Расписание и результаты
Чемпионат 8х8. Лига 1
Чемпионат 8х8. Лига 2
Чемпионат 8х8. Лига 3
Блиц-интервью. Отвечает Сергей Каменский из "Спартака-2"

Чемпионат АЛФ завершен, все медали розданы, но нам еще есть с кем поговорить. Поэтому мы продолжаем нашу рубрику блиц-интервью и представляем следующего собеседника — тренера "Спартака-2" Сергея Каменского. В этом году "красно-белые" заняли четвертое место во Второй лиге АЛФ и выиграли Кубок лиги.
— Ваша основная команда играла во Второй лиге чемпионата Беларуси. Какую функцию выполнял "Спартак-2" в АЛФ?
— Эта команда помогала развивать молодых игроков. В белорусской второй лиге есть лимит на молодых. Соответственно, 7-8 человек из этого состава играли за взрослую команду, но они, конечно, проводили меньше времени на поле, чем опытные футболисты. Поэтому в АЛФ была заявлена команда, чтобы ребята имели достаточно игровой практики. Думаю, в грязь лицом не ударили: заняли четвертое место выиграли Кубок лиги. Но самое главное, что ребята развивались.
— В итоге, у нас в "Спартаке-2" сложилась команда, в которой играли и стар, и млад.
— В "регулярке" мы играли в основном молодыми, но когда закончили выступать во Второй лиге чемпионата Беларуси, чтобы у наших мастеров не было простоя, подключили в АЛФ и их. Но это было уже на финальном этапе после деления на шестерки. При этом они то приезжали, то не приезжали. Соответственно, у нас были то победа, то поражение.
— Да, это было заметно. Вы, наверное, и до медалей бы добрались, если бы они регулярно приезжали.
— Согласен, думаю, могли бы. Но у нас не было такой цели. А вот Кубок Лиги действительно хотели выиграть, потому что у нас еще не было в АЛФ такого сезона, чтобы мы закончили ни с чем. Поэтому хотели поддержать традицию и на финал с FAST собрали всех. Мы ничего против ребят из FAST не имеем, просто так получилось ("Спартак-2" выиграл финал со счетом 7:1 — прим.).
— Вы не первая команда в АЛФ, которая пытается развивать молодежь, добавляя в состав несколько хороших опытных игроков. Насколько эффективно работает этот метод?
— Эффективно, можно не сомневаться. В пример могу привести слова нашего молодого игрока Ростика Ильенкова, который еще за "Фаворит-Нафтан" успел поиграть. И какое-то время за нас выступал Сергей Глебко, который провел большее 200 матчей в Высшей лиге чемпионата Беларуси. А Ростик говорил тогда, что ему даже приятно, когда на поле тебе пихают такие люди. Поэтому молодежь сильно прибавляет. Что немаловажно, их тут не игнорят. Опытные футболисты отдают передачу по позиции, а не по фамилиям. Так что молодые ребята прогрессируют, и тот же Вадим Барановский отыграл почти весь чемпионат во Второй лиге Беларуси практически без замен, и Ростик Ильенков, и Кирилл Митрачков, и Алексей Рубцов… Уверен, они и дальше могут развиваться. Тем более они наши воспитанники, а не люди с улицы. То же самое можно сказать об опытных ребятах — что они не случайные люди в комнаде. Иван Юрин работает в нашей школе тренером, как и Веня Ковзан. У нас изначально и была такая задумка, чтобы в команде не играли люди непричастные к "Спартаку". Максимум, кто-то из наших ребят может привести своего друга. А вообще и я, и мой сын знаем многих наших игроков с детства.

— Ваш сын ведь уже тоже тренирует в "Спартаке"?
— Да, и, кстати, Игорь уже сменил меня на посту главного тренера команды, которая выступает во Второй лиге чемпионата Беларуси. В следующем сезоне мы планируем играть и во Второй лиге чемпионата Беларуси, и в Высшей лиге АЛФ, а еще одну команду планируем заявить в Базовую лигу. Игры в Высшей лиге будут, как часть тренировочного процесса. В Базовой тоже, но там будем использовать ребят, у которых мало практики или тех, кто набирает форму после травмы.
— У московского "Динамо" есть филиал академии в Минске. Имеет ли ваша школа отношение к московскому "Спартаку"?
— Нет, у нас абсолютно самостоятельная школа. Она, скорее, имеет отношение к некогда существовавшему мини-футбольному клубу "Спартак-Минск", в котором начинал свою профессиональную карьеру председатель нашего спортивно-общественного объединения Иван Тимофеев. Хотя мы пытаемся взаимодействовать с болельщиками московского "Спартака". Наш маскот похож на московский, мы тоже называем себя "мясом". И за нас приходят поболеть люди, которые даже не являются родителями занимающихся у нас детей, — за красно-белые цвета, за "ромб". При этом мы особо не работали с болельщиками. Но надеемся, что в следующем году займемся по примеру "Урожайной" и увеличим нашу аудиторию.
Наши партнеры




