Мы Вконтакте

Баннер

ОБЗОР ТУРА. Акселераты из первой лиги

PsJZGopgmF4

В АЛФ прошла очень насыщенная неделя, которая принесла развязку во второй лиге, определила второго обладателя путевки в высшую лигу, но не внесла ясности, кто станет обладателем серебряных и бронзовых медалей в сильнейшем дивизионе.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Юниор – АФК Варгi – 0:0.

ЦСК – Арена-2 – 5:2 (Янукович, 31, 38, 68, Манько, 33, 43; Милькото, 63, Титовец, 64).

SPARTA – M19 – 8:2 (Иванов, 5, 7, 15, 57, 65, 69, Диваков, 17, Куприн, 60; Демидович, 15, Каленик, 29).

Аталанта – Автозак – 0:3 (тех.).

Аластор – Celtic – 1:4 (Павлючук, 65; Бурканов, 34, 42, Цвечковский, 56, Зубковский, 59).

Главной событие в базовой лиге – сенсационное поражение «Арены-2» от ЦСК, лишившее ее возможности попасть на пьедестал. У проигравших, конечно, был не самый сильный состав, отсутствовали Владислав Рыжиков и Евгений Жигар, забившие на двоих более 40 мячей, но при этом «Арена-2» пропустила пять голов, так что дело, наверное, не в атаке. Роман Янукович, выступающий также за «Столицу», сделал хет-трик, однако MVP стал Дмитрий Кудревич из «Дублина», отдавший четыре голевые передачи!

Такой результат очень обрадовал МЗКТ, у которого уже не оставалось матчей, а потому он просто вынужден ждать, как разрешится его судьба. Заводчане теперь точно останутся в тройке. Сохраняется шанс и у Celtic, который закончил выступление, без проблем победив аутсайдера «Аластор». Но «кельты» зависимы от «Энергии», которая не должна победить в двух оставшихся матчах

SPARTA уже в статусе чемпиона базовой лиги продолжает развлекаться. В матче с M19 уникального достижения добился Виталий Иванов – в каждом тайме он сделал по хет-трику. Тем самым он обошел в споре бомбардиров Антона Андреева, у него сейчас 43 гола, а у нападающего «Энергии» – 38. В ближайшие выходные они должны встретиться на поле.

ВТОРАЯ ЛИГА

Девайс – ACC Minsk – 3:0 (тех.).

Турбо Спорт – Маланка – 0:3 (тех.).

BY13 – Дублин –0:3 (Дмитриев, 16, Куприянов, 42-п, Манько, 70).

Торпедо – Звезда ВВС – 2:3 (Бурш, 3, 17; Фирсов, 30, Бурш, 55-аг, Тутин, 63).

Тотен – Фаворит – 0:4 (Шиманович, 11, Потемкин, 13, Касараб, 20, Мороз, 55).

БХТ – Легенда – 2:4 (Снитко, 21, 30; Стреха, 17, 23, 32, Проневич, 48).

Столица – ЭНЕРГО-ОИЛ – 6:0 (Янукович, 10, 57, Сароко, 53, Бушма, 58, 63, 64).

Ветра-08 – Девайс – 3:2 (Шумейко, 11, 59, Малиновский, 59; Зуй, 18, Приходько, 57).

Орел – ACC Minsk – 1:5 (Лодыга, 48; Щипунов, 16, 52, 70, Максимович, 30, 69).

Развязка во второй лиге все-таки случилась досрочно, и без драмы не обошлось. «Дублин» в этом туре сделал все от него зависевшее – победил сильного соперника, причем достаточно уверенно, забив в ворота BY13 три безответных гола. После этого «ирландцам» оставалось только ждать, чтобы потерял очки кто-нибудь из первой тройки.

Надежд, что оступится «Фаворит» или «Столица» изначально было мало – не те соперники у них были. В итоге, чуда не произошло. «Фаворит» за 20 минут снял все вопросы с «Тотеном». В поединке «Столицы» с «Энерго-Оил» интрига держалась дольше, хотя Роман Янукович открыл счет на 10-й минуте. А вот забить второй мяч, чтобы обезопасить себя от случайностей, не удавалось долго. Прорвало только в середине второго тайма, после чего «Столица» довела дело аж до теннисного разгрома.

Кто мог действительно потерять очки, так это «Звезда ВВС». На радость «Дублину», «Торпедо» к 17-й минуте обыгрывало «летчиков» со счетом 2:0 после голевого дубля Николая Бурша. И вот тут «Звезда» действительно подвисла, ведь в последнем туре ей предстоит играть со «Столицей». Но оставшееся время матча с «автозаводцами» «летчики» провели так, что им можно только поаплодировать и признать – свое место в первой лиге они полностью заслужили! Никита Фирсов отыграл один мяч перед перерывом. Во втором тайме Бурш помог уже «Звезде», поразив свои ворота, а за семь минут до конца Владислав Тутин забил победный гол, который привел в эйфорию «летчиков», а в уныние не столько «Торпедо», сколько игроков «Дублина».

Таким образом три команды, которые выходят в первую лигу, известны. Осталось выяснить, кто – «Фаворит», «Звезда ВВС» или «Столица» – выиграет вторую лигу.

ПЕРВАЯ ЛИГА

РентМоторс – Сандерленд – 0:3 (тех).

Минск – Рубеж – 3:0 (тех.).

Горынь – Арена – 1:0 (Седельник, 42).

Б-12 – Гробари – 4:0 (Липко, 13, 63, Гончаров, 38, Наронский, 64).

Газгольдер – Стандард – 0:3 (тех.).

Заслауе – Рэд Булл –0:1 (Ермаков, 35).

Гробари – Спутник – 0:3 (тех.).

Либертас – Сантос – 1:7 (Загорский, 68; Березовский, 5, А.Раманович, 23, 37, 48, 54, 55, 58).

Мачулищи – Б-12 – 1:6 (Федько, 65; Гончаров, 14, Петкевич, 26, Котов, 36, Рудый, 40, Демидович, 59-п, Липко, 70).

Горынь – Минск – 1:4 (Куликов, 21; Бурканов, 9, 29, Цыркунов, 22, Харабадзе, 70).

Потрясающая интрига была в борьбе за второе и третье место и за выживание в первой лиге. Но, к сожалению, неявки и технические результаты очень влияют на концовку. Сразу в четырех матчах на прошедшей неделе были «технари». В трех из них – из-за неявки одной из команд, но в одном – нет.

Матч «Газгольдера» со «Стандардом» закончился скандалом. Учитывая настроение, с каким победитель первой лиги вышел на эту игру, то лучше бы он не приезжал на нее вовсе. Хоть это было бы и несправедливо по отношению к другим командам, которые конкурируют со «Стандардом» в борьбе за выход в высшую лигу. Но нечестно вышло все равно, потому что игроки «Газгольдера» валяли дурака и истерили, срываясь на судье. На 30-й минуте при счете 2:0 в пользу «Стандарда» из-за банальной желтой карточки футболисты «Газгольдера» перешли к нецензурным оскорблениям арбитра, а судья, в свою очередь, от желтых к красным карточкам. После того как были удалены два игрока, последовала команда «Уходим в раздевалку!» Причем поток брани не прекратился, и вдогонку была показана еще одна красная карточка. Игра на этом и закончилась. «Стандард» можно назвать везунчиками: в 28-м туре получили техническую победу, в 29-м – «технарь», в 30-м – тоже будет «технарь». И вот уже в худшем для него случае будут стыковые матчи за 3-е место.

В стыках, если они будут, соперником «Стандарда» станет «Горынь». «Драконы» не смогли выполнить задачу-максимум и обыграть сразу двух конкурентов, что значительно облегчило бы им жизнь. Но, по крайней мере, с задачей-минимум справились, одолев в упорном поединке «Арену». «Горынь» не раз в этом сезоне здорово действовала в обороне, вот и атаки «Арены», которой самой обязательно нужно было побеждать, разбились о стены ее бастиона. Зато «драконы» один из своих шансов реализовали, и гол Артема Седельника оказался победным, а «Арена» лишилась шансов попасть в тройку.

Вчера «Горынь» проводила  перенесенный матч с «Минском», в котором не смогла показать игру такого же уровня. На очень важный матч «драконы» не собрали всех-всех сильнейших и играли без замен. «Горожане» же подошли со всей ответственностью, заиграли на полную мощь с первых минут и быстро повели в счете. Однако после скорого успеха «Минск» немного расслабился, чем воспользовался соперник, сравнявший счет. «Горожанам» очень помогло то, что они вернули преимущество буквально в ответной атаке. Больше «Минск» контроль не терял и довел дело до уверенной победы. Вслед за «Газгольдером» он второй сезон подряд заканчивает с повышением. Очередь за «Стандардом»?

Отметим, успех Андрея Рамановича, который, как и Виталий Иванов, забил шесть мячей в одной игре, правда, в первом тайме только один, зато во втором сразу пять! К сожалению для «Сантоса», разгром «Либертаса» особо ничего уже не дал.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Ислочь-2007 – Трактор – 0:3 (Захарень, 10, 64, Гурко, 51).

Трактор – Юни Минск – 1:1 (Захарень, 63; Новоковский, 12).

Сябар-Бертон Ли – Феникс – 3:3 (Орочко, 4, 8, Мазаник, 37; Насанович, 9, Иванов, 58, Богушевский, 70).

Волат Капитал – Урожайная – 3:1 (Артюшкевич, 11, Савко, 60, Шармалайкин, 69; Тропин, 65).

Динамо-2007 – Жодино-Южное – 1:2 (Кошель, 70; Халипов, 19, 24).

Дубль – Запад-3 – 3:1 (Леонович, 11, Вашкевич, 17, 52; Савицкий, 61).

Доминант-Расинг – Ислочь-2007 – 2:7 (Омльянович, 58, Сущиц, 70; Дорошко, 13, 23, Макар, 42, 48, 67, Печкуров, 50, Мельник, 53).

InStat – Курва Норд – 4:1 (Петрушеня, 28, Шугунков, 46, Куданов, 53, Борщ, 70; Борщ, 14-аг).

Экситек – Урожайная – 3:0 (Козловский, 23, 64-п, Тюнис, 58).

Университет – Волат Капитал – 0:2 (Сметанюк, 20, Лошанков, 56).

Юни Минск – Сябар-Бертон Ли – 2:1 (Кашевский, 1, Рабцевич, 63; Орочко, 39).

Главный итог 29-го тура в высшей лиге – количество претендентов на медали сократилось до трех, а «Трактор» не смог пройти весь второй круг без очковых потерь. Хотя, судя по игре с «Юни», он очень этого хотел, потому что борьба в матче, который для чемпиона, давно подтвердившего свои полномочия, ничего не решал, была такой, что искры летели. «Черные» распечатали ворота «Трактора» на 12-й минуте, когда защитники не уследили за Евгением Новоковским. Потом и «Юни» мог увеличить преимущество, и «Трактор» – отыграться. Хотя во втором тайме чемпионы все-таки поджали своего соперника под конец матча. Не помогло «черным» и удаление в стане противника Дмитрия Калечица. Даже оставшись вдесятером «красные» отыгрались и еще пытались забить второй мяч, но все-таки ничья.

«Сябар-Бертон Ли» свои шансы на медали, по сути, спустил, когда разбазарил свое преимущество над «Фениксом» и упустил победу над ним, ведя 3:1. Начало матча было огненным! Дмитрий Орочко к 8-й минуте оформил дубль, но на 9-й Кирилл Насанович шикарно исполнил штрафной удар, послав мяч в дальнюю «девятку». После этого команды немного успокоились, хотя моменты возникали, например, «Феникс» попал в перекладину. В начале второго тайма Алексей Мазаник со штрафного забил третий мяч. За то что произошло дальше «друзья» могут винить только сами себя. Они  могли не раз забить четвертый гол, и всё закончить, но прощали, прощали и поплатились. Красивый удар с лету в исполнении лучшего бомбардира базовой лиги Виталия Иванова и расторопные действия в штрафной площади  одного из лучших снайперов высшей лиги Владислава Богушевского установили на табло цифры 3:3.

«Сябар» мог бы еще побороться за «бронзу», если бы вчера обыграл «Юни». Суперинтересный матч начался с, возможно, самого быстрого гола в нынешнем сезоне, который вывел «черных» вперед. Они не сбавляли обороты и продолжали проводить одну опасную атаку за другой. «Друзьям» откровенно везло, но настоящий джек-пот они сорвали в начале второго тайма, когда Орочко продолжил свою голевую серию. Дальше начались настоящие качели. У «Юни» было по-прежнему больше возможностей, однако мегамомент не реализовал и «Сябар». Но в концовке чаши весом качнулись на «черную» сторону, и Михаил Рабцевич принес «Юни» победу.

Остаются в медальной гонке «Экситек» и «Волат Капитал». Первые достаточно уверенно справились с «Урожайной». «Небесные» по-прежнему остаются их клиентом, который пока не смог отобрать ни одного очка. У «ВК» была неделя посложнее, потому что ему предстояло провести два матча с двумя «У». Тем не менее «Волат» набрал свой максимум, последовательно обыграв всю ту же «Урожайную», а затем «Университет». Самое веселое, что во вторник в последнем туре «Экси» и «ВК» играют друг с другом!

Что касается борьбы за выживание, из нее вышли «Жодино-Южное» и «Дубль». Впрочем, кто бы сомневался, что жодинцы обыграют «Динамо-2007»? Победу принес голевой дубль защитника Виктора Халипова, который в прежние годы забивал максимум два раза за целый сезон. А «Дубль» подтвердил репутацию неплохого специалиста по «Западу-3», обыграв его третий раз подряд. Очко, которое «Феникс» набрал в матче с «Сябрам», не обезопасило команду от вылета. «Ислочь-2007» разделалась с «Доминантом Расингом» и сохранила шанс на спасение. Одна загвоздка – нужно побеждать в последнем туре «Юни». При этом «Феникс» не  должен выиграть у «Университета».