертое место. Причем такая драма случается с «ирландцами» не впервой. Вновь, как и два года назад, до третьей строчки не хватило одного очка.

«Ветра-08» провела лучший сезон во второй лиге, в которой она выступала третий год. После двух лет, когда команда в лучшем случае добиралась до 10 места, попадание в пятерку – это, конечно, качественный скачок. Тем более по итогам второго круга «Ветра» и вовсе оказалась лучшей командой. Правда, даже она все равно не добралась бы до тройки, даже если бы выиграла все 15 матчей во второй половине чемпионата. Но если удастся сохранить состав и эту игру на следующий сезон, старожилы АЛФ будут одними из фаворитов.

Интересной получилась борьба за предпоследнее место. «Энерго-Оил», проводившая первый сезон в АЛФ, на финише почувствовала вкус к игре. И теперь, уступая 0:3 «Орлу», команда не поплыла, а продолжила бороться и отыгралась! Артур Дубровинский, сделавший в позапрошлом туре хет-трик, на сей раз оформил дубль. Но все-таки избежать последнего места «энергетикам» не удалось. АСС Minsk, разгромив «Турбо Спорт» благодаря хет-трику Виталия Максимовича, закончил чемпионат двумя крупными победами подряд, которые и вывывели его на 15-е место.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Стандард – Гробари – 3:0 (тех.).

Рубеж – Заслауе – 0:3 (тех.).

Газгольдер – РентМоторс – 3:0 (тех.).

Рэд Булл – Либертас – 2:1 (Бахматович, 25, Федкович, 57; Савченко, 23).

Сантос – Горынь – 1:3 (Березовский, 45; Полтаржицкий, 11, Захаревич, 23, Каленик, 25).

Б-12 – Сандерленд – 1:3 (Гончаров, 50; Леонович, 1, Ленько, 33, 55).

Спутник – Минск – 2:4 (Дусенок, 58, Батура, 64; Середа, 4, Белезяк, 55, Карп, 60-п, Харабадзе, 68).

Арена – Мачулищи – 4:1 (Милькото, 13, Володько, 40, Верешня, 58, Бондевич, 64; Бубнов, 33).

Всего пять матчей было в последнем туре в первой лиге, ведь «Рент Моторс», «Гробари» и «Рубеж» решили не доигрывать чемпионат. Собственно, они втроем и вылетели из первой лиги. Особенно жалко «Рубеж», который запомнился в этом сезоне боевитым характером в матчах с лидерами и победой над «Газгольдером».

А в главном из пяти поединков все прошло ожидаемо – победил тот, кому это было нужнее. «Горынь» и «Сантос», в общем-то, равные команды, но «драконы» были сверхмотивированы, ведь их устраивала только победа. И они решили, по большому счету, все вопросы еще за 10 минут до перерыва. Таким образом в первой лиге тоже будет что-то на подобие «золотого матча», хоть не за первое место, но по статусу, пожалуй, даже повыше, потому что победитель получит путевку в высшую лигу!

«Сантос» и «Арена» уже не первый сезон ходят где-то вокруг да около, но все-таки не добираются пока до призовых мест. В прошлом году «Сантосу» не хватило одного балла, теперь то же самое случилось с «Ареной» – можно заказывать столик на троих с «Дублином»…

ВЫСШАЯ ЛИГА

Курва Норд – Дубль – 2:2 (Якавицкий, 48, Телеманн, 68; Тимофейчик, 8, Соколовский, 66).

Урожайная – Трактор – 2:9 (Ануфриев, 16, 49-п; Захарень, 19, 25, 27, 70, Вареник, 26, 33, Челядинский, 37, Тишкевич, 65, Пачковский, 68).

Юни Минск – Ислочь-2007 – 5:0 (Новоковский, 5, 8, 46, Кашевский, 27-п, Дзасохов, 36).

Запад-3 – Сябар-Бертон Ли – 1:4 (Молош, 34; Шутько, 24, Рубин, 62, Мазаник, 63, 70).

Волат Капитал – Экситек – 3:1 (Артюшкевич, 11, Богушевич, 52, 58; Козловский, 17).

Феникс – Университет – 1:6 (Лаптенок, 70; Козлов, 28, 47, Арджанов, 36, Харченко, 62, Травкин, 66, 67).

Жодино-Южное – InStat – 3:0 (Джугир, 12, Чернухо, 22, Романюк, 29).

Динамо-2007 – Доминант-Расинг – 0:3 (тех.).

Или пригласить за столик еще и «Экситек», который проводил крутой сезон, но смазал концовку. В итоге, в последнем туре «Волат Капитал» оставил его без медалей. Этот матч получился для «Экситека» драматичным, как и весь этот сезон, когда какое-то время команда шла в лидерах, потом вела погоню за «Трактором», потом пыталась сберечь второе место, а с «ВК» до середины второго тайма держалась за третье. Пока Егор Богушевич взял да и не испортил всё, забив два решающих гола, – не зря перебрался летом из «Заслауя», боровшегося за выживание в первой лиге. Ну и «Волат», конечно, красавчики – такой характер  в конце сезона показали! Ведь после поражения от «Сябра», казалось, что уже всё. Ан нет. И теперь в коллекции «ВК» стало два комплекта наград – к «золоту-2017» прибавилась «бронза-2019»!

А у «Юни» теперь «серебро» и «серебро» – два года подряд. Хоть «Ислочь-2007» серьезно натачивала клыки, намереваясь побороться за свое место в высшей лиге, развязка наступила слишком быстро. Евгению Новоковскому с таким умением быстро нокаутировать соперника можно идти в ММА. Двойной удар на 5-й и 8-й минуте похоронил все надежды «волков». Причем оба мяча были забиты с передач Олега Дзасохова. Дальше футболисты «Юни» все делали на классе и кураже, а Новоковский еще и хет-трик оформил.

«Феникс», зная, как сыграла «Ислочь» и что ему больше ничего не грозит, со спокойной душой слился «Университету». Он оказался единственной командой, среди пришедших из первой лиги, кому удалось удержаться в вышке.

«Трактор» завершил год по-чемпионски, показав мастер-класс «Урожайной». Всего лишь два очка потеряли «красные» во втором круге и потерпели всего одно поражение за весь чемпионат – в самом первом туре. Так что на его счету 29-матчевая беспроигрышная серия, которая так и не закончилась. Глеб Захарень в матче с «небесными» оформил «покер» и стал лучшим бомбардиром высшей лиги с 24 голами.

«Сябар-Бертон Ли» на последок разгромил принципиального соперника «Запад-3», но это слабое утешение для амбициозной команды, которая осталась второй год подряд без медалей. Правда, у «друзей» есть еще финал Кубка и шанс закончить сезон с трофеем. А вот «Западу», который второй раз за все время пролетел мимо пьедестала и вообще показал худший результат в истории, утешить себя нечем.

«Курва Норд» тоже провела матч с «Дублем», как весь этот сезон. Начало провалила, а потом собралась и выглядела достойно – как середняк с претензией на нечто большее. На 6-й минуте «КН» осталась вдесятером, на 8-й пропустила, но, играя почти весь матч вдесятером и уступая в счете, все-таки не проиграла.

У InStat было многообещающее начало сезона, но второй круг команде не задался, как и заключительный матч, в котором он потерпел крупное поражение от «Жодино-Южного». Тем не менее потенциал у команды есть. А у жодинцам нужно как-то усиливаться, учитывая какое мощное пополнение идет в этом году из первой лиги.