Мы Вконтакте

Баннер

ОБЗОР ТУРА. Триумф «красной машины» и «бешеные» андердоги

bYpXMxd2y54

Главное событие прошедших игровых дней - продление «Трактором» чемпионских полномочий еще на один год, теперь он двукратный победитель высшей лиги АЛФ! В то же время результаты нескольких матчей в других дивизионах порадовали своим безумием.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Энергия – Серебрянка – 1:0 (Андреев, 41).

M19 – Блуграна – 3:2 (Павлович, 20, Рудый, 34, Демидович, 55; Артюшкевич, 4, Савицкий, 16).

Аталанта – Black Label – 0:3 (тех.).

Аластор – Юниор – 2:1 (Ильюкевич, 31, Боковец, 70-аг; Шохалевич, 35).

АФК Варгi – Автозак – 3:2 (Криволевич, 10, Колола, 21, Розов, 66; Прудников, 40, Тихович, 47).

Арена-2 – Celtic – 2:1 (Милькото, 39, Соколов, 57; Наумович, 52).

Кусаться аутсайдеры начали прямо в базовой лиге. Конечно, главная сенсация – это победа М19 над «Блуграной». По сути, этим поражением «сине-гранатовые» похоронили свои шансы на медали. А ведь вели 2:0 к 16-й минуте. Но М19 смог переломить игру и победить; между прочим, второй раз подряд. «Аластор» тоже выиграл, впервые за 3,5 месяца. Такую радость аутсайдеру принесла драматичная развязка на последней минуте матча после самострела Андрея Боковца.

«Аластору» в ближайшие выходные играть со SPARTA, и положительные эмоции могут помочь в таком противостоянии. Прежде всего, на это будет надеяться «Энергия», которая благодаря голу своего лидера Антона Андреева, все же добилась победы над «Серебрянкой» и отсрочила решение чемпионского вопроса.

У Celtic было в этом чемпионате много хороших матчей, был долгий отрезок, когда он вообще обыгрывал всех подряд, но, кажется, на пьедестал он все-таки не попадет. Поединок с «Ареной-2» был для «кельтов» во многом ключевым, в результате, получилась хорошая упорная игра, в которой они потерпели поражение.

ВТОРАЯ ЛИГА

Ветра-08 – Легенда – 5:1 (Малиновский, 28, 37, Шумейко, 29, 40, Амельянович, 53; Кищук, 69).

(матч 24-го тура) Фаворит – Маланка – 2:0 (Касараб, 54, Мороз, 66).

Орел – Девайс – 0:4 (Механиков, 16, 61, Воронко, 43, Капитанов, 59).

BY13 – Столица – 1:3 (Волков, 54; Кунцевич, 20, Янукович, 32-п, 63).

Торпедо – ЭНЕРГО-ОИЛ – 0:1 (Юрченя, 24).

БХТ – Звезда ВВС – 0:3 (тех.).

Турбо Спорт – Фаворит – 0:3 (Писоренко, 6, 14, Потемкин, 29).

Тотен – Дублин – 1:4 (Сокирко, 22; Юдицкий, 15-п, Прокопеня, 57, Дмитриев, 62, Саркисян, 70).

(матч 24-го тура) Легенда – ACC Minsk – 3:3 (Чижик, 15, Стреха, 44, Кищук, 70-п; Максимович, 46, Жибуль, 49, 51).

Круг претендентов на выход в первую лигу сузился до четырех команд. «Звезда ВВС», «Фаворит», «Столица» и «Дублин» обошлись в прошедшие игровые дни без очковых потерь, и стали недосягаемыми для целой группы преследователей. «Летчикам», при этом, даже не пришлось выходить на поле – БХТ проиграл без боя.

Наиболее высокая вероятность очковых потерь была у «Столицы», которой достался в этом туре, пожалуй, самый сложный соперник, так как BY13 во втором круге играл на уровне лидеров. Но «Столица» настроилась, как следует, и явно извлекла уроки из поражения в первом круге, добившись убедительной победы.

«Фавориту» пришлось играть дважды – в пятницу и воскресенье. Несмотря на сложный график он заработал свои шесть очков, причем в оба матча выиграл всухую. Посложнее пришлось даже в первом поединке – с «Маланкой», чью оборону пришлось раскачивать полтора тайма. А вот уже с «Турбо Спортом» два гола Дмитрия Писоренко быстро сделали дело.

«Дублин» долго ходил по лезвию ножа в матче с «Тотеном», рискуя потерять очки и остаться лишь с призрачным шансом догнать конкурентов. Лишь после того как прямую красную карточку получил футболист «Тотена» Денис Акулич, «ирландцы» сумели не только дожать оппонентов, а даже разгромить их.

«Торпедо», которое до этого тура никому не уступало во втором круге, имело 12-матчевую беспроигрышную серию и на протяжении шести поединков не пропускало, прервало свое комбо самым неожиданным способом, потерпев поражение от «Энерго-Оил», которая до этого проиграл 11 раз подряд!

ПЕРВАЯ ЛИГА

Либертас – Б-12 – 1:0 (Гурьянов, 66).

РентМоторс – Мачулищи – 0:5 (Антипов, 8, Джозеф, 15, 56, 58, Кревчик, 44).

Гробари – Рэд Булл – 0:11 (Филимончик, 4, 20, Аврамчик, 13, 49, Круглик, 30, 64, 70, Невдах, 40, Бегунов, 42, Федкович, 44).

Стандард – Спутник – 2:0 (Гоман, 16, Баскаков, 65).

Минск – Сантос – 6:3 (Половцов, 7, Решетняк, 9, 18, Белезяк, 15, 29, Богданец, 43; А.Раманович, 39-п, Старжинский, 41, Бойса, 60).

Заслауе – Арена – 2:1 (Шарипо, 17, Вежновец, 60; Рыжиков, 50).

Горынь – Сандерленд – 1:3 (Каленик, 64; Данилюк, 16, Жибрик, 42, Ленько, 69).

Газгольдер – Рубеж – 3:0 (тех.).

«Заслауе» и «Сандерленд», кажется, очень не хотят во вторую лигу. Настолько, что совершенно не посчитались с интересами команд, решающих противоположные задачи. «Арена» во втором круге проиграла только «Газгольдеру», а теперь и «Заслаую». Заславльцы, открыв счет, самоотверженно держали оборону, но «Арене» все-таки удалось отыграться и, казалось, что у нее достаточно времени, чтобы дожать соперника и вырвать победу. Однако второй мяч забила не «Арена», а «Заслауе», добившееся третьей победы подряд!

Футболисты «Горыни» прекрасно видели, что произошло с «Ареной», так как играли на том же стадионе следом. «Драконы» могли обойти ее в турнирной таблице. Но, видимо, не «Горынь» нашла вдохновение в поражении «Арены», а «Сандерленд» – в победе «Заслауя»! Семь побед подряд было у «драконов», обыгрывавших очень серьезных соперников, включая «Газгольдер», но на команде, которая была в зоне вылета, все закончилось. «Сандерленд» очень эффективно сыграл в атаке, в результате «Горынь» за одну игру пропустила столько же, сколько за семь предыдущих, и уступила своему оппоненту второй раз за сезон. Если она не выйдет в высшую лигу, будет знать, кого винить. Но такие результаты лишь обострили борьбу за места в тройке. Тем более что в этом туре проснулся и «Стандард», который после трех поражений, наконец, победил, забив два безответных мяча в ворота «Спутника».

Главный же матч тура в первой лиге закончился довольно неожиданно. Взглянув на результат поединка между «Минском» и «Сантосом» можно нарисовать в воображении  какую-то захватывающую мясорубку, где команды до поры до времени обменивались голами, а потом кто-то вырвался вперед, другой пошел в вперед с открытым забралом и наполучал голов с контратак. Но ничего этого не было. Игроки «Минск» так разутюжили своих соперников в первом тайме, что могли открывать пиво уже в перерыве и дальше играть прямо с банками в руках. Конечно, никто так не делал, но все равно 5:0 в первом тайме – это совсем не то, чего ждешь от такой игры. А у «горожан» теперь есть все условия, чтобы вместе с «Газгольдером» получить второе повышение за два года.

«Гробари», похоже, смирились с вылетом во вторую лигу. Иначе сложно объяснить, почему команда, для которой сейчас каждый матч решающий, играла с «Рэд Буллом» ввосьмером. Итог оказался немного предсказуем. Но даже после этого «Гробари» окончательно шансы не потеряли, как «РентМоторс». Третьим в зоне вылета теперь «Б-12», который минимально уступил «Либертасу», проиграв в седьмом туре подряд. А ведь в первом круге казалось, что эта команда может побороться за тройку…

ВЫСШАЯ ЛИГА

Университет – Юни Минск – 0:2 (Арджанов, 34-аг, Кашевский, 37).

Динамо-2007 – Запад-3 – 1:5 (Пальчиков, 42; Беганский, 11, Молош, 12, 27, Сыроквашко, 21-п, 30).

Жодино-Южное – Курва Норд – 2:3 (Вытовтов, 23, 55; Юдин, 2, 10, Липницкий, 45).

InStat – Феникс – 3:0 (Костенко, 13, Петрушеня, 20, Давидовский, 51).

Дубль – Волат Капитал – 1:2 (Щегрикович, 58; Остапчук, 6-п, Лях, 30).

Сябар-Бертон Ли – Урожайная – 3:0 (Брилев, 19-п, Мазаник, 30, Ходневич, 59).

Доминант-Расинг – Трактор – 0:7 (Вареник, 2, 21, Захарень, 25, 59, Лапшин, 24, Калечиц, 35, Подрецкий, 70).

Экситек – Ислочь-2007 – 5:0 (Козловский, 20, Ярышко, 27, Тюнис, 35, 42, 49).

А вот в высшей лиге аутсайдеры оказались не такими свирепыми, даже наоборот. В нижней части таблицы ничего особо не изменилось, потому что ни одна из шести команд, которые ведут борьбу за выживание, не набрала в этом туре хотя бы одно очко.

Самым ожидаемым и легко прогнозируемым событием этого тура стала победа «Трактора», которой он оформил досрочное чемпионство. Разгром «Доминанта-Расинга» продлил его успешную серию до 12 матчей и стал красивой финальной точкой в походе за титулом. Два сезона в высшей лиге, два первых места – потрясающее достижение!

Очень редко такое бывает, но в прошедшем туре высшей лиге не было ни одной сенсации – все команды, которые находились выше своих оппонентов в турнирной таблице, победили. Соответственно, не было ни одного ничейного исхода.

Кстати, «Доминант-Расинг» даже после поражения от «Трактора» не утратил теоретических шансов спастись. Но они теперь совсем мизерные. Как и у «Динамо-2007», которое к концу чемпионата выглядит совсем депрессивно. В матче с «Западом-3» «бело-синих» ожидал четвертый разгром подряд, при этом борьбы, по сути, не было. Наколотив пятеру в первом тайме, пятикратный чемпион, казалось, мог повторить недавнее достижение «Урожайной», положившей динамовцам десяток, но оказался не таким кровожадным.

Крупные поражения также потерпели «Ислочь-2007», «Феникс» и «Урожайная». «Волки» попали под обозленный «Экситек» и проиграли в шестом туре подряд. А «Феникс» уже несколько туров чередует победы с поражениями, как будто использует один матч, чтобы набраться сил к следующему. На сей раз он получил три гола от InStat. А «Сябар», который со счетом 3:0 обыграл «небесных», сохранил шансы побороться за медали, пускай и небольшие.

Более упорное сопротивление оказали «Университет» и «Дубль», встречавшиеся, соответственно, с «Юни Минск» и «Волатом Капиталом». «Черные» имели большое преимущество над «студентами», но мяч никак не шел в ворота, пока один из их соперников сам не распечатал их в конце первого тайма. А в начале второго Алексей Кашевский воспользовался ошибкой при игре на выходе голкипера «Универа». «Дубль» же снова не нашел способа, как противостоять «ВК», и проиграл ему восьмой раз.

А самую интересную игру выдали «Жодино-Южное» и «Курва Норд». Жодинцы в очередной раз кошмарно провели начало матча, пропустив два раза за 10 минут. Но благодаря Павлу Вытовтову, отличившемуся в третьем туре подряд, им удалось вернуться в игру, которая держала в напряжении до самого конца. Во втором тайме команды обменялись голами, и «Курва Норд» отстояла победу – третью кряду.