Расписание и результаты
Чемпионат АЛФ по футболу
Чемпионат по мини-футболу
| № | Команда | И | В | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
| Волат | 7 | 6 | 18 |
| 2 |
| F1 | 5 | 5 | 15 |
| 3 |
| Kak_Doma Minsk | 6 | 4 | 12 |
| 4 |
| Волат-МЗКТ | 5 | 4 | 12 |
| 5 |
| Фрунзенец | 6 | 3 | 9 |
| 6 |
| Bulbus | 6 | 3 | 9 |
| 7 |
| RB Minsk | 7 | 2 | 6 |
| 8 |
| Ракета | 6 | 2 | 6 |
| 9 |
| MIX STYLE | 5 | 1 | 3 |
| 10 |
| Юность 71 | 7 | 0 | 0 |
ОБЗОР ТУРА. Неоткупоренное шампанское и перестрелка c «друзьями»

Поражение «Энергии», смена лидера в первой лиге, успехи аутсайдеров, потери «Трактора» и четыре гола в ворота чемпиона, которых оказывается недостаточно. Рассказываем о событиях прошедшей игровой недели.
БАЗОВАЯ ЛИГА
Ветра-08-Lubi.Tech — BY Torpedo-2 — 3:0 (тех.).
Арена-2 — Восток — 3:0 (тех.).
Звезда ВВС-2 — Pahonia — 0:3 (тех.).
Блуграна — Кураж — 1:3 (Рабцевич, 11; Дубиновский, 20, Герасёв, 50, Жабинский, 53).
Мачулищи-2 — Энергия — 3:1 (Нана, 37-п, Дженни, 65, Кристиан, 70; Ильюкевич, 49).
Крылы Радзiмы-2 — FC Diga — 1:0 (Молош, 64).
Арт-Старс — Серебрянка-2 — 2:0 (Бурдюк, 48, Кононов, 63).
Чемпионский вопрос в базовой лиге отложен усилиями «Мачулищей-2», которые нанесли «Энергии» первое за 18 матчей поражение. После обмена голами в первой половине второго тайма дело шло к ничьей, которая тоже не превращала лидера в чемпиона, но всё же упрощала задачу на оставшиеся матчи. Однако в последние пять минут нанесли два разящих удара, оставив «Ветре» теоретические шансы на чемпионство, а себе – на медали.
Остались шансы на пьедестал и у «Куража», добившегося волевой победы над «Блуграной». Но все-таки фаворит в борьбе за «бронзу» «Арт-Старс», который во втором тайме сумел-таки распечатать ворота «Серебрянки-2». Преимущество «артистов» в том, что у них есть еще два матча, а не один, как у «Мачулищей» и «Куража». Правда, в числе оставшихся соперников у «Арт-Старс» есть «Энергия».
ВТОРАЯ ЛИГА
ЛФК Балтика — ЛТ — 0:3 (Пеньковский, 17-п, 48, Кунцевич, 40).
А1 Junior — АФК Варгi — 3:2 (Руденок, 26, Толкач, 32, Ковалев, 48; Криволевич, 19, Выдра, 67).
Black Label — Dream Team — 0:1 (Терешёнок, 24).
FAST — БХТ — 2:2 (Логинов, 37, Тоболяков, 70; Примак, 6, Снитко, 57).
Маланка — Крумкачы — 0:5 (Якимцов, 7, 20, Якубович, 46, 64, Ярошевич, 69).
Celtic — Девайс — 4:2 (Цвечковский, 4, Погадаев, 39, Бурканов, 50, 70; Гуринович, 45, Бачило, 63).
Celtic еще на шаг приблизился к выходу в первую лигу и к завоеванию «золотых» медалей второй лиги. «Девайс» неудачно провел начала обоих таймов, пропустив по голу на 4-й минуте каждого из них. Ему дважды удавалось вновь вдохнуть в игру интригу при счете 2:0 и 3:1, но в обоих случаях пламени не давал разгореться Илья Бурканов.
ЛТ и «Крумкачы» плюсанули себе по три очка, не испытав серьезных проблем, в поединках, соответственно, с «Балтикой» и «Маланкай». У ЛТ с голевым дублем завершил Андрей Пеньковский, а у «воронят», словно сговорились, футболисты с фамилиями на «Я». От Dream Team потребовалось больше усилий для победы, за что стоит похвалить Black Label, который сохранял интригу до самого конца, уступив с минимальным счетом.
A1 Junior огорчил «Варгаў», сумев выиграть у них и во втором матче несмотря на два пропущенных гола. А гол Сергея Тоболякова из FAST на последней минуте игры с БХТ принес первую за восемь туров ничью во второй лиге.
ПЕРВАЯ ЛИГА
Серебрянка — Спутник — 3:2 (Крюк, 7, Стреха, 62, Камиль, 67; Кривенко, 3, Э.Ванюк, 17).
Крылы Радзiмы — RB Strikerz — 2:3 (Лавриненко, 45, 51; Филатов, 37, 62-п, Филимончик, 48).
Либертас — Арена--2010 — 1:4 (Ладутько, 35; Макаров, 31, 56, Жигар, 33, Бондевич, 40).
Мачулищи — Альфа — 1:2 (Лынько, 59; Насанович, 15, Богушевский, 25).
Волат-МЗКТ — Фаворит — 2:2 (Жилин, 4, Ялуга, 41; Вашкевич, 2, Фролов, 18).
Дубль — BY Torpedo — 4:0 (Дмитриев, 6, Миленький, 13, Гринкевич, 40, Мурсалов, 67).
Расинг — Сандерленд — 8:2 (Полешук, 5, А.Раманович, 12, 28, 32, 52, 53-п, Омельянович, 24, 35; Оджома, 47, 55).
«Расинг» в гонке за первое место снова вырвался вперед, опередив «Волат»-МЗКТ. Заводанам сумел поставить палки в колеса «Фаворит». Команда, которая пока набрала меньше всех очков во втором круге, ни разу не выиграв, хорошо провела первый тайм и два раза выходила вперед в счете. Однако после перерыва МЗКТ добавил и смог выправить положение, но на победу все-таки не наиграл. А «Расинг» не пожалел «Сандерленд». Особенно расстарался Андрей Раманович. Пять голов вывели его и на первое место в списке бомбардиров.
Важные три очка взял «Дубль», разгромив одного из ближайших конкурентов – BY Torpedo. К 13-й минуте ему удалось создать хороший задел в два гола, а всего он четыре раза огорчил своего бывшего вратаря Сергея Шаренду.
Ближайшим преследователем «Дубля» стал RB Strikerz. У «быков» получился сложный матч с «Крыламi Радзiмы»: в первом тайме они не смогли забить, а втором два раза выходили вперед, но соперник дважды сравнивал счет. Однако последнее слово все-таки осталось за RB…
Обострилась борьба внизу, ведь «Альфа» выиграла третий матч во втором круге, справившись на сей раз с «Мачулищами». А «Спутник» дважды выходил вперед во встрече с «Серебрянкой», но проиграл поединок в последние восемь минут, и теперь находится в пределах досягаемости для «Альфы», которая отстает всего на три очка.
Зато всё стабильно в отношениях «Арены-2010» и «Либертаса». В пятый раз подряд сильнее были «желтые» и в пятый раз они забили этому сопернику ровно четыре гола.
ВЫСШАЯ ЛИГА
Жодино-Южное — Сябар-Instat — 5:4 (Купрейчик, 24, Смаль, 43, Коношонок, 49, Цурко, 55, Дигилевич, 65; Брилев, 29, Джугир, 32-аг, Мазаник, 64, Рабцевич, 69).
Юни Минск — Курва Норд — 2:1 (Булыненок, 10, Лещинский, 33; Дорошко, 66).
Академика Космос — Газгольдер — 0:3 (тех.).
Звезда ВВС — Динамо-Living Air — 0:1 (Шелег, 21).
Запад-3 Айснабвет — Горынь — 0:2 (Каленик, 60, Куликов, 68).
Университет — Трактор — 1:1 (Завадич, 42; Захарень, 66).
Урожайная — Волат Капитал — 4:0 (Половцов, 25, Краевский, 27-п, И.Ануфриев, 40, Неронский, 48).
В матче «Жодино-Южное» – «Сябар»-InStat, казалось, заранее было ясно, кто победит. Однако этот поединок оказался самым зрелищным. Да, выиграл все–таки чемпион, но больше трех голов он пропускал в этом чемпионате только один раз – от «Урожайной», которая выиграла тогда со счетом 5:2. Здесь же группа атаки «ЖЮ» сделала все, чтобы четыре гола не принесли сопернику очков.
Для «Юни Минск» матчи с «Курвой Норд» обычно складывают тяжело, вот и сейчас победа была минимальной. Однако на сей раз «черным» понервничать пришлось только в последние минуты, когда соперник довольно неожиданно сократил отставание в счете.

Большой подарок «Жодино-Южному», а также «Юни» и «Газгольдеру» сделал «Университет». В прошлом туре ему не хватило чуть-чуть, чтобы отобрать очки у «черных». А вот «Трактору» повезло меньше, и он не смог продлить победную серию до восьми матчей. Более того от поражения «красных» спас гол Глеба Захареня за четыре минуты до финального свистка.
Еще больше обострилась ситуация внизу турнирной таблицы. «Волат Капитал», потерпевший очередное поражение, уже частично в зоне вылета. А «Урожайная», которая прошлась по «ВК», выиграла после пяти туров без побед. В то же время «Динамо»-Living Air одолело в «матче за шесть очков» «Звезду ВВС». Для «летчиков» игры с «бело-синими» и ранее складывались неудачно – за три предыдущие встречи в прошлом и нынешнем сезоне они взяли в них всего одно очко. Вот и сейчас динамовцы победили благодаря голу Виталия Шелега и догнали сразу и «Звезду», и «Волат».
Еще в одном матче «Горынь», наконец-то, победила «Запад-3». Их первые встречи состоялись еще в 2011 году, правда, потом «драконы» надолго покинули высшую лигу. Так или иначе, пентакампеоны в предыдущих играх не отдали им ни очка, за исключением одного случая, когда они не собрались и получили «технарь». Но теперь ребята из «Горыни» уже точно могут сказать, что выигрывали у «Запада».
Наши партнеры


