14  Мечта Мечта2613

Баннер

ОБЗОР ТУРА. «Юни» цепляется за хвост, BY Torpedo идет наверх

kr 2 pgn

Во второй лиге определился первый обладатель путевки в более статусный дивизион, в первой лиге определилась почти вся тройка, но все-таки почти, а в высшей лиге борьба за первое место и за прочие медали наоборот обостряется. «Жодино-Южное» терпит поражение, «Трактор», «Сябар» и «Горынь» теряют очки, кто же этим воспользовался?

БАЗОВАЯ ЛИГА

Крылы Радзiмы-2 – Пагоня – 2:2 (Евгеньев, 35, Драгун, 66; Стриханов, 6, Лунев, 17).

Хороший получился матч с двумя разными таймами. «Пагоня» здорово провела первую половину, забила два гола и, казалось, легко доведет игру до победы. Но гол в раздевалку, такое ощущение, пошатнул ее уверенность – после перерыва атаковали уже «Крылы Радзiмы-2», которым, в итоге, удалось дожать соперника. В итоге, «крылышки» пока удержались на пятом месте, но отстающая на одно очко «Пагоня» имеет матч в запасе.

ВТОРАЯ ЛИГА

МЗКТ – Маланка – 6:2 (Рыжиков, 15, 33, 35, Чижик, 20, 44, Ялуга, 16; Колединцев, 5, Белоусов, 70-п).

АСС Minsk – Celtic – 0:2 (Живица, 6, Погадаев, 64).

Крылы Радзiмы – ЛТ – 1:1 (Сароко, 58; С.Акулич, 51).

Орел – Black Label – 0:2 (Насулько, 31, Шульга, 58).

Дублин – BY Torpedo – 0:3 (Иванюто, 29, Анцибулин, 39, Бурш, 60).

Девайс – БХТ – 3:1 (Бессмертный, 5, Ильеня, 12-аг, Батян, 53; Снитко, 2).

ТурбоСпорт – Los Amigos – 3:0 (тех.).

Итак, объединенная команда BY13 и «Торпедо» в первый же сезон достигает цели и завоевывает право выступать в более сильном дивизионе. «Дублин», которому очень нужны были очки, так ничего и не смог поделать с «черно-белыми». Игра прошла под диктовку лидера, и он уверенно победил. Таким образом, BY Torpedo обеспечило себе место в тройке, и, наверняка, вскоре застолбит за собой и верхнюю ступень пьедестала – для этого достаточно набрать еще пару очков. Но, наверное, «черно-белые» не остановятся и на этом: завершить чемпионат без поражений – это тоже крутая мотивация.

Был в туре еще один матч, имевший высокую цену, и там это действительно чувствовалось. Потому что поединок «Крылаў Радзiмы» и ЛТ получился очень упорным и, как говорят в таких случаях, казалось, идет до первого гола. Поэтому когда Сергей Акулич открыл счет, хотелось поздравить с победой ЛТ. Однако «КР» довольно быстро восстановили равновесие. В итоге, ЛТ не удалось добиться желаемого, потому как ничья явно больше на руку «крылышкам», сохранившим преимущество в таблице.

МЗКТ воспользовался потерями, которые понесли конкуренты, и закрепился на втором месте, разгромив «Маланку». Лидер заводчан Владислав Рыжиков, который и без того уверенно возглавлял бомбардирскую гонку, записал на свой счет еще и хет-трик – теперь на его счету 23 взятия ворот в нынешнем чемпионате.

Весьма результативно играет нападающий Celtic Игорь Погадаев – вот кто, возможно, мог бы конкурировать с голеодором из МЗКТ. Но, к сожалению, он появился у «кельтов» только в августе. Тем не менее за это время он успел отличиться уже девять раз. Следующей его жертвой стал ACC Minsk. Celtic же выиграл и приблизился к «Дублину».

«Девайс» после двух поражений выиграл у БХТ. В матче первого круга он влетел по-крупному – 4:9. Реванш получился не столь убедительным, хотя поначалу события тоже развивались стремительно. На 12-й минуте счет был 2:1 в пользу «Девайса», причем он пропустил первым. Однако в оставшееся время был забит еще лишь один мяч.

Black Label вышел на восьмое место благодаря победе над «Орлом», который переместится на последнюю строчку. В обоих взятиях ворот поучаствовал Андрей Насулько: первый мяч забил сам, а во втором случае выступил ассистентом. Отметим, что до этого у него в нынешнем сезоне не было результативных действий.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Сантос – Расинг – 0:3 (тех.).

Динамо-Living Air – Академика Космос – 1:0 (Рыжов, 65)

Арена-2010 – Б-12 – 1:1 (Асадуллаев, 65; И.Алейник, 67-п).

Мачулищи – RB Strikerz – 0:2 (Волович, 23, Круглик, 30).

Звезда ВВС – Фаворит – 2:0 (Цупрунов, 34, Горелик, 63).

Спутник – Либертас – 4:4 (Мельник, 6, 21, Шрамченко, 14, 37-п; Божко, 4, Ивулин, 32, Манько, 56-аг, Ладутько, 57).

Столица – Сандерленд – 0:10 (Зубковский, 18, 24, 49, Ленько, 21, 45, 62, 70, Сивицкий, 44-п, Вечер, 57, Шило, 70).

В первой лиге, похоже, определилась не только команда, которая первой забронирует путевки в высшую лигу, но и победитель. «Академика Космос» очень старалась выиграть у «Динамо-Living Air» и сократить отставание в турнирной таблице. Однако, так же как и в матче первого круга, победу со счетом 1:0 вырвали «бело-синие». Причем даже решающий гол, как тогда, так и сейчас, был забит почти в одно и то же время – приблизительно за пять минут до конца. Автором единственного взятия ворот стал вышедший на замену Виталий Рыжов. «Динамо» осталось набрать два очка, чтобы гарантировать место в тройке. Чтобы забронировать первую строчку придется приложить больше усилий, но шесть очков отрыва при одной игре в запасе позволяют рассчитывать на скорый триумф.

«Фаворит» так и не разгадал загадку под названием «Звезда ВВС». За два сезона эти команды встретились друг с другом пять раз, и все пять матчей выиграли «летчики». Причем по игре на сей раз было сложно кому-то отдать предпочтение: по опасным моментам «Фаворит» не уступил, однако с реализацией возникли непреодолимые сложности. «Звезда» же открыла счет в конце первого тайма, когда Александр Цупрунов удачно сыграл на добивании, а шансы «Фаворита» на спасение улетучились после точного выстрела Дениса Горелика. Теперь «летчикам» осталось не разбазарить за пять оставшихся матчей девять очков преимущества.

«Арена-2010» могла выйти на четвертое место. Тахир Асадуллаев открыл счет за пять минут до финального свистка, и, казалось, беспроигрышная серия «Б-12» прервется. Но через пару минут «двенадцатые» заработали пенальти, и Игорь Алейник увел свою команду от поражения. Однако при ничейном исходе проиграли, можно сказать, и те, и другие.

Хотя турнирное положение «Столицы» по-прежнему лучше, чем у «Либертаса» и «Сандерленда», есть ощущение, что именно она отправится во вторую лигу. В этом туре она могла снять многие вопросы, выиграв у «Сандерленда», но без Андрея Пеньковского, дисквалифицированного Вадима Бумшы и еще нескольких основных игроков, оказалась совершенно небоеспособна. Покер Александра Ленько, хет-трик Дениса Зубковского и десять голов в общей сложности помогли «Сандерленду» подлечить нервы, испорченные многими прошлыми обидными неудачами, а за одно хорошенько подправить разницу мячей.

Продолжает показывать характер «Либертас». Проиграв два предыдущих матча, он был близок к поражению и в поединке со «Спутником», который вел по ходу игры со счетом 3:1 и 4:2.Однако «Либертасу» удалось уйти от поражения в этой зрелищной и остросюжетной баталии, и это заработанное очко в будущем может очень дорого стоить.

RB Strikerz выиграл во втором туре подряд, в то время как «Мачулищи» дважды кряду проиграли со счетом 0:2. Подзависшие во втором круге «быки» преодолели 30-очковый рубеж и могут спокойно выдохнуть. А «Мачулищи» – пока нет.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Экзитек – InStat – 1:6 (Литвинюк, 63; Русецкий, 22, 50, Ломако, 45-аг, Лизунов, 61, 68, Шарипов, 65).

Горынь – Трактор – 1:1 (Каленик, 35-п; Захарень, 33).

Курва Норд – Университет – 0:2 (Завадич, 61, Жабинский, 63).

Газгольдер – Сябар-Бертон Ли – 4:1 (М.Бурец, 9, Суша, 46, 63, Пудьков, 68; Брилев, 15).

Волат Капитал – Альфа – 1:1 (Остапчук, 39; Макаров, 21).

Минск – Дубль – 10:0 (Харабадзе, 20, 29, Половцов, 24, Шишкин, 39, 41, 44, 55, Лухвич, 35, Алексеенко, 63, Щеголев, 64).

Юни Минск – Жодино-Южное – 1:0 (Джугир, 69-аг).

Урожайная – Запад-3 Айснабвет – 0:2 (Михалев, 20, Крот, 52).

Чемпионская интрига в высшей лиге все-таки жива. Она находилась бы в предсмертном состоянии, даже если бы «Жодино-Южное» и «Юни» сыграли вничью, не говоря уже о победе лидера. Жодинцев вполне устраивал мирный исход, но они все же стремились выиграть, как и соперник. Если бы победитель этого поединка определялся, как в боксе, по очкам, то победу, наверное, присудили бы «ЖЮ». Но на последней минуте они пропустили нокаутирующий удар в результате прохода и прострела Романа Приходько и нелепого рикошета от Ильи Джугира. «Черные» сократили отставание до трех очков. Впрочем, даже такой запас оставляет «Жодино-Южному» великолепный шанс на чемпионство, учитывая их реально лайтовый календарь на финише, где, пожалуй, самый серьезным соперником из оставшихся будет «Урожайная».

«Трактор» так и не смог выиграть в нынешнем чемпионате у «Горыни» – оба матча завершились вничью. Глеб Захарень открыл счет в концовке первого тайма, поразив ворота бывшей команды, в которой играл еще в 2017 году. Однако в оставшееся до перерыва время «драконы» успели заработать пенальти, после того как сфолили на Андрее ОрочкоНиколай Каленик восстановил равновесие. А во втором тайме «Горынь», пожалуй, имела даже лучшие шансы, чтобы вырвать победу. Впервые за девять туров «драконы» не смогли выиграть, но они по-прежнему остаются единственной непобежденной во втором круге командой.

«Сябар», можно сказать, провалил очень важный для себя отрезок, проиграв три матча подряд, и тем самым, похоже, лишился шансов побороться за первое место. Причем всё это были игры против прямых конкурентов: «Трактора», «Жодино-Южного», а теперь «Газгольдера». После обмена голами в начале игры «бастаманы» дожали «друзей» во втором тайме. Переломными стали два гола Ивана Суши. «Газгольдеру» осталось всего четыре очка до третьего места, так что теперь он тоже полноценный участник медальной гонки.

Драматично сложился для «Курвы Норд» матч  с «Университетом». «КН» очень нужна была победа, и она шла вперед, «студенты» же нанесли первый удар в створ ворот на 61-й минуте, но он стал результативным. Это повергло «Курву» в шок, и вскоре она пропустила еще раз.

Очень важную победу одержал «Запад-3». «Урожайная» казалась фаворитом в этой паре, но, в выходные она отпраздновала выигрыш чемпионата Минска, и, видимо, это помешало ей сыграть на 100 процентов своих возможностей. Пятикратный чемпион оторвался от зоны вылета на восемь очков.

А ближе всего к ней остается «Экзитек», который на фоне двух хороших предыдущих игр неожиданно получил разгром от InStat. Снова. В первом круге было поражение 2:8  – теперь 1:6. Правда, поплыли «рексы» уже в последние десять минут, а до этого всё было не так уж непростойно.

Можно поздравить «Альфу», заработавшую первое очко за пять туров. Причем она даже вела в счете в матче с «Волатом Капиталом»; счет открыл Антон Макаров, который в последний раз забивал на больших полях АЛФ пять лет назад, когда «Альфа» еще была АК «Ждановичи». Но гол Дениса Остапчука не позволил сенсации случиться.

А вот «Дубль» провел еще один безнадежный матч и получил «десяток» от «Минска», продолжая стремительно приближаться по количеству пропущенных мячей к «Альфе». Отметка в сто голов уже преодолена. Можно только посочувствовать легендарному Сергею Шаренде.