Мы Вконтакте

Баннер

ОБЗОР ТУРА. «Красные» или «белые»?

L5zPCs7dJ9A

Борьба за чемпионство в высшей лиге все больше напоминает гонку в английской премьер-лиге. Лидеры в первой и второй лигах идут практически без осечек, а базовая лига, похоже, понесла первую потерю…

БАЗОВАЯ ЛИГА

SPARTA – АФК Варгi – 4:0 (Гуревич, 25, 67, Иванов, 26, Кушелев, 46).

Серебрянка – Celtic – 4:3 (Косач, 16-п, 20-п, Мандрик, 44, 68; Рабец, 23, 54, Алешкевич, 52).

Black Label – M19 – 1:2 (Козлов, 40; Устинович, 8, Каленик, 68).

Блуграна – Аталанта – 5:0 (Травкин, 19, Юшкевич, 28, 30, Аврусевич, 41, Телеманн, 67).

Автозак – ЦСК – 1:2 (Сапрыкин, 35; Янукович, 21, 60).

МЗАЛ – Аластор – 4:1 (Магдысюк, 5, 66, Купринович, 39, Соколовский, 63-п; Бибик, 21).

МЗКТ – Юниор – 6:0 (Хаткевич, 22, 70, Чижик, 29,Ялуга, 47, Римашевский, 52, Набокин, 63).

Еще один шаг к победе в базовой лиге сделала SPARTA, которая добилась достаточно легкой победы над «Варгамi». Теперь «спартанцы» опережают ближайшего преследователя на 12 очков. Сыграть им осталось с «Аластором», «М19», «ЦСК» и дважды со своим главным и, по сути, единственным преследователем – «Энергией», у которой, к тому же, есть две игры в запасе. Но даже двух побед над прямым конкурентом «энергетикам» может не хватить при таком то лайтовом календаре у SPARTA.

Разгромивший «Юниор» МЗКТ поднялся на третье место. Подарок заводчанам сделал и Celtic, который в самом остросюжетном поединке тура проиграл «Серебрянке». Уступая 0:2 и 1:3, «кельты» сумели сравнять счет, однако на последних минутах пропустили четвертый мяч. Также в медальной гонке участвуют «Блуграна» и «Арена-2», так что на финише будет весело.

Редкое событие, которое случилось в этом туре, – победа М19. Предыдущий успех аутсайдера датирован 23 июня, когда был повержен Celtic. Первый за три месяца праздник команде организовал Егор Каленик, забивший в ворота Black Label за две минуты до конца. Похоже, нас также ждет интересная дуэль между «Аластором» и М19 за то, чтобы не оказаться последними.

К сожалению, наверное, последний свой матч в этом сезоне провела «Аталанта», хотя судя по ее последним играм, все и шло к тому, что команда снимется с розыгрыша. Жаль, симпатичная была команда.

ВТОРАЯ ЛИГА

БХТ – Тотен – 0:3 (тех.).

Торпедо – Турбо Спорт – 2:0 (Кононович, 39, Поповский, 43).

Легенда – Девайс – 1:3 (Стреха, 39; Приходько, 20, Романовский, 49, Попков, 64).

Дублин – Маланка – 3:2 (Юдицкий, 3, Жданович, 26, Мурашко, 28; Дановский, 18, Крутовцев, 54).

ЭНЕРГО-ОИЛ – Фаворит – 2:5 (Белецкий, 32, Ярмолик, 33; Касараб, 1, 59, Кононов, 12, Шиманович, 29, Мороз, 57).

BY13 – Ветра-08 – 1:0 (Есьман, 7-п).

Звезда ВВС – ACC Minsk – 2:0 (Тутин, 1, Хохелько, 58).

Столица – Орел – 5:0 (Кунцевич, 17, Бушма, 20, 35, Парфинович, 28, Янукович, 48).

Четверка основных претендентов на выход в первую лигу дружно набрала по три очка, но это потребовало разных усилий от каждого из них.

Так, «Орел» второй раз нынешнем чемпионате был ощипан «Столицей», правда, на сей раз пропустил все же на два гола меньше. Для «Столицы» такая игра – добрый знак перед финишным отрезком, потому что таких уверенных побед у нее не было давно.

«Фаворит», казалось, тоже должен был легко справиться с занимающей последнее место «Энерго-Оил». Однако самоуспокоение, которое пришло после трех голов, едва не сыграло с ним злую шутку. Аутсайдер вернул интригу игре, забив два гола в раздевалку! Так что во втором тайме «Фавориту» пришлось понервничать, пока не последовали четвертый и пятый забитый мяч.

В «воздушном дерби» между «Звездой ВВС» и АСС Minsk лидер открыл счет уже на первой минуте и, казалось, тоже без проблем доведет матч до победы. Однако скользкий счет держался до 58-й минуты. Хотя особых моментов у ворот «Звезды» не было, тревога чувствовалась, пока лучший бомбардир команды Андрей Хохелько не удвоил перевес.

Самый веселый и результативный матч получился у «Дублина», который все же одолел «Маланку» со счетом 3:2. Правда, «ирландцы», которые тоже быстро повели в счете, в целом, держали все под контролем, и только в концовке пришлось немного понервничать.

Крутая победная серия «Ветры-08» символично оборвалась на восьмом матче. Команда не устояла перед BY13, который сейчас также на ходу. Увы, матч не получился результативным и гол с пенальти Александра Есьмана в дебюте так и остался единственным. А BY13 уже на пятом месте и, учитывая темп, с которым команда сейчас набирает очки, нынешний промежуток, отделяющий ее от тройки, вполне отыгрывается.

«Торпедо» тоже догоняет. «Автозаводцы» взяли важные три очка в поединке с «Турбо Спорт», решив судьбу матча двумя голами в начале второго тайма. Для «черно-белых» это четвертая победа подряд. При этом вратарь Андрей Котович не пропускает уже 270 минут.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Либертас – Заслауе – 3:0 (Ладутько, 33, 52, 57).

Мачулищи – Гробари – 5:1 (Антипов, 17, 64, Конопляник, 25, Шило, 47, Федько, 62; Митилович, 62).

Рэд Булл – РентМоторс – 1:1 (Филимончик, 35; Бушунов, 24-п).

Арена – Спутник – 1:1 (Апалинский, 35; Кривенко, 40).

Сантос – Рубеж – 3:0 (тех.).

Сандерленд – Газгольдер – 0:3 (Гирс, 9, 33, Р.Бурец, 57).

Б-12 – Стандард – 1:4 (Липко, 65; Цытик, 3, Баскаков, 37, 62-п).

Не так уж много интересных событий было в первой лиге. Самым неожиданным результатом стала ничья «Арены» со «Спутником», который, пропустив в раздевалку, сумел отыграться. Забить еще раз, чтобы одержать шестую победу подряд, «Арена» не смогла.

«Газгольдер» в предыдущем туре отдыхал, получив техническую победу, поэтому реабилитироваться за поражение от «Горыни» удалось только сейчас. Лидер крупно обыграл «Сандерленд», а Роман Бурец продолжил улучшать свои и без того фантастические показатели, забив один мяч и отдав две голевые передачи, до полсотни по «гол+пас» ему осталось всего два очка.

Наконец-то выиграл «Стандард». Крупная победа над «Б-12» прервала серию из трех поражений подряд. Команда укрепилась на третьем месте, правда, ближайшие преследователи – «Минск» и «Горынь» в этом туре не играли.

Отметим, хет-трик Максима Ладутько, который принес «Либертасу» победу над «Заслауем». За два тура он наколотил уже пять мячей. «Заслауе» же на три года соперника ответило лишь тремя удалениями.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Экситек – Дубль – 5:0 (Подрез, 2, 57, 59, Гудель, 6, Кийко, 17).

Феникс – Доминант-Расинг – 4:1 (Кривичанин, 28, Успенский, 50, Насанович, 66, 70; Шкурко, 42).

Трактор – InStat – 1:0 (Фиранчук, 66).

Юни Минск – Жодино-Южное – 3:2 (Дзасохов, 8, Корольчук, 10, Богданец, 66; Вытовтов, 40, Пластун, 43).

Университет – Сябар-Бертон Ли –-0:1 (Ходневич, 61).

Волат Капитал – Запад-3 – 6:1 (Богушевич, 5, 49, Лошанков, 24, Стрижков, 27, Подольский, 59, Лях, 62; Камисарук, 37).

Урожайная – Курва Норд – 1:3 (Ануфриев, 67-п; Яковицкий, 27, Иванович, 56, Ровбут, 70).

Ислочь-2007 – Динамо-2007 – 0:2 (Коваль, 44, Грабовский, 69).

«Трактор» сделал еще один шаг к чемпионству, даже можно сказать – шажище. Да, InStat во втором круге ощутимо сбавил обороты и по набранным очкам уступает даже нескольким представителям нижней части турнирной таблицы. Тем не менее он был одним из самых опасных соперников, оставшихся у «Трактора». Чемпион и лидер в одном лице действительно едва не потерял первые во втором круге очки, ведь Александр Фиранчук забил единственный гол в игре, когда до конца оставалось меньше пяти минут. При этом сам герой матча и сам появился на поле за пять минут до своего успеха. Но при этом «Трактор» был больше нацелен на победу и больше сделал для ее достижения. И то, что он в итоге ее добился, наверное, и есть проявление чемпионского характера.

Но «Экситек» все же не отстает и его нынешняя погоня за «Трактором», все больше напоминает гонку «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» в прошлом сезоне. Причем «Экси» сейчас дюже хорош! Уже три раза за последние шесть туров он выиграл со счетом 5:0, на этот раз шансов не было у «Дубля», причем на этом же отрезке команда пропустила всего один мяч.

Но в следующем матче «Экситеку» придется очень постараться, чтобы не потерять очки, так как он сыграет с «Сябром», который тоже ведет борьбу за медали. У «друзей» была в этом туре непростая игра с «Унивеситетом», но палочка-выручалочка в лице Алексея Ходневича в концовке все-таки сработала.

«Волат Капитал» тоже сейчас суров и безжалостен и второй тур подряд побеждает со счетом 6:1. Причем на сей раз у «ВК» был более серьезный соперник, однако он без всякого пиетета отнесся к заслугам «Запада-3».

Кажется, «Курва Норд» нашла новую фишку: когда игра не идет и долго нет побед, ставь в ворота Дениса Шарабуро – он порядок наведет. «КН» во втором круге еще не выигрывала, но как и в первом ей помогла «Урожайная». Правда, Шарабуро не сей раз не удалось сыграть на «ноль», в концовке он пропустил с пенальти. А у «небесных» черная полоса продолжается, на данный момент у нее самая продолжительная в высшей лиге безвыигрышная серия – восемь матчей.

Впрочем, «Урожайная» не одинока, «Жодино-Южное» также не побеждало в восьми поединках, правда, если у «небесных» много ничьих, то жодинцы больше проигрывают. Но сейчас они хотя бы не уступили без боя, хотя в начале матча с «Юни» тоже посыпались, пропустив два быстрых гола. Потом даже  отыгрались. Однако Кирилл Богданец все-таки принес победу «черным».

И снова обостряется борьба за сохранение прописки в высшей лиге, и то же «Жодино-Южное» уже стоит на краю пропасти. А на ее глубине теперь «Доминант-Расинг», уступивший в очень важном матче «Фениксу». Ключевым стал гол Кирилла Успенского на 50-й минуте, который вынудил «ДР» полностью раскрыться, что привело в конечном итоге к разгрому.

«Динамо-2007» также сделало большое дело ради своего спасения, выиграв у других «2007-х» – у «Ислочи». Причем «волки» были на ходу, победив в трех из четырех предыдущих матчей. Но «бело-синие», надежно сыграв в обороне, создали больше шансов для себя и в атаке, что принесло свои плоды во втором тайме.