Расписание и результаты
Чемпионат АЛФ по футболу
Чемпионат по мини-футболу
| № | Команда | И | В | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
| Волат | 7 | 6 | 18 |
| 2 |
| F1 | 5 | 5 | 15 |
| 3 |
| Kak_Doma Minsk | 6 | 4 | 12 |
| 4 |
| Волат-МЗКТ | 5 | 4 | 12 |
| 5 |
| Фрунзенец | 6 | 3 | 9 |
| 6 |
| Bulbus | 6 | 3 | 9 |
| 7 |
| RB Minsk | 7 | 2 | 6 |
| 8 |
| Ракета | 6 | 2 | 6 |
| 9 |
| MIX STYLE | 5 | 1 | 3 |
| 10 |
| Юность 71 | 7 | 0 | 0 |
ОБЗОР ТУРА. Хорошо тому, кто сделал апгрейд

Многие команды после первого круга укрепили составы, и многие новички на прошлой игровой неделе начали приносить заметную пользу.
БАЗОВАЯ ЛИГА
Diga — Энергия — 1:5 (Аделакун, 67; Велентейчик, 17, Савинко, 29, 35, 62, Андреев, 50).
Мачулищи-2 — Восток — 7:0 (Кристиан, 2, 50, 57, 66, Нано, 35, Бондарик, 42, Ванцян, 58).
Звезда ВВС-2 — Кураж — 0:2 (Колтыгин, 69, Соколов, 70-аг)
Блуграна — Серебрянка-2 — 6:4 (Юшкевич, 16, 61, Аврусевич, 19, Ярышко, 35, Пакуро, 50-п, Ладутько, 59; Цыбулько, 2-аг, Нефедов, 42-п, Воробьев, 46, Феернандо, 48).
Арт-Старс — Ветра-08-Lubi.tech — 3:1 (Цыркунов, 10, Кононов, 34, 68; Беркута, 60).
Крылы Радзiмы-2 — Pahonia — 3:3 (Шабанов, 4, 51, Грязнов, 53; Терешкович, 60, 69, Машарский, 70).
Арена-2 — BY Torpedo-2 — 10:2 (Адамчук, 13, Саранчин, 25, Шевченко, 30, Белоусов, 37, 60-п, Масловский, 50, Голубович, 62, Апанасик, 63, Милькото, 64, Буркун, 70; Данни, 21-п, 28).
Мачулищи-2 — Арт-Старс — 1:2 (Луку, 17; Цыркунов, 57, Кононов, 65).
На протяжении нескольких туров в первой тройке «элитки» не происходило никаких изменений. Но на прошедшей игровой неделе это случилось. Теперь в нее вошел «Арт-Старс». Прежде всего, «артистам» помогла победа в «матче за шесть очков» с «Ветрой-08». На гол Юрия Цыркунова и дубль Ильи Кононова прошлогодний вице-чемпион ответил лишь одним результативным ударом. Но это победа лишь приблизила «Арт-Старс» к тройке. Спустя два дня «артисты» проводили перенесенный матч с «Мачулищами-2» и добыли волевую победу. Причем снова отличились Цыркунов и Кононов.
«Энергия» снова победила. Diga, которая выиграла у нее в первом круге, в этот раз уступила без шансов. Главным героем поединка стал Владимир Савинко, который сделал хет-трик.
«Кураж» в концовке вырвал три очка у «Звезды ВВС-2», забив на 69-й и 70-й минутах. Причем первый мяч на счету Алексея Колтыгина, которого мы привыкли видеть в воротах.
Не обошлось без парочки триллеров. Pahonia, проигрывая «Крылам Радзiмы-2» за десять минут до конца со счетом 0:3, сумела уйти от поражения. У «крылышек» два гола на счету Евгения Шабанова, а у соперников дубль сделал Евгений Терешкович.
Весело развивались события и в матче «Блуграны» с «Серебрянкой-2». Аутсайдер открыл счет на 2-й минуте, после чего трижды забили «сине-гранатовые» и выиграли первый тайм со счетом 3:1. «Серебрянка» во втором тайме смогла не только отыграться, но и выйти вперед, однако победу праздновала все-таки «Блуграна».
Еще два матча закончились с разгромными счетами. Кристиан из «Мачулищей-2» отгрузил покер «Востоку», всего его команда забила семь раз. Еще сильнее досталось BY Torpedo-2, которое уступило «Арене-2» со счетом 2:10.
ВТОРАЯ ЛИГА
ТурбоСпорт — Девайс — 2:3 (Парфенов, 63, Яночкин, 64; Гуринович, 32, Холиков, 42, 49).
БХТ — Dream Team — 3:1 (Джак, 34, Мбуйи, 38, Примак, 68; Полещук, 70).
FAST — Маланка — 2:1 (Давыдов, 25, 51; Мартынчик, 17).
Celtic — Black Label — 3:1 (Цвечковский, 19, Погадаев, 61, Шмельков, 63; Белый, 55).
A1 Junior — Балтика — 1:5 (Ковалев, 24; Пархоменко, 17, Матусевич, 22, 50, 70, Плавсюк, 55).
Главным событием тура во второй лиге стало поражение «ТурбоСпорта». Перед этим лидер выиграл шесть матчей подряд, в то время как у «Девайса» было два поражения от нетоповых соперников. Неожиданный результат стал возможен благодаря яркой игре новичка команды победителей Сахиба Холикова. В конце первого тайма он помог отличиться Александру Гуриновичу, а потом дважды забил сам. Хотя в концовке «ТурбоСпорт» сократил разницу до минимума, «Девайс» удержал победу и, похоже, еще не выключился из борьбы за пьедестал.
Еще более неожиданной стала победа БХТ над второй командой в таблице – Dream Team. И здесь тоже главным творцом успеха стал новичок – бывший легионер «Мачулищей» Джак. Он открыл счет и еще отдал две голевые передачи. И лишь на последней минуте «команда мечты» размочила счет.
Осечками лидеров воспользовался Celtic, выигравший у аутсайдера Black Label, и продливший до 11 матчей беспроигрышную серию. «Кельты» все еще идут четвертыми, но команды первой тройки стали гораздо ближе. Завтра они сделать этот гандикап еще меньше, если, конечно, смогут выиграть у «ТурбоСпорта».
Полузащитник команды FAST Владимир Давыдов несколько лет не играл на большом поле, практикуясь лишь в формате 8x8 и мини-футболе. Выйдя на газон после трехлетнего перерыва, он сделал игру с «Маланкой», забив два мяча. FAST второй тур подряд отпраздновал победу со счетом 2:1.
На десяти матчах завершилась безвыигрышная серия «Балтики». Первая за три месяца победа была добыта в поединке с A1 Junior. Основной вклад внес Виталий Матусевич, сделавший хет-трик.
ПЕРВАЯ ЛИГА
Волат-МЗКТ — Серебрянка — 2:1 (Жилин, 25, Сауль, 70; Доджо, 42).
Арена-2010 — RB Strikerz — 0:2 (Круглик, 40, 51).
Либертас — Спутник — 1:1 (Дружинин, 60; Шрамченко, 17).
Мачулищи — Б-12 — 0:0.
Альфа — Сандерленд — 2:2 (Хаецкий, 33, Богослов, 65; Кристиан, 29, Зубковский, 53).
Фаворит — BY Torpedo — 1:3 (Давидович, 60; Адамонис, 6, Бурш, 51-п, Белобровик, 65).
Дубль — Крылы Радзiмы — 1:0 (Карпеш, 11-аг).
«Волат»-МЗКТ, пользуясь тем, что «Расинг» в прошедшем туре отдыхал, стал единоличным лидером. Правда, три очка самим заводчанам дались очень непросто. Окрепшая «Серебрянка» доставила немало проблем. Интересно, что ко всем трем взятиям ворот, которые были в этой игре, привели стандарты. Последний из них с самой концовке матча и принес «Волату»-МЗКТ победу, после того как перешедший из «Арены» Александр Сауль отправил мяч в ворота.
На второе место вышло BY Torpedo, выигравшее у «Фаворита». «Черно-белые» после первого круга потеряли несколько игроков, но и нашли новых. В частности, дебютировал легендарный вратарь-ветеран 51-летний Сергей Шаренда.

Дубль Никиты Круглика помог RB Strikerz добиться победы над «Ареной-2010». Но все могло сложиться и иначе, так как перед первым голом супершанс после розыгрыша углового был у «желтых». Но защитник «быков» выбил мяч из пустых ворот, и началась та самая результативная контратака. RB выиграл у «Арены» впервые с 2018 года.
«Дубль» добился минимальной победы над «Крыламi Радзiмы». Судьбу этого матча решил довольно ранний автогол. «Дубль» сумел выиграть после двух поражений к ряду, а «крылышки» второй раз подряд проиграли.
Еще три матча завершились вничью. «Мачулищи» и «Б-12» обошлись без голов. «Спутник» неплохо играл и был близок к тому, чтобы одержать первую с начала июня победу, но гол Артема Дружинина увел «Либертас» от поражения. Четвертый раз в нынешнем сезоне не проиграла «Альфа», и снова, как и в трех предыдущих случаях, она сыграла со счетом 2:2. Причем с таким же результатом закончилась и ее первая игра с «Сандерлендом», который два раза выходил вперед, хотя остался (очень надеемся, что ненадолго) без Александра Ленько. Но «Альфа» оба раза отыгралась.
ВЫСШАЯ ЛИГА
Динамо-Living Air — Запад-3-Айснабвет — 1:6 (Ачемпонг, 50; Туз, 6, 47, Беганский, 16, Сыроквашко, 22, 49, Муратов, 61).
Курва Норд — Волат Капитал — 4:0 (Титов, 1, Якавицкий, 9, Хомец, 23-аг, Жолудь, 61).
Урожайная — Академика Космос — 2:0 (Сёмкин, 45, Байдук, 61).
Звезда ВВС — Газгольдер — 0:7 (Р.Бурец, 4, Русецкий, 10, Козлов, 20, Богуш, 29, Давыдов, 57-аг, Валентюкевич, 61, Андреев, 70).
Трактор — Сябар-InStat — 6:0 (Захарень, 3, 56, Дудо, 37, 58, 59, Ловгач, 65).
Экзитек — Жодино-Южное — 1:3 (И.Лухвич, 70-п; Поляков, 25-п, Швайбович, 31, Симончик, 61).
Горынь — Юни Минск — 0:6 (Скачков, 16, Суша, 31-п, 70, Лещинский, 39, 47, Кашевский, 66).
Скучновато в плане сенсаций прошел тур в высшей лиге. Все лидеры выиграли, причем очень уверенно. Шесть безответных мячей в ворота «Горыни» отправил «Юни Минск». «Драконы» при этом всухую проиграли четвертый поединок к ряду, а «черные» выиграли шестой раз подряд.
С таким же счетом «Трактор» разобрался с «Сябрам»-InStat. К сожалению, такие результаты «друзей» уже перестают удивлять, тем более они опять играли вдесятером. Дубль сделал Глеб Захарень, а Никита Дудо – хет-трик.
Еще более солидным было преимущество «Газгольдера» в матче со «Звездой ВВС». Роман Бурец ожидаемо стал самым результативным в своей команде при таком счете, набрав 1+3. «Бастаманы», как и «Юни», не теряют очки уже шесть туров.
«Динамо»-Living Air взбодрилось после двух побед, но результат встречи с «Западом-3» оказался удручающим. Пятикратные чемпионы АЛФ сделали игру уже к середине первого тайма и, скорее всего, исключили себя из борьбы за выживание.
«Курва Норд» тоже может чувствовать себя поспокойнее после того добилась убедительной победы над «Волатом Капиталом», который после первого круга потерял несколько игроков, в том числе лучшего бомбардира Алексея Алексеенко, перешедшего перешел в «Юни». В этом матче события развивались стремительно. Уже на 1-й минуте Алексей Титов вколотил мяч под перекладину, а на 9-й ошибкой вратаря на выходе из штрафной воспользовался Владислав Якавицкий. К этим неприятностям «Волата» добавился еще и автогол.
По большому счету не получилось серьезной борьбы в матче «Жодино-Южного» и «Экзитека». Чемпион вел по ходу матча 3:0, и лишь на последней минуте лучший игрок высшей лиги в июле Илья Лухвич с пенальти отквитал один мяч.
В итоге, получился лишь один более или менее упорный матч. «Урожайная» одержала третью победу подряд, но сопротивление «Академики Космос» было сломлено только во втором тайме, когда «небесная машина» выложила козырь и выпустила Павла Сёмкина. Лучший бомбардир в истории АЛФ открыл счет, а закрепил успех «Урожайной», забив во втором туре подряд, Дмитрий Байдук.
Наши партнеры


