11  Рубон Рубон100
12  Армэлита Армэлита100

ОБЗОР ТУРА. Магия «черных» укротила «драконов»

XctwA08ED3g

«Горынь» терпит первое поражение во второй половине чемпионата. «Трактор» практически теряет надежду сохранить чемпионский титул. «Урожайная» объясняет, какая польза от двух вратарей на поле. Определены два неудачника высшей лиги. «Столица» преподносит сюрприз, а «Фаворит» обостряет. BY Torpedo празднует завоевание трофея, а в базовой лиге становятся известны имена всех призеров.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Энергия – Серебрянка – 2:2 (Анат.Римашевский, 44, Радиевский, 49; Стреха, 42, Шебалин, 47).

АФК Варгi – Арт-Старс – 1:4 (Румбутис, 57-аг; Думбадзе, 12, Цыркунов, 21, 33, Валентюкевич, 62).

Арена-2 – A1 Junior – 0:3 (Жуковский, 27, Груша, 53, 57).

Пагоня – BY Torpedo-2 – 2:1 (Шинкович, 68-п, Мовля, 69; Пилипенко, 53).

Развязка борьбы за «бронзу» базовой лиги напомнила один из эпизодов фильма «Четыре комнаты», в котором персонаж Пола Калдерона заключил пари с героем Квентина Тарантино, что сможет десять раз подряд зажечь свою зажигалку. Зрителя подводили к кульминации, отвлеченными разговорами, объяснениями условий спора, но, наконец, зажигалка в руке, все затаили дыхание… Чирк...

Вот что-то такое произошло и в базовой лиге. «Блугране», завершившей чемпионат раньше, оставалось только ждать, сохранит ли она свое третье место. Чтобы обойти «сине-гранатовых», «Энегрия» должна была выиграть все пять оставшихся матчей, а BY Torpedo-2 – три…

Сначала выбыла «Энергия». При всем энтузиазме она не сумела справиться с новым чемпионом базовой лиги. В первом тайме голов не было, а во втором началось представление. «Серебрянка» дважды выходила вперед, а «Энергия» дважды сравнивала счет, и всё это произошло в течение каких-то восьми минут. В итоге, счет так и остался – 2:2.

BY Torpedo-2 попало в более драматичную историю. Долгое время казалось, что в его игре с «Пагоней» всё может решить один гол. Наконец, его забил за «черно-белых» Алексей Пилипенко, и всё шло к победе торпедовцев. Однако за три минуты до конца «Пагоня» заработала и реализовала пенальти. Ничья оставляла BY Torpedo-2 шанс хотя бы на стыковой матч с «Блуграной», но в оставшееся время «черно-белые» успели пропустить еще раз и проиграли.

Своего рода серия плей-офф получилась у «Варгаў» и «Арт-Старс», которые играли друг с другом три недели подряд. «Артисты» проиграли эту серию все-таки не в сухую и после двух поражений разок победили.

A1 Junior после пяти поражений подряд, наконец-то, тоже нашел повод порадоваться. Причиной стала крупная и сухая победа над «Ареной-2».

ВТОРАЯ ЛИГА

ЛТ – ТурбоСпорт – 5:0 (Кищук, 6, 23, Стреха, 59, 62, 66).

Маланка – Los Amigos – 2:6 (Белоусов, 24, Филипович, 25; Григорьев, 18-п, Мартинкевич, 19, 68, Каперин, 23, Никулин, 33, Козлов, 66).

Орел – Дублин – 1:3 (Вечер, 27-п; Марукович, 15, 40-п, Гришук, 56).

БХТ – BY Torpedo – 0:5 (Поповский, 13, Бурш, 24, Пилипенко, 31, Москалев, 60, Есьман, 68).

Black Label – Celtic – 2:6 (Миленцевич, 4, 57; Погадаев, 11, 15, 68, Гроза, 12, 20, Зубковский, 56).

Девайс – Крылы Радзiмы – 0:2 (Шабанов, 43, Конопляник, 67-п).

АСС Minsk – МЗКТ – 2:5 (Фисюк, 21, Максимович, 43; Римашевский, 3, Рыжиков, 7-п, 41, 58-п, Колос, 60).

Может, потому BY Torpedo и упустило «бронзу» базовой лиги, что накануне оно отпраздновало звание чемпиона второй лиги. Разгромив БХТ, команда, возникшая в начале года в результате слияния BY13 и «Торпедо», стала недосягаемой для преследователей и досрочно за три тура до финиша обеспечила себе «золото». Теперь осталось закончить чемпионат без поражений для полного удовлетворения.

Продолжаем ждать, кому еще достанутся две путевки в первую лигу. В прошедшем туре никто из оставшихся претендентов очков не терял. Непростой матч был у «Крылаў Радзiмы», и вопрос о победителе висел почти до самого конца. До перерыва «Девайс» даже острее атаковал, но не забил, а во втором тайме Евгений Шабанов из «КР» открыл счет. Но лишь когда на 67-й минуте Андрей Конопляник реализовал пенальти, стало понятно, что своего «крылышки» уже не упустят.

Хет-трик лучшего бомбардира второй лиги Владислава Рыжикова, которого уже вряд ли кто-то догонит, стал залогом крупной победы МЗКТ над ACC Minsk. К чести проигравших, интригу они поддерживали достаточно долго, хотя и пропустили дважды в течение семи стартовых минут.

Лидеры атаки ЛТ Федор Стреха и Алексей Кищук, может показаться, соревнуются друг с другом. Их команда разгромила «ТурбоСпорт» – 5:0, и забивали только они. Федор ответил хет-триком на дубль Алексея, теперь на счету первого стало 15 голов, а второго – 13.

Другой аутсайдер – «Орел» – оказался в матче с «Дублином» более упертым, сумев отыграться после очередного гола Алексея Маруковича и уйдя на перерыв при равных цифрах на табло. Однако во втором тайме «ирландцы» все-таки добились перевеса.

Третий хет-трик в прошедшем туре второй лиги на счету Игоря Погадаева из Celtic, который продолжает демонстрировать феноменальную результативность. На сей раз от действий нападающего пострадал Black Label, а у него теперь 12 голов в 10 играх. Кстати, у «кельтов» тоже еще есть шансы выйти в первую лигу, но это уже чистая математика.

Как только закончилось лето, загрустили Los Amigos. С августа они не побеждали, сыграв за это время пять матчей, плюс еще в трех им засчитали технические поражения. Но с «Маланкой» всё получилось. Самой веселой оказалась середина первого тайма: «молнии» сначала пропустили дважды, потом не реализовали пенальти, тут же получили третий, потом за какую-то одну минуту сократили отставание до минимума. Но Los Amigos не допустили паники и дальше забивали только они.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Спутник – Сантос – 3:0 (тех.).

Динамо-Living Air – Столица – 2:2 (Герасименко, 45, 49-п; Вероха, 39, Воробей, 70).

Б-12 – Звезда ВВС – 0:2 (Цупрунов, 35, Огневой, 70).

RB Strikerz – Расинг – 0:1 (Омельянович, 51).

Академика Космос – Фаворит – 1:4 (Голоцуков, 18; Малец, 20, Шиманович, 26, Штолле, 61, Касараб, 68-п).

Б-12 – Либертас – 0:0.

Стандард – Арена-2010 – 0:5 (Вершеня, 37, 53, Бураков, 54, 61, Одинцов, 66).

«Динамо-Living Air» могло уже в этом туре отпраздновать возвращение в высшую лигу, но пока придется с этим повременить. Набравшая ноль очков в предыдущих семи матчах «Столица» неожиданно проснулась и дала лидеру жесткий отпор. В начале второго тайма после гола Павла Верохи ей даже удалось повести в счете. Потом после дубля Сергея Герасименко течение игры, казалось, перешло в предсказуемое русло. Но на последней минуте Андрей Воробей отобрал у «бело-синих» победу.

Подогрел интригу в первой лиге «Фаворит», который выиграл у «Академики Космос» и тем самым сократил расстояние до третьего места. Его не смутил красивый гол со штрафного в исполнении лучшего на данный момент снайпера дивизиона Дениса Голоцукова. Через пару минут Денис Малец восстановил равновесие, после того как защитники «АК» получили пас за шиворот. А к перерыву «Фаворит» уже вел в счете благодаря замкнувшему прострел Андрею Шимановичу. Все усилия «АК» отыграться прошли даром – в концовке соперник хорошо использовал контратаки и забил еще дважды.

В итоге, из тройки лидеров победить удалось только «Звезде ВВС». «Летчики» прервали беспроигрышную серию «Б-12», который оставался непобежденным на протяжении пяти туров. «Звезда» ударно провела концовки таймов, забив в них по голу. Не обошлось без очередного успеха Александра Цупрунова, но еще результативнее сыграл Илья Огневой, который и забил, и отдал.

Продолжает погоню за тройкой «Арена-2010». Хотя «Стандард» весь матч играл вдесятером, в первом тайме «желтые» отметились только незабитым пенальти. Зато во втором тайме «Арена» отгрузила сопернику пять мячей. Исправился и нереализовавший одиннадцатиметровый Тахир Асадуллаев – он сделал ассистентский хет-трик.

Очень упорным получился матч между RB Strikerz и «Расингом». Но номинальные гости все же имели какое-то преимущество, и Игорь Омельянович во втором тайме использовал свой шанс. «Быки», в итоге, потерпели поражение после того, как выиграли два предыдущих матча.

Через день после встречи со «Звездой» «Б-12» играл уже с «Либертасом». Казалось, это дает сопернику, который в случае победы догнал бы «Столицу», преимущество. Но ему удалось добиться лишь нулевой ничьей. Тем не менее одно очко – это тоже ценное приобретение для «Либертаса».

ВЫСШАЯ ЛИГА

InStat – Альфа – 1:0 (Лизунов, 59).

Урожайная – Трактор – 1:1 (Островский, 35; Ловгач, 56).

Газгольдер – Экзитек – 3:3 (Суша, 11, Сёмкин, 21, Сидорович, 70; Козловский, 23, 30, Литвинюк, 37).

Минск – Университет – 2:2 (Бурдюк, 10, Родненок, 40; Завадич, 42, Яршо, 44-аг).

Горынь – Юни Минск – 0:1 (Булыненок, 29-п).

Дубль – Курва-Норд – 1:4 (Суринов, 30; Дук, 7, Ровбут, 13, Суринов, 19-аг, Мурашко, 67).

Жодино-Южное – Запад-3 – 3:1 (Смаль, 27, 58, Завадский, 65; Михалев, 9).

Сябар-Бертон Ли – Волат Капитал – 1:2 (Мазаник, 10-п; Лемицкий, 26, Давидович, 69-п).

Главное событие тура – поражение «Горыни», которая не проигрывала с начала второго круга. Но на 12-м матче она все-таки споткнулась. «Юни» буквально через неделю, по сути, удалось повторить то, что команда сделала в матче с «Жодино-Южным»: из немногого «черные» сумели выжать максимум. Не было тут у кого-то явного преимущества, не было большого количества опасных моментов, но «Юни» вырвал три очка, заработав и реализовав пенальти. «Горынь», кстати, впервые во втором круге не забила, а если не забиваешь, то точно не выиграешь, и с большой долей вероятности проиграешь.

«Юни» на какое-то время поравнялся с «Жодино-Южным» в турнирной таблице, и у него могла быть определенная надежда, что этот паритет сохранится и по окончании тура. Ведь как-никак лидер встречался с самой титулованной командой АЛФ. Тем более «Запад-3» собрал на игру достаточно звездный состав – даже Вячеслав Глеб подъехал. И жодинцам поначалу действительно пришлось непросто: они пропустили быстрый гол от Даниила Михалева, при этом пятикратные продолжали опасно атаковать. Однако со временем молодость и быстрота начали брать верх над опытом. Евгений Смаль, нанизав нескольких  защитников сравнял счет. Он же забил победный мяч во втором тайме, когда жодинцы все же дожали, а затем еще отметился голевой передачей.

Топовая игра вратарей «Урожайной» не позволила «Трактору» выиграть очень важный поединок. Причем один из голкиперов – Алексей Мохнач – божественно играл в воротах, а другой – Кирилл Островский – вышел играть в поле, и именно он открыл счет перед самым перерывом. Больше половины второго тайма «небесные» играли в меньшинстве после удаления Артема Косача, однако «Трактору» лишь однажды удалось пробить великолепного Мохнача. «Красные» теряют еще два очка, и возможность выиграть чемпионат третий раз подряд практически тю-тю.

Что-то неладное творится с «Сябром», который проиграл четвертый раз подряд. Причем не так давно «друзья» без особых проблем справились с «Волатом Капиталом» в Кубке АЛФ – 4:0. Может быть, тот результат и сыграл злую шутку, не позволив, как следует, настроиться. Хотя это и маловероятная причина, учитывая «баранки» в трех предыдущих турах. Так или иначе, «ВК», уступая по ходу матча, сравнял счет благодаря ошибке защитник «Сябра», а в эндшпиле выхватил все три очка.

«Газгольдер» мог вплотную подобраться к «Трактору», но «Экзитек», поджимаемый сзади «Курвой Норд», сумел удивить. Хотя когда к Филиппу Козловскому приходит вдохновение, с «рексами» становится играть очень сложно. «Газгольдер» вел в счете 2:0 и чувствовал себя безмятежно, но два удара Козловского – и цифры на табло становятся одинаковыми. В начале второго тайма Денис Литвинюк и вовсе вывел «Экзитек» вперед. Лишь на последней минуте Роману Сидоровичу и «Газгольдеру» удалось хотя бы спасти ничью.

InStat забил девять мячей «Дублю», а затем – шесть «Экзитеку». Казалось, и «Альфа» попадет под раздачу. Но аутсайдер уперся и временами смотрелся даже лучше. Лишь гол лидера бомбардирской гонки Сергея Лизунова за 11 минут до финального свистка принес «статистикам» третью победу подряд. «Альфа» после этого поражения лишилась даже теоретической возможности остаться в высшей лиге.

Так же как и «Дубль», который пойдет на понижение после шести лет в сильнейшем дивизионе. В матче с «Курвой Норд» он потерпел девятое поражение подряд, не забыв выполнить минимальный норматив в четыре пропущенных гола, которого он придерживается также на протяжении девяти туров. «Курве» осталось три очка, чтобы дотянуться до спасительного 13-го места, и у нее есть игра в запасе.

Матч «Минска» и «Университета», уже играющих в свое удовольствие, получился действительно интересным. «Горожане» в начале первого тайма открыли счет, а в начале второго закрепили преимущество. Но второй гол, видимо, расслабил команду, «студенты» очень быстро отквитали оба мяча. В итоге – ничья, и «Универ» не проигрывает уже шесть туров.