Мы Вконтакте

Баннер

ОБЗОР ТУРА. Деноминация

NcQJIuMP25c

Прошедший уик-энд в АЛФ получился по-настоящему чумовым. Его результатом стало множество обрезанных нулей, которые еще оставались в турнирной таблице. Первые поражения «Газгольдера» и «Столицы», первая победа «Аластора», первое очко ACC Minsk – и это еще далеко не все самое интересное!

БАЗОВАЯ ЛИГА

SPARTA – ЦСК – 8:1 (Иванов, 11, 52, 69, 70, Курчак, 57, Тетерин, 61, Диваков, 64, Линский, 66; Янукович, 59).

Серебрянка – Юниор – 3:4 (Батура, 11, Ечь, 35, Стреха, 45; Русецкий, 55, Папенко, 59, 69, Боковец, 65).

Блуграна – Арена-2 – 5:2 (Травкин, 8, Артюшкевич, 19, Рыжко, 22, 39, Юшкевич, 24; Сауль, 3, Сивицкий, 25).

Энергия – Аталанта – 3:0 (Андреев, 15-п, 50, Яковцев, 24).

M19 – Аластор – 0:6 (Ильюкевич, 14-п, Хотеловский, 49, 60, Павлючук, 61, 64, Новицкий, 66).

Black Label – МЗАЛ – 4:3 (Шульга, 10, 68, Лавренчук, 13, Семенов, 38; Магдысюк, 15, Лунев, 56, 69).

Celtic – МЗКТ – 5:3 (Наумович, 11, Абрамович, 26, Бурканов, 32, Живица, 52, Шмельков, 60-п; Рыжиков, 5, 9, Римашевский, 63).

Здесь самое примечательное событие случилось не в матчах с участием лидеров, а на противоположном полюсе. «Аластор», у которого после 13 матчей было одно очко, встречался с М-19, занимавшим предпоследнее место, однако имевшим в активе две победы. Поэтому трудно было предположить перед матчем, что аутсайдер не просто выиграет, а сделает это таким обидным для его оппонента способом, забив шесть безответных мячей. Правда, четыре гола были уже в последние 10 минут, когда М-19 нечего было терять.

Что касается разборок в верхах, они тоже закончились крупными победами/поражениями. Так «Блуграна», собравшая на игру с «Ареной-2» очень сильный состав, в который, в том числе, вошел лучший бомбардир высшей лиги Юрий Рыжко, уверенно разобралась со своим соперником, несмотря на то, что пропустила первой. Любопытно, что все семь голов матча были забиты до 40-й минуты. «Энергия», вооруженная лучшим бомбардиром первой лиги и одним из лучших базовой Антоном Андреевым, также достаточно уверенно разобралась с «Аталантой» и продолжает погоню за SPARTA. У «спартанцев», которые были безжалостны к ЦСК, уже третий покер в нынешнем чемпионате оформил Виталий Иванов.

Отдельной номинации за волю победе заслуживает «Юниор», который победил «Серебрянку», проигрывая еще на 55-й минуте со счетом 0:3. Правда, в другой лиге тоже нашелся достойный претендент, проявивший недюжий характер…

ВТОРАЯ ЛИГА

Фаворит – Турбо Спорт – 1:0 (Писоренко, 25).

Звезда ВВС – БХТ – 1:1 (Хохелько, 13; Ильеня, 30).

ЭНЕРГО-ОИЛ – Торпедо – 0:2 (Колосовский, 50, 57).

Девайс – Орел – 1:2 (Пилецкий, 51; Кананович, 22, 69).

Столица – BY13 – 1:2 (Парфинович, 16; Краско, 49, Ревенко, 53).

Легенда – Ветра-08 – 2:1 (Козаль, 23, 27; Давидович, 31).

Маланка – ACC Minsk – 2:2 (Луговский, 28, Гавриленко, 50; Радионов, 57, Белоногов, 65).

Дублин – Тотен – 2:4 (Манько, 27, 29; Жедик, 6, Черницкий, 49, Масюк, 55, Наумович, 60).

Во второй лиге случилось столько всего интересного, что даже трудно выбрать, с кого начать. Пожалуй, в первую очередь отдадим должное ACC Minsk. Команда, проигравшая в первых 11 турах, наконец-то избавилась от «нуля» в столбике с очками. Да еще как! Уступая по ходу матча «Маланке» 0:2 и играя вдесятером, причем не из-за удаления, а с самого начала!

Другим громким событием стало поражение «Столицы» – первое в нынешнем сезоне. Причем этим комбобрейкером стал не кто-то из ближайших преследователей, а скромный BY13, который шел перед этим туром на 11-м месте. К тому же, его победа тоже оказалась волевой. Похоже, на лидера нашло самоуспокоение после того, как он открыл счет уже на 16-минуте. «Столица» все никак не увеличивала разницу и поплатилась за это во втором тайме, когда соперник дождался своих возможностей.

Осечкой «Столицы» не воспользовалась в полной мере «Звезда ВВС». «Летчики» тоже довольно рано открыли счет в матче с БХТ, но позволили отыграться. Благо, что не пропустили, как «Столица» второй мяч, и одно очко все-таки заработали.

«Фаворит», в отсутствие Дмитрия Писоренко, в прошлом туре не смог взломать оборону «Орла». На этой неделе лидер команды вернулся и забил очень важный гол «Турбо Спорту», который оказался единственным в игре. Победа «Фаворита» немного притушила интригу в борьбе за тройку

Тем более что находившийся рядом «Дублин», выигравший пять матчей подряд, на шестой ступеньке навернулся. Подножку «ирландцам» поставил «Тотен», открывший счет уже на 6-й минуте. Правда, Евгений Манько, отличившийся дважды менее чем за три минуты, казалось, исправил положение. Однако во втором тайме забивал только «Тотен», и сделал он это трижды.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Мачулищи – РентМоторс – 5:1 (Медведев, 16-аг, Жилянин, 20-аг, Антипов, 51, Конопляник,63, Кубейсси, 70; Демидович, 35).

Спутник – Стандард – 0:2 (Гоман, 5, 69).

Б-12 – Либертас – 1:2 (Гончаров, 52; Ладутько,10, Божко, 66).

Арена – Заслауе – 6:0 (Голос, 33, А.Жигар, 40, 45, Асадуллаев, 50, Милькото, 53, В.Шевченко, 69).

Сантос – Минск – 2:2 (Полешук, 2, Бойса, 52; Бурканов, 8, Карп, 21).

Рэд Булл – Гробари – 3:0 (Корсак, 17, 41, Круглик, 68).

Рубеж – Газгольдер – 3:1 (Панасик, 20, 32, Щербаченя, 69; И.Суша, 68).

В нынешнем сезоне название «Рубеж» кажется особенно символичным. Это рубеж, которым заканчиваются разные серии, где обламываются чаяния лидеров. Сначала «Сантос» (3:0), потом «Стандард» (2:0), теперь «Газгольдер» – и запросто так. Лидер проиграл хотя бы не всухую, хотя и забил почти в концовке. Но что такое один гол для «Газгольдера», у которого перед этим туром средняя результативность за матч была выше 4,5? Да, не было основного вратаря, а место в рамке впервые занял Николай Никитушкин, ранее выступавший в «Университете». Не играл забивший 10 мячей Сергей Хотянович и еще пару человек, и все равно это не до конца объясняет, как «Рубежу» удается творить такое! Возможно, знает Андрей Панасик, который внес основной вклад в победу, непосредственно поучаствовав во всех трех взятиях ворот (два гола и результативная передача).

К «Газголдеру» вплотную приблизился «Стандард». У команды в последнее время был непростой период, но разбазаривать очки со «Спутником» она все же себе не позволила. Султан Гоман забил дважды – по голу в начале и конце матча.

А вот «Сантос» очки потерял. Хотя может и нашел, ведь он проигрывал «Минску» по ходу матча. От поражения спас Олег Бойса, забивший с передачи Андрея Рамановича, который продлил тем самым серию игр, в которых он отличался какими-либо результативными действиями, – теперь у него их пять.

Подтянулись к третьему месту «Арена» и «Ред Булл», разгромившие своих соперников, соответственно, «Заслауе» и «Гробарей». Причем заславльцы поначалу так хорошо оборонялись, что показалось, будто может быть и сенсация. Однако первый гол «Арены», забитый в раздевалку, словно открыл ящик Пандоры.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Ислочь-2007 – Экситек – 0:7 (Рыжко, 10, Смольников, 25-аг, Литвинюк, 30, Козловский, 40, Павлов, 42, Гудель, 57, Юшкевич, 69).

Курва Норд – Жодино-Южное – 1:0 (Скрипник, 42).

Урожайная – Сябар-Бертон Ли – 0:0.

Волат Капитал – Дубль – 5:1 (Сметанюк, 18, Остапчук, 28, Савко, 55, Сёмкин, 60, Тризно, 64; Тимофейчик, 15).

Трактор – Доминант-Расинг – 3:1 (Тарликовский, 33, Вареник, 58, Куликов, 61; Шалима, 43).

Юни Минск – Университет – 5:1 (Рабцевич, 17, 23, Казючиц, 51, Каллаур, 56, Якубов, 64; Завадич, 63).

Феникс – InStat – 2:3 (Богушевский, 15, Гринцевич, 52; Мпомезок, 22, Петрушеня, 46, Борщ, 54).

На фоне событий в других лигах, в «вышке» тур получился пресноватым. Каких-то неожиданностей тут точно не было. В какой-то степени удивило, что «Юни» второй тур подряд выигрывает со счетом 5:1, причем отнюдь не у слабого соперника: сначала был «Сябар», теперь – «Университет». Но в целом, победа «черных», которые на сей раз играли в новом белом комплекте, была ожидаемой.

Да, некоторые команды пытались оказать фаворитам сопротивление. Например, «Дубль» первым забил в матче с «Волатом Капиталом», но очень быстро получил ответ, а до конца игры еще четыре мяча. «ВК» после этого тура единственная команда во всей АЛФ, которая в этом чемпионате еще не проигрывала, и при этом она пока не попадает даже в первую тройку.

«Феникс» очень достойно смотрелся в матче с InStat. И в счете вел, и не сдался, когда соперник потом вышел вперед, сравняв счет. Но ответить на третий гол в исполнении Алексея Борща оказалось нечем.

Пришлось понервничать и «Трактору». В его матче с «Доминантом Расингом» счет был ничейным до 58-й минуты, пока лучший бомбардир команды Александр Вареник не забил свой седьмой мяч в чемпионате, оказавшийся победным.

«Ислочь-2007» осталась верна своему принципу – если проваливаться, то с треском. В анонсе мы акцентировали внимание, что «волки» четыре из пяти последних матчей проиграли крупно и с сухим счетом, а в одном победили. От «Экситека» им прилетело семь безответных голов, которые укрепили лидерство команды по количеству пропущенных мячей.

«Урожайная» в поединке с «Сябар-Бертон Ли» продлила беспроигрышную серию, но победы не добилась - 0:0. Из-за этого результата в турнирной таблице произошло еще одно расслоение. «Урожайную» и «Сябар» теперь отделяют от топ-5 четыре очка.

«Курва Норд» одержала очередную победу, сломив сопротивление «Жодино-Южного». Причем не в первый раз в сезоне у «Курвы» возникли проблемы с вратарем, но поставив в ворота защитника Сергея Пшонко команда не прогадала. Его надежной игры и гола Александра Скрипника оказалось достаточно для победы.