Мы Вконтакте

Баннер

ОБЗОР ТУРА. Богатыри не справились с Горынычем

zKsRR48U SI

У каждый команды есть свой неудобный соперник, и даже у «Газгольдера», лидирующего в первой лиге с большим отрывом, такой нашелся. Кроме того, в базовой лиге SPARTA показала, кто в доме хозяин, лидеры второй лиги заразились пацифизмом, а в вышке - еще один шаг к титулу сделал «Трактор».

БАЗОВАЯ ЛИГА

Black Label – Блуграна – 0:0.

Юниор – Автозак – 2:4 (Авхимович, 56, 59; Ил.Шило, 3, 48, 54, 63).

Celtic – SPARTA – 1:3 (Костючков, 11; Гринь, 18, Кушелев, 63, Лосик, 70).

Энергия – МЗКТ – 4:2 (Гурин, 7, Савинко, 8 Андреев, 36, Булько, 38; Чижик, 25, Шик, 60).

Арена-2 – Аталанта – 7:0 (Кондратьев, 16-п, Бураков, 22, 41, А.Шевченко, 28, 33, В.Шевченко, 61, 70).

ЦСК – M19 – 2:2 (Ковалев, 32-аг, Аннаев, 66; Косых, 34, 55)

Аластор – АФК Варгi – 1:1 (Федоров, 16; Давыдовский, 55).

Celtic не смог. На 11-м матче победная серия «кельтов» завершилась после встречи с грозной SPARTA. Они не позволили забить Виталию Иванову, но не справились с остальными «спартанцами». Причем начало было оптимистичным. На 11-й минуте Celtic провел быструю атаку и не без помощи защитников соперника, которые не сумели разрядить обстановку, и повел в счете. Лидер отыгрался довольно быстро, хорошо разыграв штрафной. В дальнейшем шла качельная игра, но SPARTA все-таки выглядела как-то более основательно. Да и сил на концовку оставила больше. В конце концов, Севастьян Кушелев подкараулил ошибку соперника и забил победный мяч, а Игорь Лосик еще и укрепил преимущество.

Теперь «кельтам» будет тяжело догнать «спартанцев», но сбрасывать со счетов их пока не будем, как и «Арену-2», которая жестко расправилась с «Аталантой». Но главным конкурентом SPARTA остается «Энергия», у которой не возникло проблем с МЗКТ, хотя заводчане казались опасным соперником. Особенно продуктивно сыграл Владимир Савинко, у которого гол и две результативные передачи.

Но не настолько продуктивно как Илья Шило, который сделал покер в матче с «Юниором» и принес долгожданную победу «Автозаку». Вообще этот тур удачно сложился для аутсайдеров – очки также набрали «М19» и «Аластор». Причем «М19» не хватило четырех минут, чтобы одержать первую за девять матчей победу.

ВТОРАЯ ЛИГА

БХТ – Турбо Спорт – 2:6 (Березовский, 13, Снитко, 30; Жук, 12, Попович, 18, 39, Мшар, 43, 61, Стельмах, 54).

Дублин – Фаворит – 1:1 (Кудревич, 15; Мороз, 65).

Звезда ВВС – Девайс – 3:3 (Цупрунов, 14, Момот, 50, Галушка, 53; Зуй, 26, Абрамчик, 60, Соловьев, 69).

Столица – Маланка – 2:2 (Янукович, 49, Пеньковский, 70-п; Ковшик, 47, Луговский, 69).

Торпедо – ACC Minsk – 3:0 (Мартинчик, 49, 58, Юдин, 67).

ЭНЕРГО-ОИЛ – Легенда – 1:8 (Дубровинский, 30; Стреха, 4, Кищук, 6-п, 24, 32, 35, 65, Проневич, 28-п, Бездольный, 55, )

Тотен – Ветра-08 – 0:2 (Давидович, 3, Шумейко, 39).

BY13 – Орел – 2:1 (Косач, 18, Ермакович, 37; Бородин, 25).

Довольно странный получился тур во второй лиге – вся четверка лидеров сыграла вничью и осталась при своих.

Хотя, конечно, не совсем при своих – такой паритет меньше всех устроил «Дублин», который на данный момент не входит в тройку, ведь теперь у него на один тур меньше, чтобы наверстать упущенное. Тем более «ирландцы» в концовке упустили победу в принципиальном матче с «Фаворитом», снова игравшим без Дмитрия Писоренко. «Дублин» забил на 15-й минуте довольно британский гол после нескольких навесов в штрафную последовал точный удар Дмитрия Кудревича. «Фаворит» отыгрался уже в концовке – Дмитрий Мороз замкнул дальнюю штангу. При этом в предыдущей атаке у «ирландцы» могли снимать все вопросы, но не реализовали выход один на один.

«Звезда ВВС» разбазарила солидное преимущество в матче с «Девайсом». Видно, гол на 53-й минуте, который удвоил перевес «летчиков» расслабил команду, и в последней десятиминутке их соперник успел спастись.

В то же время «Столица» и вовсе отскочила в матче с «Маланкой». Когда на 69-й минуте «молнии» метнули контратаку, и Владимир Луговский вышел свою команду вперед, причем уже во второй раз в игре, казалось, это все. Но «Столица», ринувшись отыгрываться, заработала пенальти, который реализовал Андрей Пеньковский.

А преследователи не дремали. «ТурбоСпорт» разгромил БХТ и уже довольно близок к третьему месту. Нельзя не отметить и очередные успехи «Легенды» и «Ветры-08». Алексей Кищук сделал стремительный рывок на второе место в списке бомбардиров, забив пять мячей в ворота аутсайдера «Энерго-Оил». А «Ветра» забила по голу в начале каждого из таймов в ворота «Тотена», что принесло ей шестую викторию к ряду.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Либертас – Гробари – 0:2 (Зайцев, 49, Молош, 64).

Сантос – РентМоторс – 1:0 (Александров, 14).

Арена – Рэд Булл – 5:0 (Милькото,1, Рыжиков, 2, Жигар, 12, Бураков, 52, Голос, 70).

Б-12 – Рубеж – 1:2 (Демидович, 54; Жевнеров, 23, Михайлов, 45).

Сандерленд – Спутник – 3:1 (Жибрик, 33, Леонович, 51, Ленько, 67; Деревяго, 20).

Мачулищи – Стандард – 2:0 (Федько, 9, Антипов, 11).

Горынь – Газгольдер – 1:0 (Гайкевич, 12).

Заслауе – Минск – 2:2 (Шарипо, 12-п, Шкода, 54; Плиско, 37, Бурканов, 52).

Если «Газгольдер» все-таки займет первое место одна заноза у него, в любом случае, останется – он так и не смог победить «Горынь».

Более того, не смог ей за два матча ни разу забить! Предыдущий безголевой матч у «Газгольдера» был ровно 15 туров назад, как раз с «Горынью». Но тогда обе команды заработали по очку, а теперь «драконы» всё хапнули себе. Кто мог подумать, что гол на 12-й минуте в исполнении Владимира Гайкевича, так и останется единственным! Что «Газгольдер», хотя его лидеры атаки были в строю, ничего не сможет поделать с обороной соперника! Но как есть, так есть. «Горынь» может радоваться не только тому, что победила серьезного оппонента, но и выходу на пятое место.

А шесть очков до тройки это одновременно и много, и мало. Тот же «Стандард» играет сейчас так, что очень скоро может вылететь из пула. В прошедшем туре он потерпел поражение от «Мачулищей», взявших реванш за проигрыш в первом круге, и они, кстати, тоже подтягиваются к первой тройке.

«Рэд Булл» неожиданно рассыпался в матче с «Ареной». Да, у «быков» был ослабленный состав, в предыдущем туре красные карточки получили два игрока, но два гола за две минуты – это все равно как-то чересчур. Тем более на 12-й минуте прилетел и третий. А казалось, что тут будет борьба… А у «Арены» уже третья крупная победа подряд и 22 забитых мяча за последние четыре тура – не один «Газгольдер» так может.

«Арена» вошла в тройку, догнав при этом «Стандард», после того как «Заслауе» отобрало очки у «Минска». «Горожане», пропустив первыми, отыгрались и вышли вперед, но Дмитрий Шкода не позволил им одержать волевую победу, сравняв счет.

Еще можно отметить победу «Сантоса» – первую с 11-го тура. Он справился с «РентМоторс», который не выигрывает без малого четыре месяца.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Урожайная – Феникс – 1:1 (Горох, 70; Иванов, 60)

Трактор – Жодино-Южное – 5:2 (Кульков, 22, Агафоненко, 29, Захарень, 33, Вареник, 52, Григоров, 58; Чернухо, 57, Романюк, 65-п).

Волат Капитал – Доминант-Расинг – 3:0 (Артюшкевич, 4, Ламицкий, 10, Подольский, 52)

Юни Минск – Запад-3 – 1:1 (Корольчук, 45; Дурко, 32).

Университет – InStat – 0:0.

Ислочь-2007 – Курва Норд – 2:0 (Печкуров, 49, Мельник, 59).

Сябар-Бертон Ли – Дубль – 2:1 (Брилев, 16, Рубин, 55; Миленький, 24).

Экситек – Динамо-2007 – 2:0 (Подрез, 27, Козлович, 46).

В высшей лиге все крепче позиции у «Трактора», который одержал очередную уверенную победу, в то время как не все его конкуренты смогли сделать то же самое.

Например, «Юни Минск» не сумел победить в этом туре. В матче серебряного и бронзового («Запада-3») призеров прошлого чемпионата была зафиксирована ничья. Да, сама игра не получилась такой веселой и результативной, как предыдущие встречи этих команд, хотя голевых моментов хватало. Возможно, «черным» не хватило свежести, так как команда разрывается на несколько фронтов – в довесок к АЛФ чемпионат и Кубок Минска. Но не стоит забывать, что и «Запад-3», несмотря на положение в турнирной таблице, солидная и опытная команда.

InStat продолжает отпускать «Трактор». «Статистики» вновь не смогли справиться с «Университетом», завершив матч со «студентами» вничью, как и в первом круге. На сей раз зрители голов вообще не увидели.

Сам «Трактор» не дает шансов своим преследователям; в прошедшем туре лидер одержал очередную убедительную победу – пятую подряд. «Жодино-Южное» хватило лишь на полтайма, а к перерыву игра была уже сделана. Жодинцы в последнее время стали много пропускать, а ведь после первого круга у них этот показатель был всего на единицу хуже, чем у того же «Трактора».

Одна команда все же не слезает с хвоста чемпиона. После поражения от «Феникса» в первом туре второго круга «Экситек» выиграл четыре матча подряд, при этом все с сухим счетом. Матч с «Динамо-2007» получился не самым простым, но по голу в каждом тайме «Экситек» все же провел.

Подтянулся к первой тройке «Волат Капитал», при том что у него еще есть игра в запасе. В матчей с такой командой, как «Доминант Расинг» важно забить быстрый гол – и полдела, зачастую, сделано. «ВК» же забил в первые 10 минут дважды. «Расинг», набравший во втором круге одно очко, опускается в зону вылета.

«Сябар-Бертон Ли» все-таки нанес «Дублю» первое поражение во втором круге, хотя и было очень непросто. «Друзья» хорошо начали, провели много атак и добились логичного успеха. Но после гола отдали инициативу сопернику, который восстановил равновесие. А потом могли забивать как одни, так и другие, но все же посчастливилось «Сябру», проведшему победный мяч благодаря угловому.

Пятое поражение подряд у «Курвы Норд», которая, кажется, копирует свое выступление в первом круге. Напомним, что на старте чемпионата у нее было ноль очков после пяти туров. Если она действительно повторяет свой путь, «Юни» нужно насторожиться, потому что именно в матче с ним «КН» набрала первые баллы. А «Ислочь-2007», одержав над «Курвой» вторую победу в нынешнем чемпионате, выбралась из зоны вылета.

Был близок к победе и «Феникс». Виталий Иванов не забивал в прошлые выходные за SPARTA, но приберег гол для «Феникса» в ворота «Урожайной». Однако «небесным» удалось уйти от поражения – Михаил Горох на последней минуте, когда казалось, что его команде не избежать третьего безголевого матча подряд, сравнял счет. При этом у «Урожайной» ничейная серия достигла пяти игр.