14  Мечта Мечта2613

Баннер

ОБЗОР ТУРА. Погоня продолжается

dEhIRnrJwIY

В очередном обзоре рассказываем, как в высшей лиге прошел центральный матч и про «чёрный уик-энд» для «чёрных», а также о том, чем разочаровал тур в первой лиге, кто нагнетает обстановку во второй лиге и какие сюрпризы преподнесла базовая лига.

БАЗОВАЯ ЛИГА

M19 – Серебрянка –- 0:3 (Козаль, 11, Павлюченков, 45, Батура, 48).

Арена-2 – Юниор – 2:2 (Курилович, 56, Демидович, 65; Шиянов, 2, 10).

ЦСК – Энергия – 1:0 (Аннаев, 12).

Блуграна – Аластор – 5:1 (Травкин, 1, Савицкий, 5, 11, 24, Аврусевич, 30; Павлючук, 21).

МЗКТ – Автозак – 3:1 (Яковлев, 27, Рыжиков, 53, Янковский, 69; Прудников, 17).

МЗАЛ – SPARTA – 1:3 (Воронов, 22; Богушевский, 20, Иванов, 26, Кушелев, 65).

Без сенсаций все-таки не обошлось! Причем одной дело не ограничилось. И случилось они там, где не очень-то их ждали. Например, как можно было предположить, что «Энергия» уступит ЦСК да еще в такой ответственный момент, когда ни в коем случае нельзя отпускать SPARTA? Причем ЦСК стал третьей командой, которой «Энергия» не смогла забить. Гол Сердара Аннаева в начале матча, казалось, раззадорит фаворитов, а он, в итоге, оказался первым и последним.

Или какой дар предвидения нужно иметь, чтобы поставить на то, что «Юниор» наберет первое очко в восьми матчах в поединке с «Ареной-2», которая при этом еще и отскочила? Сергей Шиянов, который по возрасту далеко не юниор, к 10-й минуте оформил дубль. «Арена-2» смогла лишь отыграться, забив второй гол лишь за пять минут до конца.

МЗАЛ постарался в матче со SPARTA дать бой и даже быстро отыграл первый пропущенный мяч, однако лидер все-таки победил и увеличил отрыв от преследователей до шести очков. Но «спартанцам» еще два раза играть с «Энергией», поэтому повременим с поздравлениями.

ВТОРАЯ ЛИГА

Орел – Торпедо – 0:6 (Макаренко, 23, Юдин, 39-п, Кананович, 49-аг, Заруцкий, 55, Потачиц, 65, Иодко, 66).

Маланка – Звезда ВВС – 1:2 (Дановский, 68; Хохелько, 7, Фирсов, 50-п).

Девайс – Дублин – 1:2 (Воронко, 4; Манько, 11, 57).

Тотен – ЭНЕРГО-ОИЛ – 6:0 (Наумович, 10-п, 13-п, 62, Микульский, 23, Акулич, 25, Жедик, 40).

Турбо Спорт – BY13 – 0:3 (Пилипенко, 20, 66, Протько, 32).

ACC Minsk – Столица – 1:2 (Радионов, 61; Янукович, 38, 55).

Ветра-08 – БХТ – 6:0 (Осташкевич, 11-аг, Шумейко, 24, Крапивницкий, 40, 50, Бондаренко, 46, Гуринович, 54).

«Звезда ВВС» сделала еще один шаг к выходу в первую лигу и победе в нынешнем сезоне. «Маланка» оказалась «летчикам» не страшна. Несмотря на скользкий итоговый счет, лидер второй лиги доминировал всю игру, а успех «молний» в концовке матча стал не более чем голом престижа.

Похожая ситуация была и в матче «Столицы» с ACC Minsk. Правда, «ассы» целый тайм не позволяли сопернику забить и только во втором тайме за дело взялся Роман Янукович, дважды поразивший ворота соперников.

«Дублин» не отстал от лидеров благодаря дублю Евгения Манько, который принес волевую победу над «Девайсом». А вот между четвертым и пятым местом отрыв снова увеличился. Предполагалось, что у «ТурбоСпорт» могут быть проблемы с BY13, но это оказалось еще мягко сказано. «Тринадцатые» одержали крупную победу и уже вплотную приблизились к пятому месту.

«Ветра-08», а судя по последним матчам «Ураган-08», тоже не сбавляет обороты. БХТ серьезно пострадала от этой стихии, просто не заметившей сопротивления. «Ветра» выиграла седьмой матч подряд, при этом три последние победы были сухими.

Счет 6:0 вообще оказался популярным в этом туре. По-теннисному также выиграли «Тотен» и «Торпедо», причем разыгравшиеся не на шутку автозаводцы разгромили третьего соперника к ряду.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Рубеж – Арена – 0:2 (Асадуллаев, 19, 67).

РентМоторс – Заслауе – 2:3 (Примак, 27, Бушунов, 52; Ефименко, 10, 21, Шарипо, 62).

Газгольдер – Мачулищи – 3:0 (тех).

Рэд Булл – Сантос – 2:5 (Филимончик, 31, Бегунов, 50; А.Раманович, 7, 25, Гарбуз, 19-п, 28, Полешук, 21).

Гробари – Горынь – 0:1 (Андрейчик, 66).

Спутник – Б-12 – 1:0 (Дубровский, 35).

Минск – Либертас – 1:2 (Дятел, 35; Ладутько, 56, 67).

Стандард – Сандерленд – 2:3 (Баскаков, 24, Левонюк, 54; Жибрик, 20; Леонович, 59, Захаревич, 61).

Матч «Газгольдер» – «Мачулищи» стал главным разочарованием прошедшей неделе, так как он попросту не состоялся. Ждали битвы лидера и одной из самых интересных команд чемпионата, а получили банальный технарь. Вернее «Мачулищи» его получили.

У «Арены» оказался иммунитет к магии «Рубежа». Главная гроза фаворитов первой лиги в двух матчах не набрала ничего. Исход прошедшего поединка решили два точных удара Тахира Асадуллаева. После пятой победы подряд «Арена» вышла на чистое второе место.

Этому поспособствовало и очередное поражение «Стандарда», который продолжает проматывать все то, что было достигнуто и завоевано в первом круге. Теперь уже «Сандерленд» поквитался с ним за поражение в первом круге. Сам сюжет матча получился захватывающим: «Сандерленд» сначала выигрывал, потом проигрывал, а потом взял да и нокаутировал двумя голами за три минуты. «Стандард» проиграл три раза к ряду и рискует скоро вывалиться из тройки.

Вывалился бы уже после этого тура, но давненько не проявлявший себя «Либертас» (пять поражений подряд) благодаря голевому дублю Максима Ладутько одержал волевую победу над «Минском». «Горожане» так и остались на четвертом месте.

И очень близко к нему подобралась «Горынь», которая в этом туре совершила подвиг. Казалось бы, что может быть почетного в победе над «Гробарями», учитывая, что в двух предыдущих турах «драконы» победили «Стандард» и «Газгольдер»? А объяснение тут такое – «Горынь» с 30-й минуты играла вдевятером после удалений Виталия Полтаржицкого и Василия Кулаги. И она не только не пропустила, кстати, уже в третьем туре подряд, но и забила в концовке победный гол!

Как-то совсем расслабился «Рэд Булл», поучаствовавший в написании картины «Опять пятерка». Во втором матче подряд «быки» пропустили пять голов, на сей раз от «Сантоса». Причем их соперник управился с работой менее чем за полчаса.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Курва Норд – Юни Минск – 0:0.

Доминант-Расинг – Сябар-Бертон Ли – 0:5 (Мазаник, 41-п, 63, Шутько, 55, 66, Линский, 68).

InStat – Экситек – 1:2 (Давидовский, 13; Козлович, 34, Павлович, 61-п).

Жодино-Южное – Ислочь-2007 – 1:4 (Вытовтов, 6; Макар, 2, 29-п, Евдасёв, 5, Мельник, 38).

Дубль – Университет – 0:2 (Завадич, 29, Козлов, 42).

Динамо-2007 – Трактор – 1:7 (Грабовский, 9; Тишкевич, 8, 11, 20, Куликов, 16, Ложевич, 40, Колтыгин, 55-п, Гурко, 65).

Феникс – Волат Капитал – 1:6 (Богушевский, 8; Лемицкий, 15, Ладутько, 21, 31, 42, 50, Стрижков, 63).

Запад-3 – Урожайная – 2:0 (Беганский, 23, Сащеко, 54).

«Экситек» в тяжелейшей борьбе сумел вырвать победу у InStat и остаться на хвосте у лидера. Причем где-то помогло и везение, а не только мастерство. Снова здорово в воротах действовал Вадим Алешкевич, несмотря на то, что его сухая серия на 13-й минуте все-таки прервалась. «Экситек» не пропускал четыре тура, правда, в одном из матчей голкипером был другой Алешкевич – Александр, понятное дело. InStat мог забивать еще, игра у команды получалась, а шансов забить было вдоволь. Иногда «Экситек» выручал не только голкипер, но и каркас ворот. Однако «статистики» не только не забили второй, а еще и получили гол в раздевалку от Максима Козловича. Во втором тайме у InStat тоже было больше шансов, однако в концовке «Экситек» заработал пенальти, и Павел Павлович не подвел.

«Трактор» продолжает загибать пальцы, одерживая победу за победой. Во втором круге чемпион не потерял пока ни одного очка, выиграв шесть матчей из шести. Во встрече с «Динамо-2007» счет стал крупным уже к 20-й минуте, несмотря на то что лидер один мяч тоже пропустил. От третьего места «Трактор» оторвался уже на 12 очков и, похоже, конкурент у него теперь только один.

Тут еще и «Юни» оступился – у «черных» получились действительно черные выходные. Сначала они проиграли в финале Кубка Минска «Фениксу» (0:1), лишившись возможности побороться за Региональный кубок Беларуси. На следующий традиционно неудобная для «Юни» «Курва Норд» не упустила возможности поставить подножку и прервать свою серию из пяти поражений.

Что касается триумфаторов Кубка Минска «Феникса», ребята и до вторника, видимо, не отошли, и матч с «Волатом Капиталом» проходил в одни ворота, а Януш Ладутько, который в этом сезоне забивал нечасто, напомнил о себе покером.

«Доминант Расинг», которому сейчас каждое очко на вес золота, сумел продержаться в матче с «Сябром» 40 минут, а в оставшееся полчаса успел пропустить пять. Получилась классическая игра, когда борьба идет до первого гола в ворота аутсайдера.

«Жодино-Южное», отличавшееся достаточно крупкой обороной, в последних матчах что-то раскисло. Можно еще понять крупные поражения от «Трактора» или «Экситека», но разгром от «Ислочи-2007» вызывает вопросы и тревогу. Хотят тут с первых минут пошла веселая игра. Жодинцы пропустили, отыгрались, снова пропустили и могли вновь быстро сравнять счет, но Юрий Романюк не реализовал пенальти. А лидер «Ислочи» Дмитрий Макар был в ударе и привел свою команду к очередной победе. Теперь «волки» могут немного отдышаться – зона вылета уже не так близко, а вот «ЖЮ» приближается к ней вплотную.

«Университет» отомстил «Дублю» за поражение в первом круге. Виктор Завадич довел счет своих голов в нынешнем чемпионате до 10, а Илья Козлов – до 7. «Дубль» проиграл второй матч подряд – а так хорошо начинался для него второй круг.

Продолжает падение «Урожайная». От серии ничьих «небесные» перешли к поражению. Мастеровитые Павел Беганский и Денис Сащеко забили по голу и принесли победу «Западу-3», который добрался до середины турнирной таблицы.